Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Получен ответ представительства Всемирного банка в Беларуси на обращение Координационного комитета БНП ФГО ВП о приостановке реализации проекта BHEMP по модернизации высшего образования в Беларуси. В обращении содержались предложения о введении в проект механизмов гражданского контроля, а также проведении дополнительных консультаций с гражданским обществом и независимыми экспертами.


В письме, в частности, сообщается:

"Всемирный банк рассматривает гражданское общество в качестве ключевого партнера в обеспечении высоких результатов развития. Консультации по страновой рамочной программе партнерства для Беларуси, которая лежит в основе BHEMP, были проведены в 2018 году и включали консультации по вопросам образования с ОГО и частным сектором. Во время подготовки проекта команда Всемирного банка посетила различные университеты в Беларуси (в том числе Могилевский университет имени Кулешова, БГУИР, БНТУ, БГУ и др.), где проводились встречи с руководством, профессорами и студентами. В сентябре 2019 года Министерство образования провело консультации по разработке BHEMP с акцентом на социальные и экологические требования. Соответствующая информация была также раскрыта на веб-сайте Всемирного банка 30 октября 2019 года.

Хотя проект BHEMP имеет целью внести существенный вклад в модернизацию сектора высшего образования в Беларуси, мы согласны с тем, что существуют дополнительные области, которые также будут нуждаться в внимании в ближайшие годы. Поэтому мы с нетерпением ожидаем продолжения взаимодействия и конструктивного диалога с организациями гражданского общества в целях обеспечения сильных результатов в области развития для всех белорусов.

Мы также передадим ваши предложения и проблемы в Министерство образования, которое является исполнительным агентством проекта. Мы хотели бы еще раз поблагодарить вас за то, что вы поделились своими взглядами, и с нетерпением ждем сотрудничества с Беларуской национальной платформой Форума гражданского общества Восточного партнерства и другими ОГО в ходе реализации проекта."

С полным текстом ответа Представительства Всемирного банка в Беларуси на английс ком языке можно ознакомиться здесь (PDF).

ОБК будет информировать о дальнейшем развитии событий вокруг проекта BHEMP.