Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Сергей Ветохин

В отношении признания квалификаций в «Стратегическом плане действий по реализации основных задач развития системы образования в соответствии с принципами и инструментами Европейского пространства высшего образования» декларировалась приверженность Беларуси принципам Лиссабонской конвенции и намечалось уже в 2018 г. расширение информационного обеспечения ENIC-Belarus, включая предоставление информации на английском языке. При этом предполагалась разработка нормативных процедур признания результатов предшествующего образования и квалификаций беженцев.


В июле 2018 г. был одобрен Рабочий план по внедрению инструментов ЕПВО в систему высшего образования Республики Беларусь на 2018 г., в который вошел только один из указанных выше положений Стратегического плана: предусматривалось создание англоязычной версии сайта Belarus-ENIC. Ответственной организацией назван РИВШ со сроком исполнения – декабрь 2018 г. Данный пункт не выполнен. На сайте РИВШ, структурным подразделением которого является Belarus-ENIC, не появился даже флажок английского языка. Все ссылки на белорусские источники, указанные на сайте сети ENIC-NARIC (http://www.enic-naric.net/belarus.aspx#anc01_6), имеют отметку «на русском языке).

Выполнение всех пунктов Дорожной карты и Стратегического плана не требует внесения изменений в Кодекс об образовании и может быть реализовано Министерством образования путем разработки методических указаний (признание квалификаций беженцев или результатов предыдущего обучения). Отсутствие переводов основных документов на английский язык не объяснимо никакими разумными причинами.

Полный текст мониторингового отчета "Выполнение Беларусью Болонских обязательств по развитию системы признания квалификаций" на русском языке (PDF)