Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Завтра твоей страны: Глава Минобразования Игорь Карпенко анонсировал сокращение сроков обучения примерно по 50 специальностям в вузах – до 4-4,5 лет. Эксперты объяснили, почему без восторга воспринимают этот шаг.


Дунаев: Сокращение сроков обучения может не дать того эффекта, на который рассчитывают сторонники реформы

Член общественного Болонского комитета и бывший проректор ЕГУ Владимир Дунаев отмечает, что по многим специальностям обучение уже ведется по сокращенным срокам и называет анонсированный шаг логичным, если исходить из того, что Беларусь взяла на себя обязательство реализовывать европейскую трехступенчатую модель образования.

– Но сокращение сроков обучения в вузах может не дать того эффекта, на который рассчитывают сторонники реформы, – говорит при этом профессор.

Владимир Дунаев считает, что главная проблема в том, что если в европейских странах школьники получают среднее образование 12-13 лет, то в Беларуси оно сокращено до 11-ти, что приводит к невысокому качеству.

– По результатам централизованного тестирования мы видим, что уровень подготовки абитуриентов удручающе низок. За 11 лет они не успевают нормально освоить программу, – отмечает профессор. 

Владимир Дунаев полагает, что сокращение сроков обучения в вузе должно идти вместе с восстановлением 12-летнего обучения в школе.

– Просто сокращение сроков обучения в вузах – это незначительный шаг. Проблемы нужно решать комплексно, – говорит он.   

Можейко: Академическое сообщество воспримет нововведения негативно

Эксперт Либерального клуба Вадим Можейко считает, что более важно не то, сколько будут учиться студенты в вузах – 3, 4 или 5 лет, а то по каким программам и с какой квалификацией преподавателей.

При этом он уверен, что анонсированный министром образования шаг будет воспринят академическим сообществом негативно.

– Преподаватели всегда консервативно пододят к таким вопросам. Кроме того, уменьшение нагрузки означает сокращения для преподавательского состава, – говорит Вадим Можейко.

В целом эксперт Либерального клуба нейтрально относится к сокращению сроков обучения в вузах.

– На мой взгляд, это ни хорошо, ни плохо. Я не склонен драматизировать ситуацию и думать, что из-за этого выпускаемые кадры станут менее профессиональными.

Можно лишь пожалеть о том, что не анонсировались более существенные и полезные изменения, – говорит Вадим Можейко.

СЕРГЕЙ ПИСКУН, ЗАВТРА ТВОЕЙ СТРАНЫ