Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Сергей Ветохин

Стратегический план действий по реализации основных задач развития системы образования в соответствии с принципами и инструментами Европейского пространства высшего образования, одобренный Президиумом Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования 23 апреля 2018 г. и принятый на Парижском саммите министров образования стран ЕПВО в мае 2018, предусматривал создание современной внутренней системы контроля качества в учреждениях высшего образования и создание нормативно-правового обеспечения деятельности независимого «агентства по обеспечению качества» до 2020 г., с тем чтобы «к 2022 г. полностью обеспечить практическую деятельность национального независимого агентства по обеспечению качества». Данное агентство должно обслуживать все уровни образования. Работы предполагается вести на основе ESG-2015 (Стандарты и рекомендации обеспечения качество ЕПВО -2015) в сотрудничестве с ENQA/EQAR.


Рабочий план на 2018 г. по реализации этого стратегического документа в п.11 предусматривал актуализацию «Рабочего плана по развитию независимой системы обеспечения качества высшего образования Республики Беларусь», утвержденного Министром образования 14.02.2017. Срок исполнения установлен на октябрь 2018 г. Доступная информация о выполнении этих работ не обнаружена.

Невыполнение обязательств по Дорожной карте и стратегии развития системы обеспечения качества в некоторой степени компенсируется определенным прогрессом в расширении автономности университетов при формировании образовательных программ, более корректному использованию системы зачетных кредитов и структуры компетенций.

Полный текст мониторингового отчета "Выполнение Беларусью в 2018 г. обязательств в по имплементации Болонской системы обеспечения качества высшего образования" на русском языке (PDF)