Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

В ходе Министерской конференции, прошедшей в Ереване в мае 2015 г., Республика Беларусь стала членом Европейского пространства высшего образования (ЕПВО). Условием присоединения к ЕПВО стала имплементация Дорожной карты, контроль за реализацией которой обеспечивается Наблюдательной группой по реализации Болонского процесса (Bologna Follow Up Group, BFUG) при помощи Консультативной группы. Консультативная группа провела свое первое заседание в январе 2016 г. в Кишиневе; второе заседание прошло в Минске 2–3 июня 2016 г.


В рамках минского заседания члены группы имели возможность встретиться с министром образования М.А. Журавковым, первым заместителем министра образования В.А. Богушем, представителями Министерства образования, ректорами вузов, студентами и другими стейкхолдерами.

Участники заседания рассмотрели процесс имплементации и нынешнее состояние дел с Дорожной картой для Беларуси и отметили, что некоторые цели пока не были достигнуты. Консультативная группа выразила желание получать более подробную информацию, а также запросила у белорусских властей уточненный график реализации Дорожной карты. Члены группы также предложили поделиться необходимым опытом и знаниями и организовать учебные визиты в разнообразные вузы стран, имеющих больший опыт работы в рамках Болонского процесса.

Консультативной группе известно, что белорусские СМИ распространили информацию о том, что группа выразила свое одобрение в отношении практики обязательного распределения выпускников вузов. Консультативная группа подчеркивает, что ей были представлены противоречивые мнения относительно данной системы от различных стейкхолдеров, и что ее члены пока не выработали единую позицию по данному вопросу.

Консультативная группа представит отчет по имплементации Дорожной карты Министерской конференции в 2018 г. В отчете будет отражен прогресс в реализации Дорожной карты за период с 2015 г. по 2018 г. не только на законодательном уровне, но и на уровне конкретных действий по повышению транспарентности и обеспечению академических свобод.

В течение следующих двух лет Консультативная группа будет проводить регулярные заседания для обеспечения поддержки Беларуси в решении проблем реформирования ее системы высшего образования.

Источник:http://www.ehea.info/, перевод ОБК