Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Naviny.by: Общественный Болонский комитет презентовал 16 января в Минске альтернативный доклад о готовности белорусского высшего образования присоединиться к Европейскому пространству высшего образования (ЕПВО) и войти в Болонский процесс.


Доклад направлен в адрес секретариата ЕПВО от имени Белорусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства в декабре. Страновая заявка была направлена Минобразования в Болонский секретариат в ноябре.

Напомним, это уже вторая попытка Беларуси вступить в Болонский процесс. Первую заявку о присоединении к нему предполагалось рассмотреть в апреле 2012 года. Решение снять заявку с повестки дня мотивировали тем, что Беларусь не выполняет принципы ЕПВО, такие как академическая свобода, институциональная автономия и студенческое участие в управлении высшим образованием.

Достижения есть, но…

В альтернативном докладе Общественного Болонского комитета отмечается, что в сфере высшего образования Беларуси есть определенные достижения в проведении структурных реформ, но отсутствуют какие-либо позитивные изменения в законодательстве и практике реализации фундаментальных европейских академических ценностей.

dunajeu 300x200«С 2011 года уровень институциональной автономии, общественного участия в управлении высшей школы или обеспечения академической свободы преподавателей и студентов не повысился, — сказал член Болонского комитета Владимир Дунаев. — В некоторых случаях приходится говорить даже об ухудшении дел и усилении академических репрессий в белорусских вузах. Таким образом, причины переноса рассмотрения белорусской заявки на 2015 год актуальны и сегодня».

Среди основных проблем Владимир Дунаев назвал отсутствие в Беларуси выборности ректоров, существование практики краткосрочных контрактов с преподавателями, что делает их зависимыми от администрации, а также отсутствие условий для студенческой мобильности.

Член Общественного Болонского комитета Ольга Крыжановская отметила, что серьезной проблемой белорусского образования является отсутствие национальной рамки квалификаций. Среди прочего это является причиной, из-за чего система подготовки кадров не удовлетворяет потребностям рынка труда.

Крыжановская также обратила внимание на то, что в Беларуси до сих пор не выдают приложение к диплому европейского образца, и, наконец, не обеспечивается сторонний контроль качества образования, а это «плохо вписывается в европейские тенденции».

В свою очередь член Общественного Болонского комитета Павел Терешкович указал на недостаточный уровень интернационализации белорусского образования и академической мобильности студентов и преподавателей.

«Если студенты и преподаватели ездят за рубеж учиться или на стажировки, то благодаря европейским программам поддержки Беларуси. Международные связи самих белорусских университетов крайне слабы, а их партнерами чаще всего являются второстепенные зарубежные вузы», — сказал Терешкович.

oleg grablevskyЧлен Общественного Болонского комитета Олег Граблевский обратил внимание на тот факт, что в Беларуси не соблюдается законодательство при формировании советов высших учебных заведений

О несоблюдении законодательства свидетельствует мониторинг нарушений академических свобод, который в прошлом году проводили Общественный Болонский комитет и молодежная профсоюзная группа «Студэнцкая рада». Граблевский отметил, что Положение Минобразования о совете учебного заведения предписывает 25-процентное представительство студентов в этом органе самоуправления вуза.

В то же время данные мониторинга показывали, что, например, в БГУ среди 90 членов совета только 10 студентов, а в столичном Экологическом университете им. Сахарова среди 37 членов совета лишь один студент.

В связи с этим Граблевский обратился в Генеральную прокуратуру, чтобы обратить внимание на нарушения в учреждениях образования законодательства «в части соблюдения действующих правовых норм по формированию советов высших учебных заведений».

Ответ пришел из Министерства образования через полтора месяца после отправки обращения в начале января 2015 года. Ведомство назвало причины, которые способствовали совершению нарушения: изменение должностных обязанностей и окончание обучения членами совета университета. Также Минобразования сообщило, что в Международном государственном экологическом университете им. Сахарова состав совета уже откорректирован.

В БГУ разработаны предложения по реализации равноправного представительства студентов, которые были заслушаны и одобрены на заседании Совета БГУ. Однако согласно ответу Минобразования для этого необходимо внести соответствующие изменения в Положение о совете БГУ.

Владимир Дунаев обратил внимание на то, что на сайтах многих университетов вообще нет информации о составе советов университетов. Информация, «которая должна быть общедоступной, остается закрытой, засекреченной».

И даже если советы университетов не обладают правом принятия решений, значимых для университета, «они не должны формироваться с нарушением законодательства».

Предложение к действию

Таким образом, заключил Владимир Дунаев, Общественный Болонский комитет полагает, что при рассмотрении заявки Минобразования на присоединение к ЕПВО необходимо совместными усилиями заинтересованных сторон выработать дорожную карту.

Этот документ «позволит получить согласованный и обязывающий белорусскую сторону график имплементации европейских академических ценностей в законодательство и практику белорусского образования»

Автор: Елена СПАСЮК