Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

2 ноября Европейская ассоциация университетов (EUA) опубликовала заявление по ситуации в Беларуси. Приводим перевод полного текста.

Европейская ассоциация университетов (EUA) и Европейский студенческий союз (ESU) обеспокоены серьезными нарушениями демократических прав и прав человека, которые продолжаются в Беларуси. Обе организации решительно осуждают недавние угрозы отчисления, увольнения или призыва в армию, направленные против студентов и сотрудников белорусских университетов.

EUA и ESU призывают белорусские власти воздержаться от подавления мирных протестов и гарантировать всем гражданам, включая студентов и сотрудников университетов, право на свободное выражение мнения, собрания и протесты. EUA и ESU также призывают правительство Беларуси пересмотреть недавнее решение больше не признавать дипломы зарубежных учебных заведений, что явно противоречит Лиссабонской конвенции о признании.

EUA и ESU считают, что продолжение работы по реформе высшего образования с Министерством Беларуси в контексте Болонского процесса нецелесообразно и просто невозможно в нынешних обстоятельствах. Болонский процесс построен на прозрачности, взаимном доверии и партнерстве между правительствами и заинтересованными сторонами в сфере высшего образования, а также на уважении академической свободы и автономии институтов. Все участники Болонского процесса, включая Беларусь, обязались уважать эти фундаментальные ценности в Парижском коммюнике 2018 года и, как ожидается, подтвердят свои намерения 19 ноября 2020 года, когда будет подписано Римское коммюнике. Эти обязательства не могут быть пустыми словами - они должны сопровождаться действиями.

EUA и ESU выражают свою солидарность со студентами и сотрудниками белорусских университетов и вместе со своими членами будут искать способы предложить практическую поддержку. Уже объявлено о нескольких национальных инициативах по предоставлению стипендий студентам и преподавателям. EUA и ESU приветствуют такие схемы и призывают других стейкхолдеров - как национальные конференции ректоров, так и университеты - последовать их примеру.

Наконец, EUA и ESU хотят подчеркнуть, что ученые и студенты часто становятся жертвами репрессивных правительств и что Европа является важным безопасным убежищем. В 2019 году около 80% ученых из групп риска, получивших поддержку от Scholars at Risks (SAR), были приняты в европейские высшие учебные заведения. Однако каждый год значительное количество запросов на поддержку отклоняется из-за отсутствия финансирования для размещения. Поэтому в сотрудничестве с Scholars at Risk и партнерами проекта Inspireurope EUA и ESU призывают Европейскую комиссию создать специальную европейскую программу стипендий для исследователей из группы риска.