Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

При дальнейшем сохранении подобных нарушений белорусская система образования еще долгое время останется в стороне от европейских академических ценностей, что приведет к очередному отклонению заявки на принятие Беларуси в Болонский процесс в 2015 году. Мониторинг нарушений академических свобод студентов осуществляется с целью получения актуальной информации о ситуации с академическими свободами и правами студентов в учреждениях высшего образования  Беларуси.


Мониторинг проводится в рамках деятельности Общественного Болонского комитета молодёжной профсоюзной группой «Студэнцкая Рада»  при поддержке международного консорциума «ЕвроБеларусь». В мониторинге участвут студенты всех областных центров Беларуси и городов, где находятся учреждения высшего образования. Для мониторинга была разработана собственная методология, которая основана на методологии международной сети «Scholars at Risk».

Первый этап данного мониторинга, который проходил в январе – мае 2014 года, был сфокусирован на адаптацию и «пилотирование» методологии в условиях нашей системы образования, создание инфраструктуры из наблюдателей, а также выработку процедур работы мониторинга. В публичном отчете первого этапа мониторинга представлена общая информация о положении дел в определённых сферах высшего образования, а также описаны факты нарушений академических свобод в учреждениях высшего образования Беларуси, зафиксированные за период январь – май 2014 года.

Второй этап мониторинга проводился в сентябре – октябре 2014 года. Мониторинг опирался на уже существующую сеть наблюдателей в университетах и базировался на скорректированной методологии. В данном публичном отчете второго этапа мониторинга представлена общая информация о положении дел во многих сферах высшего образования, а также описаны факты нарушений академических свобод в учреждениях высшего образования Беларуси, зафиксированные за период сентябрь – октябрь 2014 года. В мониторинг также вошли нарушения, которые произошли в январе – августе 2014 года и не были включены в первый мониторинговый отчёт.

К сожалению,  многие факты нарушений прав и академических свобод студентов в университетах Беларуси как в этом, так и в предыдущем отчёте, не могут быть описаны более конкретно с указанием университетов и фамилий ввиду их конфиденциальности и возможности репрессий в отношении тех, кто сообщил их нам. Организаторы  мониторинга в первую очередь заботятся о безопасности для наблюдателей и жертв, чтобы публикация информации не навредила им.

При дальнейшем сохранении подобных нарушений прав и академических свобод студентов, отказе от коренного реформирования нормативной базы высшего образования, введения новых ограничивающих права студентов норм белорусская система образования еще долгое время останется в стороне от европейских академических ценностей, что приведет к очередному отклонению заявки на принятие Беларуси в Болонский процесс в 2015 году.

Полная версия:   ОТЧЁТ по мониторингу январь-октябрь 2014