Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Предлагаем ознакомиться с Рабочим планом по внедрению инструментов ЕПВО в систему высшего образования Беларуси, разработанным Министерством образования Республики Беларусь в 2018 г. 


Хотя министерство образования Беларуси утверждает, что статус нашей страны в Болонском процессе ничем не отличается от статуса любой другой, в ЕПВО и других европейских организациях считают, что Беларусь нуждается в особом внимании. Причина этого, в частности, в том, что наша страна единственная, которая присоединилась к ЕПВО уже после того, как Европейское пространство высшего образования оформилось и страны-члены этой организации успели продвинуться в реформировании своих систем высшего образования. Но не меньшее значение имеет и то обстоятельство, что у Беларуси репутация страны, не спешащей модернизировать свою высшую школу, особенно в части имплементации европейских академических ценностей.

 

В ЕПВО в 2015 г. для Беларуси была разработана специальная Дорожная карта реформ, рассчитанная до 2018 г. Финальный отчет консультативной группы (AG2), которая осуществляла мониторинг выполнения Дорожной карты, засвидетельствовал слабый прогресс в ее реализации. Это повлекло за собой необходимость разработки нового документа - "Стратегического плана действий по имплементации основных целей развития системы образования Беларуси в соответствии с принципами и инструментами ЕПВО". Этот план действий был принят на Парижском саммите ЕПВО в мае 2018 г. в качестве приложения к Коммюнике саммита. ОБК уже публиковал эти документы, а также подготовил их перевод на беларусский язык. На сегодняшний день Беларусь – не только единственная страна, которая удостоилась специального упоминания в документах министерского саммита, но и единственная страна, которая должна будет периодически отчитываться о прогрессе в имплементации Стратегического плана.

 

На основании этих документов Министерство образования Беларуси разработало и представило BFUG Рабочий план по внедрению инструментов ЕПВО в систему высшего образования Беларуси в 2018 г. В феврале 2019г. на заседании BFUG (Наблюдательной группы Болонского процесса) будет рассмотрен первый отчет беларуского Минобразования о его выполнении.

 

Мы также предлагаем ознакомиться с подборкой материалов на эту тему:

  • Решение Совета ректоров учреждений высшего образования Республики Беларусь №1 от 10.05.2018 "Об основных направлениях развития высшей школы Республики Беларусь с учетом имплементации принципов ЕПВО", в котором, в частности, одобряется Стратегический план и рекомендуется Министерству образования принять меры по реализации Рабочего плана;
  • Краткий официальный отчет о вышеупомянутом заседании Совета ректоров на сайте Министерства образования;
  • Проект "Стратегического плана действий по реализации основных целей развития системы образования Беларуси в соответствии с принципами и инструментами ЕПВО" на русском языке, в редакции Министерства образования Республики Беларусь (со стр.2)
  • Рабочий план по внедрению инструментов ЕПВО в систему высшего образования Беларуси на 2018 г. и перевод этого документа на английский язык

ОБК и впредь будет отслеживать имплементацию болонских инструментов и ценностей в беларускую систему высшего образования.