Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

bolonski

Об этом сообщил 20 ноября журналистам первый заместитель министра образования Вадим Богуш. По его словам, конференция министров образования стран, подписавших Болонскую декларацию, состоится в мае 2015 года и на ней может быть рассмотрен белорусский вопрос. Напомним, это уже вторая попытка Беларуси вступить в Болонский процесс. Первую заявку предполагалось рассмотреть в апреле 2012 года на саммите министров образования Европейского пространства высшего образования. Однако на заседании Болонской рабочей группы, на котором обсуждались вопросы подготовки саммита, было принято решение снять заявку Беларуси с повестки дня. Причина в том, что Беларусь не выполняет принципы Болонского процесса, такие как академическая свобода, институциональная автономия и студенческое участие в управлении высшим образованием. Отвечая на вопрос БелаПАН, что изменилось в системе высшего образования с 2012 года, Богуш сказал, что процесс, связанный с модернизацией образования, преобразованиями, идет давно. Происходят институциональные, структурные и содержательные изменения. Так, введена дифференциация сроков подготовки на первой ступени образования от четырех до пяти лет. Магистратура выделена в отдельную ступень подготовки, есть интегрированные программы по особо сложным специальностям, обучение по которым на выходе дает квалификацию на уровне магистра. Говоря об академических свободах, автономии и студенческом участии в управлении высшим образованием, Богуш сказал, что "студенческое самоуправление в университетах Беларуси прямое, это заложено в менеджменте вузов". "В каждом совете университета студенты присутствуют с правом голоса — решающего, не совещательного, — сказал Богуш. — Все студенческие инициативы учитываются при принятии решений. Кроме того новые подходы позволяют студенту более гибко выстраивать процесс обучения, выбирая те или иные курсы. Это касается и социально-гуманитарного блока, и специальных дисциплин". Таким образом учебный процесс становится индивидуализированным, а выпускник может максимально реализовать свой потенциал в национальной экономике. Вместе с тем мониторинг нарушений академических свобод, который проводит Общественный Болонский комитет и молодежная профсоюзная группа "Студэнцкая рада", констатирует несоблюдение прописанной на законодательном уровне квоты — 25% студентов в составе совета вуза. По данным мониторинга, в БГУ, например, среди 90 членов совета только 10 студентов, а в Экологическом университете имени Сахарова — один студент из 37 членов совета. На этот счет Богуш сказал, что "студенты имеют возможность через своего полномочного представителя выдвигать любые инициативы". "Я не сталкивался с ситуациями, — отметил замминистра, — когда официально выдвинутые студенческие инициативы не рассматривались бы соответствующим образом".
Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования.
Елена Спасюк Источник:  TUT.by