Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Беларуская Национальная платформа и ESU предложили Всемирному банку пересмотреть условия проекта на 100 миллионов евро. ВБ ответил отпиской.

Георгий Громов, Беларуская праўда


100 миллионов евро на модернизацию

23 июня министр образования Игорь Карпенко и глава Представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Александр Кремер подписали Соглашение о займе (проект ”Модернизация высшего образования Республики Беларусь“).

Всемирный банк в 2020-2025 годах предоставит Беларуси заем в размере 100 млн. евро на модернизацию высшего образования. Проект включает в себя создание междисциплинарного учебно-исследовательского центра на базе Белорусского государственного университета, включающего 37 учебных лабораторий, девяти центров коллективного пользования, модернизация более 60 учебно-исследовательских лабораторий; капитальный ремонт отдельных учебных корпусов вузов с созданием необходимой инфраструктуры для запланированных лабораторий и повышением энергоэффективности учебных корпусов. Указанные мероприятия будут реализованы в 18 УВО (в том числе в 10 региональных), подчиненных Министерству образования, Министерству транспорта и коммуникаций, Министерству сельского хозяйства и продовольствия и Министерству здравоохранения.

В рамках проекта будет создано Национальное агентство по обеспечению качества образования (на всех уровнях образования).

Казалось бы: благая цель – помочь встать на ноги высшему образованию. Однако Беларуская национальная платформа гражданского общества предложила Всемирному банку пересмотреть условия проекта. Почему?

Гражданское общество предложило переговоры

В мае Беларуская Национальная платформа гражданского общества, в июне – Европейский союз студентов направили аналогичные обращения к руководству Всемирного банка с призывом пересмотреть условия проекта.

Почему?

Да хотя бы потому, что Министерство образования в условиях пандемии проявляет безответственность, отказываясь вводить национальные требования по безопасной организации учебного процесса, подвергая  риску здоровье студентов, преподавателей и их семьей. А представители академического сообщества, которые призывают установлению карантинных мер в условиях пандемии, подвергаются репрессиям.

Даже этого факта, как считают в ESU, достаточно для пересмотра условий предоставления кредита ВБ для реализации проекта по модернизации высшего образования в Республики Беларусь (Belarus Higher Education Modernization Project – P167992).

Высшее образование страдает целым набором хронических болячек: Беларусь относится к группе стран с одним из самых  низких  индексов академической свободы (0,225 по шкале от 0 до 1), а результаты PISA 2018 и данные официальной статистики недвусмысленно указывают на усиливающуюся социальную и культурную дискриминацию в высшем образовании.

Более того, непрозрачность и отсутствие инструментов общественного контроля по выполнению индикаторов проекта таит в себе ряд известных рисков.

«Минобразования не выполняет даже конкретные документы»

Представитель “Задзіночання беларускіх студэнтаў” Саша Кузьмич пояснила Беларускай праўдзе, почему гражданское общество против реализации проекта в нынешнем виде.

-Самый главный недостаток – проект абсолютно непрозрачный, не содержит никаких требований о прозрачности его реализации, а также не предусматривает никаких индикаторов в виде изменений в законодательство. Проект заключен в виде «джентльменского соглашения»: Всемирный банк выделяет Министерству образования РБ кредит на определенных условиях – и пользуйтесь по своему усмотрению.

-Джентльменские соглашения с Министерством образования не работают?

-Мне кажется, это очевидно. Министерство образования систематически нарушает договоренности, даже если они закреплены не как «джентльменское соглашение», а конкретным документом. Например – дорожная карта Беларуси по вступлению в Болонский процесс, которая содержала конкретные реформы. Или Стратегический план развития образования до 2030 года, разработанный самим Министерством образования. Ведомство не соблюдает даже конкретные документы, а «джентльменское соглашение», естественно, просто не сработает.

-Какие проблемы вы хотели бы поднять на переговорах с Всемирным банком? Что должен знать ВБ, прежде чем выделять Минобразования 100 миллионов евро?

-Мы хотели бы, чтобы был изменен сам подход к имплементации проекта. Сейчас он имплементуется исключительно Министерством образования в непрозрачном виде. Мы не видим четких требований, конкретных процедур реализации проекта. Мы хотим также, чтобы Всемирный банк указал в качестве одного из основных индикаторов изменения в законодательстве, например, о праве социально незащищенных групп населения на высшее образование, льгот, обеспечение доступности высшего образования.

-С доступностью высшего образования в Беларуси серьезные проблемы?

-Гражданский Болонский комитет выпустил «Белую книгу», в которой отметил постепенное снижение доступности высшего образования на протяжении последних лет. Речь и об экономической недоступности (цены на образование растут быстрее, чем средняя зарплата), и ликвидация мер поддержки сельской молодежи (раньше сельская молодежь наравне с городской могла получать высшее образование). Но самое мейнстримное – физическая доступность, людей с инвалидностью, а сейчас, в условиях пандемии, невозможно организовать качественное дистанционное образование, которое могло бы стать механизмом для получения высшего образования. Проще говоря, с доступностью есть проблемы.

-Обращение к руководству Всемирного банка направлено 17 июня. Есть ли реакция?

-Мы направили письмо президенту Всемирного банка, а получили ответ от Александра Кремера, исполняющего обязанности директора отдела Беларуси, Молдовы и Украины (регион Европы и Центральной Азии) Всемирного банка, главы Представительства Всемирного банка в Республике Беларусь. По моему личному мнению, этот ответ на уровне сельского совета (не хочется обидеть сельский совет), но это просто отписка.

Аналогичное предложение направил и Европейского союза студентов (ESU) – и буквально сегодня получили ответ. Тоже отписку.