Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Достаточно простая задача по представлению на сайтах вузов их работы в сфере внедрения инструментов ЕПВО или хотя бы общей справочной информации о ЕПВО и Болонском процессе для большинства беларуских вузов оказалась трудновыполнимой: 44 вуза из 54, участвовавших в мониторинге, так и не завершили эту работу спустя год после присоединения Беларуси к ЕПВО. Из 10 вузов, сделавших попытку выполнить поручение Министерства образования, 7 подошли к задаче формально.


В мае 2015 года на конференции министров образования Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) в Ереване Беларусь присоединилась к Болонскому процессу и приняла обязательства по проведению начального этапа реформы системы высшего образования. Содержание этого этапа изложено в Дорожной карте по проведению Беларусью реформы системы высшего образования.

Несмотря на то, что в Дорожной карте явным образом не упоминается необходимость создания соответствующих Интернет-ресурсов, Министерство образования взяло на себя обязательство создать веб-сайт об имплементации инструментов ЕПВО в национальную систему высшего образования. Кроме того, в сентябре 2015 года министерство предписало вузам создать на сайтах разделы, посвященные их участию в реализации инструментов ЕПВО:

 «Обращаем внимание руководителей УВО о необходимости обсуждения на Советах учреждений образования вопросов, посвященных участию каждого УВО в реализации инструментов ЕПВО, а также сформировать на официальных сайтах УВО отдельные интернет-страницы по данной тематике.»[1]

В отличие от практически полностью непубличных процессов обсуждения и подготовки реформы высшего образования, о которых периодически уклончиво говорят беларуские чиновники, получить информацию о том, насколько полно было выполнено это распоряжение, можно из общедоступных источников. Общественный Болонский комитет провел мониторинг сайтов беларуских вузов для оценки количества и качества предоставляемой посетителям этих сайтов информации об участии вузов в реализации инструментов ЕПВО.

Сайт об имплементации инструментов ЕПВО в национальную систему высшего образования

В вышеупомянутом письме Министерства образования, в частности, сообщается: «информация о реализации в национальной системе высшего образования инструментов Европейского пространства высшего образования (далее – ЕПВО) размещена на сайте РИВШ по адресу −http://nihe.bsu.by/index.php/ru/belarus-european-higher-education-area».

Страница под названием «BELARUS & EUROPEAN HIGHER EDUCATION AREA» на русскоязычном сайте Республиканского института высшей школы (РИВШ) содержит описание Болонского процесса и ЕПВО, его цели и задачи, основные принципы формирования ЕПВО, перечень стран-участниц, основные декларации и коммюнике, ряд стандартов и руководств по инструментам ЕПВО. Однако говорить о том, что эта страница полноценно заменяет сайт, на котором бы размещалась и систематизировалась информация о реализации инструментов ЕПВО в системе высшего образования страны, не приходится.  Навигация с главной страницы сайта РИВШ на страницу, посвященную ЕПВО, достаточно неудобна: из главного меню зайти на нее невозможно, а баннер, ведущий на эту страницу, размещен не на первом экране сайта. На этой странице не опубликована и не упоминается Дорожная карта по реформированию высшего образования Беларуси, а раздел «Нормативная правовая база» содержит 2 документа за 2009 и 2010 годы. Не опубликованы приказы, инструктивные письма Министерства образования, практически нет отчетов, новостей, аналитики, дискуссионных материалов и других собственных публикаций. Раздел «Студентам о Болонском процессе и Европейском пространстве высшего образования» заявлен, но не существует.

Сайты вузов и ЕПВО

По состоянию на 1 мая 2016г. из 54 сайтов беларуских вузов[2] включенных в мониторинг, разделы о Болонском процессе созданы лишь на 10 из них. При этом 6 университетов полностью или частично скопировали в данный раздел содержание страницы РИВШ либо разместили ссылку на нее, а Белорусский государственный технологический университет не наполнил созданный раздел информацией.

 

EHEA on BY sites

 

БГУИРГомельский государственный технический университет им. П. О. СухогоМогилевский государственный университет имени А. А. Кулешова сделали попытку отобразить в данных разделах информацию о собственной деятельность по внедрению инструментов ЕПВО, однако и на этих сайтах информация неполная. Поиск по сайтам этих вузов позволяет обнаружить большее количество материалов по данной теме, размещенных в других разделах сайтов.

Вузы не используют собственные ресурсы в полной мере: так, в БГУ страница Болонский процесс содержит фактически лишь определение Болонского процесса и дату присоединения Беларуси к ЕПВО (частичное копирование с сайта РИВШ), в то время, как на сайте университета есть и статьи преподавателей о БП, и информация о семинарах, визитах, но в рубрику о Болонском процессе они не включены. То же можно сказать и о многих вузах, не создавших на своих сайтах разделы о БП – часто материалы о Болонском процессе, подготовленные их же сотрудниками, уже опубликованы на сайтах (в новостных лентах, материалах конференций и семинаров, интервью в прессе и др.), однако без использовать их пока не удается.

В 4 из 10 случаев навигация к созданным страницам затруднена: пользователям (например, абитуриентам и их родителям, студентам и преподавателям вуза) будет крайне сложно найти эту информацию, не пользуясь целевым поиском по сайту.

Ссылки на соответствующие страницы на сайтах вузов и более подробный анализ их содержания содержится в таблице 1.

Выводы

На момент проведения мониторинга информация о Дорожной карте по проведению Беларусью реформы системы высшего образования отсутствует даже странице сайта РИВШ, считающейся  основным информационным ресурсом о внедрении инструментов ЕПВО в систему образования.

Достаточно простая задача по представлению на сайтах вузов их работы в сфере внедрения инструментов ЕПВО или хотя бы общей справочной информации о ЕПВО и Болонском процессе для большинства беларуских вузов оказалась трудновыполнимой: 44 вуза из 54, участвовавших в мониторинге, так и не завершили эту работу спустя год после присоединения Беларуси к ЕПВО. Из 10 вузов, сделавших попытку выполнить поручение Министерства образования, 7 подошли к задаче формально: копирование текстов с сайта РИВШ, отсутствие оригинальной информации, непонятная навигация. Большинство вузов, создавших нужный раздел, и некоторые не создавшие уже имеют на своих сайтах информацию, которая соответствует поручению министерства, однако она опубликована в разных разделах, не систематизирована и зачастую труднодоступна.


[1] Письмо Министерства образования Республики Беларусь № 08-17/2077 «Об организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования в 2015/2016 учебном году», направленное республиканским органам государственного управления, имеющим в подчинении учреждения высшего образования и руководителям учреждений высшего образования.

[2] Сайты филиалов минских вузов в других городах, а также Российско-Белорусский университет не включались в мониторинг; Институт туризма не имеет собственного сайта.

Таблица 1

Разделы о ЕПВО на сайтах 10 беларуских вузов по состоянию на 01.05.2016

Название вуза

Характеристика размещенной на сайте информации: доступность, полнота, соответствие поручению Министерства образования

  1. Барановичский государственный университет

http://www.barsu.by

Страница «Болонский процесс» находится в разделе «Информация». В разделе «Официальные сайты» на главной странице также есть ссылка насайт ЕПВО.

Страница не наполнена, содержит лишь ссылку на сайт РИВШ.

Краткая информация о Болонском процессе есть в документе «Памятка куратора», опубликованном на сайте.

  1. Белорусский государственный университет транспорта

http://www.belsut.gomel.by/

Страница Болонский процесс периодически доступна с главной страницы сайта, на нее ведет ротирующийся баннер.

Содержит копию информации с сайта РИВШ. URL не соответствует материалу.

  1. Белорусский государственный университет

http://www.bsu.by/

Страница Болонский процесс находится в разделе «Образование».

Содержит небольшой фрагмент текста с сайта РИВШ: факт и дата вступления, определение и задачи Болонского процесса.

При этом на сайте БГУ опубликовано достаточно много материалов по данной теме, но ссылки на них не размещены на странице «Болонский процесс», например:

Интернет-семинар И.В.Титовича, проректора РИВШ по научной работе «История участия Беларуси в Болонском процессе»; публикациизав.кафедрой педагогики и проблем развития образования Жук О.Л.;фоторепортаж с конференции министров образования ЕПВО в Ереване и др.

  1. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

http://www.bsuir.by/

Навигация к странице Болонский процесс не ясна.

На ней размещены 2 ссылки на материалы: о вступлении Беларуси в ЕПВО и о заседании ректората, где обсуждался этот вопрос.

Отсутствует общая информация о Болонском процессе и ЕПВО, также отсутствуют ссылки на

Другие материалы сайта по данной теме, например, новость о визите экспертов Севета Европы.

  1. Белорусский государственный технологический университет

http://www.belstu.by/

Страница Реализация в национальной системе высшего образования инструментов Европейского пространства высшего образования не содержит информации.

При этом в различных разделах сайта опубликованы материалы преподавателей БГТУ по тематике Болонского процесса и ЕПВО.

  1. Витебский государственный университет имени П. М. Машерова

http://www.vsu.by/

Страница «Европейское пространство высшего образования» является страницей 5 уровня, навигация к ней крайне затруднена.

Страница содержит небольшую часть информации с сайта РИВШ.

  1. Гомельский государственный технический университет им. П. О. Сухого

https://www.gstu.by

Страница Европейское пространство высшего образования находится в разделе «Студентам».

Помимо достаточно подробной информации о ЕПВО и Болонском процессе, ссылок нормативные документы Беларуси и ЕПВО, на странице опубликован план мероприятий университета по внедрению инструментов ЕПВО в национальную систему образования, состоящий из 2 пунктов.

В ленте новостей сайта опубликован текст Пресс-центра Министерства образования о присоединении Беларуси к Болонскому процессу, естьпубликации о Болонском процессе в материалах конференций.

  1. Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова

http://msu.mogilev.by

Страница Европейское пространство высшего образования находится в разделе «Международное сотрудничество».

Содержит информацию с сайта РИВШ, а также информацию о программах академической мобильности, в том числе и доступных студентам университета.

В ленте новостей сайта опубликован текст БЕЛТА о присоединении Беларуси к Болонскому процессу.

  1. Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь

http://www.institutemvd.by

Страница Болонский процесс доступна с главной страницы сайта.

Содержит общую информацию о Болонском процессе и ЕПВО. Информация с сайта interstudy.by.

  1. Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина

http://www.mspu.by/

Навигация на страницу BELARUS & EUROPEAN HIGHER EDUCATION AREAнеясна.

Содержит неполную копию информации с сайта РИВШ, при этом ссылки на переводы резолюций и коммюнике не активны.

В университете проводился как минимум 1 круглый стол по болонской тематике («Болонский процесс и формирование общеевропейского образовательного пространства», 1.06.2015), информация о нем на странице отсутствует.