Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

DW: Число иностранных студентов в белорусских вузах за последние 7 лет почти удвоилось. Из каких государств едут учиться иностранцы и что их привлекает?


...

У многих белорусских вузов, сетует Владимир Дунаев, даже нет сайтов на английском языке. А о качестве образования, по его мнению, свидетельствует тот факт, что студентов-иностранцев здесь примерно вдвое меньше, чем белорусов, уехавших учиться за границу. При этом Дунаев сослался на статистику ЮНЕСКО от 2015 года, заметив, что с тех пор ситуация едва ли изменилась.

...

Большинство белорусских вузов, по выражению Владимира Дунаева, не усердствует в рекламе, рассчитывая на административный ресурс. Он поясняет, что особенностью госстратегии привлечения иностранных студентов в Беларусь являются, в частности, утвержденные на межгосударственном уровне квоты.

Это, по его словам, подтверждается перечнем стран, из которых едут в РБ на учебу студенты. Например, в Туркменистане выбор для них не велик: "Это вообще не выбор, это оргнабор. И это точно не мобильность в рамках европейского пространства высшего образования".

Владимир Дунаев считает, что основной целью привлечения иностранных студентов в Беларусь, которых здесь до сих пор меньше, чем во времена СССР, остается решение финансовых вопросов в условиях хронического недофинансирования высшего образования и уменьшения количества учащихся из-за демографической ямы.