Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Сергей Ветохин

Тибор Навракскис в предисловии к Отчету об имплементации, представленному министрам образования в Ереване, среди принципов построения Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) на первое место поставил качество, система обеспечения которого в Европе (ENQA) создана и успешно функционирует. Однако в этой области остается ряд важных проблем.


В их числе существующие во многих странах препятствия для обучения студентов за границей и для признания результатов такого обучения при трудоустройстве или продолжении учебы, а также отсутствие у выпускников университетов ожидаемых и необходимых профессиональных навыков и компетенций.

Недостаточно развито студентоцентричное обучение с четко спланированными целями. Не всегда используются преимущества цифровых технологий. Однако, по его мнению,  диалог о развитии ЕПВО следует строить не только в рамках технического применения болонских инструментов, но и в отношении имплементации базовых ценностей, таких как свобода слова, толерантность, свобода научных исследований, вовлечение академического штата и студентов в управление и формирование учебного процесса, свобода мобильности студентов и преподавателей.

В соответствии с этой идеей в настоящее время идет перманентное реформирование ЕПВО и системы обеспечения качества в его границах.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА (PDF)