Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: эксперт ОБК О.В.Крыжановская

О прогрессе в имплементации Дорожной карты в сфере внедрения трехуровневой системы высшего образования.


В Дорожной карте реформирования высшего образования Беларуси в части перехода на трехуровневую систему говорится, что Беларусь для достижения необходимых результатов возьмет на себя следующие обязательства:

«по введению трёхуровневой системы в соответствии с согласованной болонской моделью,

по введению первой степени, включающей 180-240 зачётных единиц (кредитов) Европейской системы переводных зачётных единиц (ECTS), и

по соответствующему поэтапному сворачиванию существующей 5-летней степени бакалавра и, как следствие, по измерению учебной нагрузки студентов в зачётных единицах (ECTS) согласно определениям пересмотренного Руководства пользователей ECTS (ECTS Users' Guide).»

Законодательство, нормативные правовые акты и нормативно-методические сопровождение высшего образования

В 2016 году был проведен ряд мероприятий, связанных с модернизацией высшей школы и совершенствованием содержания высшего образования. 12.10.2016 г. состоялся Республиканский круглый стол «Реализация инструментов Европейского пространства высшего образования в национальной системе образования»[1]; 30.11.2016 был  проведен научно-практический семинар «Актуальные вопросы разработки образовательных стандартов высшего образования поколения 3+»[2], 13.12.2016 - 4-я ежегодная голландско-белорусско-польская конференция «Образование как право человека: модернизация высшего образования в ответ на вызовы XXI века»[3]. 30 марта 2017 года состоялся  Международный семинар «Современные подходы в учебно-программном обеспечении высшего образования»[4]. На вышеуказанных мероприятиях были представлены некоторые изменения в проект Кодекса «Об образовании»[5], обсуждались вопросы формирования проектов нового поколения образовательных стандартов 3+, основанных на компетентностном подходе, использующих результаты обучения и ECTS [6] [7], разработки новой формы приложения к диплому, соответствующему по содержанию и структуре Diploma Supplement.

09.03.2017 года был проведен Круглый стол Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Министерства образования по обсуждению проекта новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании[8]. Однако о дальнейшей судьбе «многострадального» Кодекса пока ничего не известно.

В проекте Кодекса сделана попытка выстроить трехуровневую модель высшего образования: появляются термины «бакалавр», «магистр», из действующего Кодекса исключается термин и определение «докторант»; вводятся следующие уровни высшего образования: бакалавриат (общее высшее образование), магистратура (углубленное высшее образование) и научно-ориентированное профессиональное образование (аспирантура), которое трансформировано из послевузовского образования и которое должно соответствовать третьему циклу (докторантуре) в Болонской архитектуре высшего образования, а также непрерывная образовательная программа высшего образования, объединяющая для отдельных специальностей подготовку в бакалавриате и магистратуре.

Вместе с тем, в проекте Кодекса указывается, что  «Система образования включает в себя … систему высшего образования, систему научно- ориентированного профессионального образования,…», что позволяет считать, что третий цикл «научно-ориентированное профессиональное образование» пока еще не совсем интегрирован в структуру высшего образования.

Следует отметить, что вопреки требованиям Дорожной карты, в новой трактовке архитектуры высшего образования в определениях циклов (уровней) высшего образования не нашел отражения  диапазон кредитов ECTS для каждого уровня образования.  По-прежнему продолжительность обучения устанавливается в годах.

Выводы

Существенных подвижек в части введения трехуровневой системы высшего образования в соответствии с болонской моделью пока не обмечается, так как до настоящего времени все еще не модифицирована в соответствии с документами Европейского пространства высшего образования и не принята законодательная база для проведения системных изменений в сфере высшего образования.Обязательства по введению трёхуровневой системы в соответствии с согласованной болонской моделью предусмотрены в проекте Кодекса, хотя терминологические и структурные затруднения сохраняются и могут осложнить имплементацию болонской архитектуры.