Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

zautra.by: Политическая составляющая деятельности республиканского общественного объединения «Белая Русь» в учреждениях образования заслуживает оценки, в том числе и с позиции уголовной ответственности.


Деловая репутация — пять лет политической борьбы

За свою юную жизнь объединение прошло три экзамена на политическую зрелость: парламентские выборы, выборы депутатов местных советов и выборы президента. В свое время при создании республиканской организации в первых рядах был главный педагог страны — Александр Радьков. Тот самый педагог, который в 2005 году инструктировал, как развивать формирования службы студенческой безопасности, и как сделать так, чтобы «в студенческих аудиториях не было места для антигосударственной риторики и критиканства».

В течение пяти лет в учреждениях всех ступеней образования стали появляться первичные организации: с руководящими органами, офисами, членскими взносами (0,3% от заработка), информационными стендами и прочей атрибутикой организации, по структуре, целям и методам похожей на партийную.

Лозунги текущего момента — приобретение опыта политической борьбы, намерения стать партией — неустанно пропагандируются. Учителя и студенты стоят в пикетах, заседают в избирательных комиссиях, собирают наказы. Методы политической борьбы разнообразны и с трудом поддаются описанию. К примеру, в Речице «Белая Русь» заманивала избирателей на досрочное голосование шоколадом.

Как выглядит политическая активность самого многочисленного в стране общественного объединения с точки зрения закона?

И деятельность, и высказывания, и публикации, размещенные на сайте, свидетельствуют о политизации деятельности «Белой Руси». Из содержания статьи 1 Закона Республики Беларусь «О политических партиях» вытекает, что организацией, преследующей политические цели, содействующей выявлению и выражению политической воли граждан, является политическая партия.

В силу политизации деятельности «Белой Руси» руководство объединения предполагает дальнейшее осуществление своих функций посредством создания политической партии.

Учитывая тот факт, что с момента основания, руководство объединения неоднократно в течение пяти лет высказывалось о политическом будущем объединения, есть основания говорить о систематическом характере перечисленных явлений.

Кодекс об образовании запрещает

В то же время в учреждениях образования не допускаются создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели (ст.2 Кодекса об образовании).

Этот же запрет содержится и в уставах учреждений образования.

При этом чиновники осознают, что участвуют в противоправных действиях. Так, проректор по учебно-воспитательной работе БГАТУ Виктор Корко публично высказался в СМИ о том, что считает необходимым внести изменения в законодательство, которое сейчас не позволяет создавать в учебных заведениях организации, преследующие политические цели.

Гражданско-правовая ответственность

За нарушение актов законодательства в отношении общественного объединения могут быть применены следующие меры ответственности: письменное предупреждение; приостановление деятельности; ликвидация (Закон «Об общественных объединениях»). И прокуратура, и Министерство юстиции, и суды имеют обширный опыт по данной категории дел.

Уголовная ответственность

Руководитель объединения, который заявляет о том, что: «Наша цель — партия…», должен понимать следующее. Даже отсутствие трансформации в партию, при существующем положении дел, когда зафиксирован факт наличия организационных структур объединения, преследующего политические цели, — уже содержит признаки уголовного преступления, посягающего на конституционные права и свободы человека и гражданина.

Так, согласно статье 193 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, организация либо руководство общественным объединением, деятельность которых сопряжена посягательствами на права, свободы и законные интересы граждан, наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

На какие же права и свободы посягает РОО «Белая Русь»?

На образование, на свободу мнений, убеждений и их свободное выражение: образование и студенческое самоуправление должны быть избавлены от политического контроля. Нарушается запрет на дискриминацию: в учреждениях образования не должно существовать дискриминации политических организаций, когда вопреки закону продолжают беспрепятственно действовать, используя административный ресурс проправительственные общественные объединения, преследующие политические цели. Право на свободу объединений: не должны дискриминироваться независимые студенческие организации. И этот список можно продолжать.

Масштаб деятельности

«Белая Русь» в системе образования входит в так называемую «идеологическую вертикаль». Участие в общественно-политических процессах – их первостепенная задача.

То, что «Белая Русь» действует во всех учебных заведениях можно легко догадаться, но о том, что во многих вузах администрация даже не пытается скрывать это, можно судить не только по наглядной агитации на стендах в учебных заведениях, но даже по информации на официальных сайтах этих учебных заведений. Даже беглый просмотр сайтов позволяет установить наличие первичных организаций общественного объединения «Белая Русь» в двадцати трех университетах и институтах страны. И это без учета школ, колледжей, лицеев.

И хотя далеко не всегда учреждения образования берут на себя ответственность открыто размещать информацию о действующих первичных организациях, факт нарушения законодательства установить вполне реально. Тем более сейчас, когда празднуется «победа» — депутатские мандаты получили 63 члена «Белой Руси».

Прокуратура, министерство юстиции, суды рано или поздно дадут политической деятельности «Белой Руси» должную оценку. Но уже сегодня, когда так явно нарушается закон, необходимо чтобы все субъекты образовательных отношений — и представители потребителей образовательных услуг, и представители гражданского общества — стремились инициировать правовые и общественные действия.

А пока мы хотели бы продолжить мониторинг нарушения закона администрацией учебных заведений.

Информацию о политически мотивированной деятельности «Белой Руси» в учебных заведениях присылайте по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Олег Граблевский