Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Naviny.by:  По данным ЮНЕСКО, Беларусь входит в число мировых лидеров по удельному весу студентов. Среди населения нашей страны в соответствующей возрастной группе 9 из 10 (91,5%) молодых людей являются студентами высших учебных заведений. Между тем эксперты констатируют недостаточную доступность программ высшего образования для лиц старших возрастов и уязвимых категорий населения. 


Даешь высшее образование для всех! 

По данным ЮНЕСКО, Беларусь входит в число мировых лидеров по удельному весу студентов. Среди населения нашей страны в соответствующей возрастной группе 9 из 10 (91,5%) молодых людей являются студентами высших учебных заведений.

Между тем эксперты констатируют недостаточную доступность программ высшего образования для лиц старших возрастов и уязвимых категорий населения. 

 Социолог Ирина Дунаева считает проблемой, что в Беларуси не существует национальной стратегии по социальному измерению высшего образования, так проблемы в этой сфере «считаются решенными».

При том, что право на бесплатное образование в Беларуси имеют все, две трети студентов в прошлом году платили за обучение. В этом году доля студентов-платников несколько снизилась, но лишь потому, что произошло сокращение числа студентов в целом.

В Беларуси получение платного высшего образования осложняется проблемами с получением и возвращением банковских кредитов из-за нестабильности финансовой системы.

В некоторых странах расходы студентов на обучение частично покрываются доходами от подработки. При этом, согласно европейским данным, у выходцев из семей с невысоким образовательным уровнем подработка носит экономический характер, то есть студенты зарабатывают на проживание. А у детей из семей с высоким уровнем образования работа рассматривается, прежде всего, как средство повышения профессиональных компетенций.

«В Беларуси работают многие студенты, — отметила Ирина Дунаева, выступая 23 марта на конференции «Модернизация системы образования Беларуси: надежды и разочарования», — однако у нас нет прозрачных механизмов устройства студентов на работу, нет рынка вакансий для них».

Белорусские стипендии не покрывают ни расходов на жизнь, ни на съем жилья в случае отсутствия места в общежитии. Получить компенсацию за съем жилья возможно (для отдельных категорий граждан), но очень сложно.

Статистика и жизнь — разные реальности

Ирина Дунаева обратила внимание на то, что в Беларуси очень хорошие показатели по обеспеченности студентов общежитиями — даже в сравнении с европейскими странами. 43% белорусских студентов проживает в общежитиях. В Германии — 11%, в Польше — 12%. Однако статистика выглядит очень хорошо за счет отдельных вузов, например, сельскохозяйственных, где мест в общежитиях много, а на бюджет наблюдается недобор. 

 Как отметила заведующая кафедрой технологий коммуникаций Института журналистики Белгосуниверситета Ирина Сидорская, в БГУ проблема мест в общежитиях очень актуальна: «Треть нуждающихся студентов  не живет в общежитиях. Иногородние студенты рассчитывают на то, что жилье им придется все-таки снимать. В этом мы проигрываем региональным вузам».

Ирина Дунаева обратила внимание, что в Беларуси есть категории населения, которые ограничены в своих правах на образование, возможность получения которого гарантируется Конституцией. Например, люди с инвалидностью, люди старших возрастов или те, кто желает получать образование на другом, кроме русского, родном языке.

«Есть категории населения, проблемы получения образования которых вообще на рассматриваются. Что мы знаем о проблемах мигрантов, сексуальных меньшинств в получении образования? С точки зрения законодательства всё хорошо, но на практике всё не так однозначно», — сказала Ирина Дунаева.

Например, в студенческой среде меньше 1% лиц с инвалидностью, а среди населения в целом — около 6% инвалидов.

«Понятно, что есть много проблем в этой сфере, связанной с доступностью, включая транспорт, отсутствие безбарьерной среды. Есть и откровенно дискриминирующие явления. Например, таковым является необходимая при поступлении в вуз справка о состоянии здоровья. Для многих путь к получению образования закрывается именно из-за проблем со здоровьем. Путается право на образование и на работу. Другими словами, ставится знак равенства между невозможностью работать по той или иной специальности и правом учиться», — отметил Ирина Дунаева.

Всем ли доступно высшее образование? 

 Координатор проекта «Гендерный маршрут» Ирина Соломатина обратила внимание на явную дискриминацию женщин при поступлении в Академию МВД. Например, уже утвержден план приема на 2015 год. Из 420 человек планируется принять 35 девушек, то есть менее 9%.

На специальность «Правоведение» предполагается принять 208 человек, из которых 10 женщин, на специальность «Экономическое право» — 60 и 3, на специализацию «Оперативно-розыскная деятельность» — 46 и 3 соответственно.

Любопытно, что женщины не только поступают в Академию МВД по квоте, но и совсем с другими оценками.

Так, на специальность «Судебная экспертиза» в 2014 году мужчины поступали, набрав 169 баллов из 400, а девушки — 288, на специальность «Экономическое право» — 212 и 336 соответственно. На «Правоведение» среди юношей конкурса не было, девушкам надо было набрать 249 баллов.

Ирина Соломатина провела параллель с 2010 годом, когда в Академию МВД было зачислено 627 человек. Лица женского пола составили 5% от общего количества зачисленных абитуриентов (в 2009 г. количество мест для девушек составляло 10%):

«В 2010 году на факультет милиции, специальность «Правоведение», проходной балл для 199 мужчин был равен 146, для 11 принятых женщин — 268, — рассказала она. — На специальности «Экономическое право» проходной балл для лиц мужского пола был равен 165, женского — 340 для горожанок, 248 для сельчанок. На специальность «Судебная экспертиза» зачислено 27 абитуриентов (26 мужчин и 1 женщина); проходной балл для лиц мужского пола — 169, женского — 365»

 Как отмечал в 2011 году начальник Академии МВД Владимир Бачила, сотрудник милиции должен обладать определенными психологическими особенностями и моральными качествами, иметь серьезную физическую подготовку, быть выносливым и соответствовать предъявляемым к нему высоким требованиям. Кроме того, «никто не будет ждать три года, пока женщина выйдет из декретного отпуска».

По словам Бачилы, в западных странах среди проходящих подготовку в вузах МВД девушки составляют 20-25%. Но у белорусов другой менталитет, и наши женщины не готовы стоять на службе в 40-градусный мороз. Мужчина считает себя защитником и не может допустить таких условий несения службы для женщины, сказал начальник Академии МВД.

Ирина Соломатина считает подобную позицию не чем иным, как профессиональной сегрегацией: «То, что выдается за заботу о женщинах, является сегрегацией и дискриминацией. Что касается заботы о нас, то почему чистить снег можно, а о сфере милитари, где есть деньги, женщинам практически предлагается забыть? В системе МВД хорошие заработки, вот и не допускают женщин туда еще на старте».

Ирина Сидорская обратила внимание, что 60% специалистов, работающих в образовании — женщины. При этом руководителями являются 11% мужчин и 7% женщин:

«Женщины работают в руководстве на низовых позициях. В сфере, где платят много, женщин практически нет. Где больше власти, меньше женщин. Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси». 

Ирина Соломатина отметила, что происходящее есть не что иное, как нарушение конституционного права на получение высшего образования. Эксперт с сожалением отметила, что в настоящее время в гражданском обществе нет стейкхолдеров, которые бы призвали к ответственности силовые структуры, которые в открытую нарушают права женщин на образование.

Елена СПАСЮК,   Naviny.by