Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Аналитический отчет посвящен кризису трудоустраиваемости выпускников и проблемам институциональной автономии беларуских вузов.


Основные выводы авторов отчета:

В Кодексе об образовании Республики Беларусь отсутствует понятие «социального партнерства» и, соответственно, роли работодателей, несмотря на то, что оно объявлено одной из наиболее приоритетных задач в области государственной политики. Сейчас в Беларуси основная форма реализации социального партнерства – это коллективное соглашение между Министерством образования и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки. Это соглашение регулирует отношения между государством (в лице Министерства образования) и его наемными работниками, но не представляет интересы остальных социальных партнеров: родителей, работодателей и студентов. Наниматели (в Кодексе отсутствует понятие «работодатели») могут входить в состав совета учреждения высшего образования, однако им отводится роль помощников в развитии материально-технической базы и предоставлении места прохождения производственной практики. 

Система обязательного распределения легитимирует и тем самым усугубляет практику, при которой вузы ориентируются при предоставлении платных услуг на социальный спрос (спрос населения), а не на экономический спрос (потребности работодателей). В силу этого образовательные учреждения ориентируются не столько на согласование интересов работодателей и потребителей образовательных услуг, сколько на содействие трудоустройству выпускников. 

Не менее существенным препятствием эффективному согласованию рынка образования и рынка труда является несогласованность действий профильных министерств, решающих перспективные потребности в кадрах: Министерства образования,  Министерства труда и социальной защиты и Министерства экономики. 

Адаптируясь к требованиям времени, вузы Европы демонстрируют возрастающую  открытость запросам рынка труда. Органы коллегиального управления университетов развиваются в направлении включения в процесс принятия решений все большего числа социальных партнеров вузов. Все большее распространение получает бинарная структура руководства университетами, распределяющая власть между внутренними ( сенат) и внешними ( управляющий совет) стейкхолдерами высшей школы. Эта новая конфигурация институциональной автономии является вызовом традиционным ценностям и моделям академической демократии. Сегодня от университетских корпораций требуется  большей гибкости, открытости и экономической эффективности. 

Беларуская система высшего  образования долгое время шла собственным путем, лишь увеличивая разрыв с европейскими академическими ценностями. Условный прием Беларуси в Болонский процесс в 2015 г. потребовал от руководства образовательной отрасли имплементации в законодательство и практику академической жизни европейских императивов.  Дорожная карта реформирования высшего образования Беларуси требует  государственных гарантий академической свободы и институциональной автономии. Но этот процесс не происходит на пустом месте. По существу, он означает преодоление конфликта традиционных и новых императивов в высшем образовании. Развитие автономии вузов входит в острое противоречие с доминирующими в высшей школе установками на сохранении полной управляемости вузами из-вне и производству лояльных власти и несамостоятельных в своих мыслях и действиях выпускников. Однако такой идеал высшей школы трудно совместим с задачами обеспечения качества и экономической эффективности высшего образования. Сравнительный анализ индикаторов институциональной автономии позволяет лучше понять причины стагнации высшей школы Беларуси и определить  реалистические шаги выхода из этого положения. 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА (PDF)