Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

13 марта в конференц-зале отеля «Crowne Plaza» (Минск, ул. Кирова,13) состоится конференция «Академические ценности в Беларуси и перспективы реформирования высшего образования». Цель конференции: общественное обсуждение проблемных вопросов академических ценностей и формирование предложений по реформированию национальной системы высшего образования Республики Беларусь в соответствии с европейскими ценностями и стандартами.


В ходе конференции будут поставлены на обсуждение следующие вопросы:

- Отстаёт или преуспевает Беларусь в реализации Дорожной карты?

- Насколько реализуется академическая свобода и университетская автономия в беларусских учреждениях высшего образования?

- Нарушения прав студентов и представителей академического сообщества;

- Академическая порядочность;

- Как соотносится современное законодательство об образовании и белорусская практика?

- Какие необходимы Болонские трансформации и реформы законодательства?

- Как реализовать механизм ответственности ректоров перед академическим сообществом?

Также будет представлен опыт украинский опыт реформ в области высшего образования от украинских экспертов.

К участию в конференции приглашаются белорусские эксперты в сфере образования, правозащитники, представители гражданского общества и официальных структур, а также органов студенческого самоуправления белорусских университетов, инициативные студенты, преподаватели и научные работники.

Каждому заявленному участнику предоставляется возможность заявить доклад или сообщение по заявленным в конференции темам. Для участия в отборе докладов необходимо заполнить соответствующее поле в форме на регистрацию.

Иногородним авторам отобранных докладов организаторами может быть предоставлена компенсация затрат на проезд.

Отправить заявку на участие в конференции через регистрационную форму.

Заявки на участие принимаются до 23.59 11 марта 2017 года.

Организаторами конференции являются Общественный болонский комитет, правозащитный центр “Весна”, Братство организаторов студенческого самоуправления, Центр развития студенческих инициатив.