Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: эксперт ОБК О.В. Крыжановская

Материал посвящен внедрению Европейской системы трансферта кредитов и приложения к диплому образца, разработанного Советом Европы, в систему высшего образования Беларуси в рамках Дорожной карты


ECTS и результаты обучения

В Дорожной карте реформирования высшего образования Беларуси в части имплементации ECTS и результатов обучения говорится, что Беларусь для достижения необходимых результатов возьмет на себя следующие обязательства

«К концу 2015 г. разработают план имплементации до конца 2017 г. ECTS в соответствии с пересмотренным Руководством пользователей (ECTS Users' Guide) и  с учётом приоритетности результатов обучения (learning outcomes), структуры учебных планов, их реализации, оценки и применения для программ мобильности.»

Несмотря на то, что в Решении Президиума Республиканского совета ректоров от 22.02.2017 г. № 2 указывается, что «… в проекте Кодекса Республики Беларусь об образовании …

- каждый уровень образования описывается в терминах результатов обучения (компетенций); …

- по видам (циклам) образования определена продолжительность обучения в зачетных единицах (кредитах).», данная информация не соответствует действительности.

В проекте Кодекса «Об образовании» не нашли отражения ни дескрипторы уровней, ни результаты обучения, ни диапазон кредитов ECTS для каждого уровня (цикла) образования.

В нем предусматривается, что для проектирования образовательных программ высшего образования и определения их трудоемкости может применяться система академических часов и (или) система зачетных единиц (кредитов), что свидетельствует о том, что использование кредитов ECTS не носит обязательный характер. Формулировка кредита, приведенная в проекте Кодекса, не содержит соотнесения с результатами обучения (learning outcomes), не учитывает сложность дисциплины, ее важность, а также виды учебной деятельности при расчетах, что не соответствует требованиям Дорожной карты и не в полной мере соответствует положениям ECTS Users' Guide. В 2015 году, еще до Ереванской конференции, в Беларуси была разработана и введена в действие методика расчета зачетных единиц. Зачетные единицы были введены в учебные планы. После принятия ECTS Users' Guide в новой редакции никакой коррекции в методику расчета зачетных единиц не внесено, несмотря на то, что в письме Министерства образования Республики Беларусь учреждениям высшего образования (от 14.10.2016 № 08-19/4097/дс «Об организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования в 2016/2017 учебном году» говорится, что в течение 2016 года совместно с РИВШ должны быть приняты меры по разработке «…подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих измерение трудоемкости образовательного процесса в зачетных единицах в соответствии с ECTS…».

План имплементации до конца 2017 г. ECTS в соответствии с пересмотренным Руководством пользователей (ECTS Users' Guide) и  с учётом приоритетности результатов обучения (learning outcomes), который, согласно Дорожной карте, должен был быть разработан до конца 2015 года, до настоящего времени отсутствует в официальных источниках.

В проекте Кодекса термин «результаты обучения» (learning outcomes) не встречается.

Следует признать, что в проекте Кодекса зачетные единицы не используются для целей проектирования, реализации и мониторинга образовательных программ. Не используются они и для организации мобильности и признания периодов обучения.

В проекте Кодекса, как и в действующем Кодексе, только упоминается «компетентностный подход», но без дальнейшей детализации.

Вместе с тем, положительно следует отметить то, что проекты макетов образовательных стандартов поколения 3+, разработанные для бакалавриата и магистратуры, основаны на компетентностном подходе, содержат результаты обучения и диапазоны кредитов для соответствующего уровня образования и представлены на сайте «Республиканский портал проектов образовательных стандартов высшего образования»[1]. Для так называемого научно-ориентированного профессионального образования в качестве третьего цикла высшего образования указанные показатели не разработаны.

Утвержденных макетов образовательных стандартов поколения 3+ и образовательных стандартов, разработанных на их основе, по доступной информации, нет, что может быть обусловлено отсутствием законодательной и нормативно-методической базы для их принятия.

Приложение к диплому (Diploma Supplement)

В Дорожной карте реформирования высшего образования Беларуси в части выдачи Приложения к диплому (Diploma Supplement) в формате, разработанном Советом Европы, говорится, что Беларусь для достижения необходимых результатов возьмет на себя следующие обязательства

«К концу 2017 г. разработают план обеспечения автоматической бесплатной выдачи Приложения к диплому (Diploma Supplement) в формате, разработанном Советом Европы, Европейской комиссией и ЮНЕСКО, на распространённом языке (ином, чем русский).»

Доступной и иной информации о подготовке Приложения к диплому (Diploma Supplement) в формате, разработанном Советом Европы, Европейской комиссией и ЮНЕСКО, на распространённом языке (ином, чем русский), не говоря уже о плане обеспечения автоматической бесплатной его выдачей, нет. О том, что может быть сделано в этом направлении, мы можем судить только из проекта Кодекса.

В проекте Кодекса предусматривается выдача приложения к диплому бакалавра и магистра в соответствии с общеевропейским образцом «Diploma Supplement» (DS), однако нигде не упоминается об автоматической бесплатной выдаче DS на распространённом языке (ином, чем на русский). Остается неясным и решение вопроса о возможности получения гражданами Беларуси Приложения к диплому «на распространенном языке (ином, чем, русский)», так как проект Кодекса предусматривает выдавать приложение на других языках, но только «иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим или временно проживающим в Республике Беларусь, получившим образование в Республике Беларусь».

Подтверждением тому, что ситуация с выдачей диплома и приложения к диплому на распространенном европейском языке (ином, чем русский), о чем говорится в Дорожной карте, является и переписка студента БГУ с руководством УВО (письмо БГУ 0308/2495 от 14.07.2017) и Министерством образования (письмо Министерством образования № 08-2013-К (0)-0 от 27.07.2017), обратившегося с просьбой выдать диплом и приложение согласно европейского образца. Ответ и УВО и Министерства образования весьма однотипен и однозначен: «Порядок выдачи документов об образовании в Республике Беларусь регламентирован Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс) и Инструкцией о порядке заполнения документов об образовании, приложений к ним, документов об обучении, учета и выдачи документов об образовании, приложений к ним, золотой, серебряной медалей, документов об обучении, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 № 194 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях, документах об обучении» (далее – Инструкция).

В соответствии с пунктом 5 Инструкции документы об образовании оформляются на белорусском и русском языках.

Выдача выпускникам белорусских университетов дипломов и приложений к ним, которые будут унифицированы соответственно с дипломами европейского образца и общеевропейскими приложениями к дипломам, в Республике Беларусь возможна после внесения соответствующих изменений и дополнений в Кодекс и Инструкцию. Вопрос внесения изменений и дополнений в Кодекс находится в стадии проработки органами государственного управления (Министерства образования, Правительства, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и др.).»

Странным можно назвать и то, что в проекте новой редакции Кодекса «Об образовании» выдача DS не предусмотрена лицам, освоившим содержание непрерывной образовательной программы высшего образования и получившим диплом о высшем образовании. Указывается, что с дипломом о высшем образовании выдается приложение к диплому в виде выписки итоговых отметок (выписки из учебной карточки студента), которое без соответствующего документа об образовании недействительно. 

Выводы

Исходя из доступной информации, можно отметить, что наметились некоторые подвижки в выполнении требований Дорожной карты в части имплементации ECTS в соответствии с пересмотренным Руководством пользователей (ECTS Users' Guide) и с учётом приоритетности результатов обучения (learning outcomes), однако значительных изменений в системе высшего образования пока не наблюдается.

Проект Кодекса в новой редакции не сможет позволить в полной мере обеспечить выполнение обязательств по имплементации такой системы зачетных единиц (кредитов), которая соответствует ECTS Users' Guide для целей конструирования и реализации учебных планов и для целей диверсификации и развития академической мобильности.

Видимой динамики в выполнении требований Дорожной карты в части Приложения к диплому в формате DS, пока не отмечается.

Проект Кодекса, хоть и предусматривает выдачу Diploma Supplement, однако не в полной мере отвечает положениям Дорожной карты. В том числе, в проекте Кодекса не гарантируется автоматическое и бесплатное получение Diploma Supplement.