Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Завтра твоей страны: Индивидуальное образование в Беларуси понимается как надомное обучение для лиц с ограниченными возможностями либо для спортсменов и музыкантов, занятых участием в соревнованиях и конкурсах. А в Европе оно не только широко распространено, но и закреплено законодательно.

Студентов не спрашивают, что они думают, а потом на них обижаются

— Потенциальный студент, прежде чем прийти в университет, заканчивает множество курсов, тренингов, которые помогают ему осознанно сделать выбор профессии. С результатами он приходит в вуз.

И специальная комиссия (в ее состав входят не только преподаватели, но и потенциальные работодатели) после собеседования и изучения опыта и знаний учащегося формирует индивидуальный план обучения, с учетом уже пройденных курсов. Время обучения зависит от того, какой бэкграунд у студента, — рассказывает об опыте индивидуального образования в Финляндии руководитель департамента философии Европейского гуманитарного университета Андрей Лаврухин.

Член Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев считает, что студент сам должен формировать свою учебную программу. — У нас выходит так, что есть набор преподавателей на кафедре, и их занимают работой — лекциями, практическими занятиями.

Студентов не спрашивают, что они думают на этот счет, — отмечает эксперт. И многие студенты эти занятия пропускают, а преподаватели потом обижаются: они к нам не ходят.

Выпускники не способны работать на реальном производстве

Школа, а позже университет не формируют критическое мышление у студентов.

— Сначала учитель всегда прав, потом преподаватель, потом — работодатель. Студент не имеет права усомниться и возразить. Это приводит к тому, что человек не способен самостоятельно решить проблему на производстве, потому что он с ранних лет привык выполнять приказы, — отмечает бывший проректор Республиканского института высшей школы Сергей Ветохин. Ключевые моменты, которые в Европе учтены, в Беларуси проигнорированы, — это личный интерес учащегося в процессе подготовки, творческий и критический подход к изучению и способность не только исполнять приказы, но и управлять процессом, проектом или кадрами.

— Выпускники не способны работать на реальном производстве, — сетует зампредседателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц. — Есть вопросы и к образовательным программам, и к уровню профессорско-преподавательского состава. Остро стоит проблема финансирования системы высшего образования. В странах Организации экономического сотрудничества и развития в год на обучение студента тратят 13 тысяч долларов, в Беларуси – меньше 2 тысяч долларов. — То есть мы хотим по дешевке подготовить конкурентно способных специалистов, но это вряд ли возможно, — считает Георгий Гриц.

Плохой продукт

Ни в Кодексе об образовании, ни в Трудовом кодексе нет упоминания о профессиональных стандартах. В Трудовом кодексе, кстати, и работодатель обозначен всего лишь как наниматель.

— Нас коренным образом не устраивает тот продукт, который выпускает наша система образования, — заявил в ходе круглого стола «Роль работодателей в повышении качества высшего образования» председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей» Владимир Карягин.

— Работодатели должны участвовать в формировании не только квалификационных требований, но и учебных программ. Сегодня многие преподаватели просто не успевают за изменениями требований на рынке труда. Студенты сами ищут дополнительные образовательные программы, участвуют в тренингах и вебинарах. Но отсутствует системность, взаимосвязь между вузом и работодателем. И выпускника приходится заново учить на рабочем месте.

Эксперты отмечают, что квалификационные справочники Беларуси отстали от реальности, зачастую не отражают изменений на рынке труда.

Более того, нет подробного описания требований к каждой квалификации. В сфере логистики, по словам заместителя директора по развитию Минского колледжа предпринимательства Святослава Гайдука, сегодня не могут работать выпускники средне-специальных учреждений образования, так как это не прописано в нормативно-правовых актах, хотя потребность в таких специалистах есть, сфера логистики активно развивается в Беларуси.

Стоит ли позволять белорусским студентам самим решать, что им изучать?

Адарья ГУШТЫН Завтра твоей страны