Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Предлагаем подборку публикаций беларуских независимых СМИ о протестах студентов против введения практики платных пересдач с комментариями члена ОБК Владимира Дунаева.


02.12.2015 Радыё Свабода: «Майдан пачаўся ў тым ліку з патрабаваньня студэнтаў аб кругласуткавым доступе ў інтэрнаты», — Дунаеў".. ёсьць нямала прыкладаў таго, як студэнцкія пратэсты мянялі палітыку і нават мянялі самую ўладу. Але трэба разумець, што разумная палітыка накіраваная на тое, каб стварыць легальныя спосабы выражэньня студэнцкай думкі, і такім чынам — зьняць пагрозы. Зараз было б вельмі правільна даць студэнтам магчымасьць легальна ўдзельнічаць у кіраваньні ВНУ."Naviny.by: Марш студентов. Смелых мало, но они есть"... сочувствующих идеям движения гораздо больше, чем пришло на Марш. Об этом говорит число подписавших петицию. Однако в стране страх велик. Несколько десятков человек — это мало, но, с другой стороны, пришли самые активные и смелые. Если говорить о цифрах, в августе 1968 года в знак протеста против ввода советских войск в Чехословакию семь человек вышли на Красную площадь в Москве…"

Аргументы и факты: На пересдачу! Будут ли студенты платить за «незачет»"... в БГУ и других вузах конфликт возник из-за того, что администрация просто проигнорировала мнение студентов. Они требовали того, что абсолютно законно с точки зрения нормальной логики академической жизни: участия в принятии решения."

20.11.2015 ЕвроБеларусь: Беларуские власти продолжают наступление на свободу и права академического сообщества "Если мы видим, что в самом начале беларусская сторона пренебрежительно относится к своим обязательствам, касающимся фундаментальных академических ценностей, то как-то возникают сомнения в том, что она успешно пройдет весь путь, обозначенный в этой Дорожной карте", Белсат: Первая за 10 лет акция протеста студентов состоится завтра«Университет это не ректор. Это все академическое сообщество. Это преподаватели и студенты. При подобных решениях нужно принимать разные мнения» 

19.11.2015 Naviny.by: Белорусские студенты снова оказались под угрозой репрессий«Страна должна разработать и внедрить законодательные меры и меры образовательной политики, направленные на обеспечение прав студентов и преподавателей. Однако,крайним диссонансом таким обещаниям выглядит усиливающееся в последнее время наступление на академическую свободу, права академического сообщества и усиление цензуры».

Новы час: Грамадскі Балонскі камітэт: Беларусь не выконвае ўзятыя на сябе абавязкі

Хартия97: Студенты БГУ подвергаются угрозам и преследованиям