Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

На обращение Беларуской национальной платформы в Совет министров и администрацию Президента Беларуси по поводу проблем с доступностью высшего образования для социально-уязвимых групп молодежи 30 июня был получен ответ из Министерства образования. И на этот раз отвечать на претензии к ведомству Совмин поручил самому этому ведомству. Как и следовало ожидать, Минобр отверг все претензии к той образовательной политике, которую он проводит.


Мы предлагаем читателям ознакомиться с полным текстом ответа Минстерства образования (PDF).

Оказывается, что в министерстве очень пекутся об инклюзивности нашего высшего образования, проявляя заботу о людях с инвалидностью, сиротах, женщинах и сельской молодежи.

Только в стратегических документах Минобра задачи обеспечения доступности не нашли своего отражения. В Кодексе об образовании, Законе о молодежной политике такие задачи упоминаются, а ни в одном стратегическом документе Минобра мы их не найдем. Ни в проекте Стратегии развития государственной молодежной политики в Республике Беларусь до 2030 года, ни в Стратегическом плане по осуществлению основных целей развития системы образования в соответствии с принципами и инструментами ЕПВО, ни в Концептуальных подходах к развитию системы образования Республики Беларусь до 2020 г. и на перспективу до 2030 г.

Проект  стратегии развития молодежной политики – это вообще свежий документ. И ничего про доступность, кроме темы инклюзивности высшего образования для людей с инвалидностью, там не найти. А забота Минобра о людях с ограниченными возможностями уже проявилась в сокращении доли этой категории молодежи среди студентов. Получается, что, когда Минобр за что-то берется, результат оказывается противоположный задуманному.

Ответ Минобра чудесным образом совпал с оценкой доступности высшего образования, прозвучавшей в выступлении Александра Лукашенко:

«По поводу доступности нашего образования сломано немало копий… Вы знаете мою позицию. У нас каждый, пусть даже из самой глубинки, может стать студентом, если имеет знания и желание учиться. Этому принципу должна соответствовать система вступительных экзаменов. При отборе в вуз приемной комиссии необходимо видеть человека, а не только (и не столько, может быть) результат тестирования. Министру образования дано поручение проработать этот вопрос."

(http://president.gov.by/ru/news_ru/view/vstrecha-s-pedagogicheskim-aktivom-belarusi-23915/).

Оставим в стороне предвыборный пафос этого заявления. Важно, что проблема доступности есть и только в Минобре ее не желают замечать.

И теперь, когда придется что-то предпринять, не будет ли ответ на проблему столь же эффективным, как и в случае с людьми с инвалидностью?