Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Материальные посулы прямо запрещены Избирательным кодексом и являются основанием для нерегистрации претендента в президенты.

Глеб Юрин, Беларуская праўда


Лукашенко пообещал профессорско-преподавательскому составу зарплату в 150% от средней зарплаты по стране. Правда, только в течение пятилетки – следовательно, обещанного придется ждать до 2025 года.

По данным Белстата, по состоянию на май 2020 года средняя начисленная заработная плата в стране составила чуть больше 1000 рублей.

Беларуская праўда расспросила преподавателей вузов: обещанные 1500 рублей – это много или мало?

Лукашэнка абяцае тое, што скасаваў

Кандыдат гістарычных навук Алег Трусаў выкладае ва Універсітэце культуры. На свае 0,75 стаўкі ён атрымлівае ў месяц каля 900 рублёў – вядома, у гэтую суму ўваходзяць даплаты за навуковую ступень, за ўсе выслугі.

-Лукашэнка забыў удакладніць: толькі тым, хто працуе ў выбарчых камісіях. Гэтым, можа, і абломіцца, астатнім – наўрад ці. Паколькі я працую на 0,75 стаўкі, то прыкладна рублёў 900 меў. Па-рознаму бывае. Вядома, мне плацяць і за дацэнта, і за кандыдата навук, і за стаж, і за ўсякія іншыя заслугі. Астатнія маюць менш.

-Як можна расцаніць абяцанне давесці заробак да 150% ад сярэдняга заробку па краіне з вуснаў аднаго з прэтэндэнтаў на пасаду прэзідэнта?

-Калі я быў дэпутатам, мы заклалі такое палажэнне ў законе аб адукацыі. Калі б Лукашэнка не скасаваў закон аб адукацыі, то даўно выкладчыкі мелі б такі заробак, бо мы разам з Баршчэўскім заклалі адпаведнае палажэнне ў закон. Так што Лукашэнка абяцае зрабіць тое, што сам жа і скаваў, прыйшоўшы да ўлады.

Фактычна ён падкупае тых, хто будзе лічыць галасы, а ў камісіях, як правіла, прафесары і выкладчыкі не ўдзельнічаюць у выбарчых камісіях, а вось настаўнікаў там – тысячы. Ім і абяцае.

«Неостепененные преподаватели просто обречены на зарплату в 500 рублей»

Еще один преподаватель на условиях анонимности рассказал Беларускай праўдзе, что сегодня полторы тысячи рублей может получать лишь профессор, работающий  на полторы ставки.

– Основная масса преподавательского состава – это неостепененные преподаватели и старшие преподаватели. У них высокая так называемая горловая нагрузка (примерно 1000 учебных часов в год). И за эту каждодневную работу они получают около 500 рублей. На этих должностях работают, в основном, выпускники вузов, преимущественно женщины. На две-три сотни больше получает доцент, который имеет ученую степень кандидата наук. Нагрузка у него поменьше, и он ведет обычно профильные учебные дисциплины. Профессоров у нас немного. Они сосредочены, как правило, в государственных вузах и им нередко за 60, а то и 70 лет. При работе на ставку у профессора получается где-то тысячу рублей. Поэтому приходится подрабатывать.

Следует признать, что нагрузка в государственных вузах значительно ниже, чем в частных, а вот зарплата – повыше. Этим объясняется тот факт, что работать и учится в частном вузе не только непрестижно, но и невыгодно.

-Тысяча рублей на ставку – это много или мало?

– Лично я считаю, что тысяча рублей – это необходимое повышение зарплаты среднего преподавательского состава. Прежде всего, имею в виду квалифицированных преподавателей – доцентов. Молодым преподавателям для стимулирования их творчества и должностной карьеры следовало бы повысить зарплату до уровня нынешних доцентов (700-800 рублей). А вот профессор на ставку должен получать как минимум 1500 рублей. Замечу, что в европейских вузах профессор получает такую сумму в евро при нагрузке 300 часов в год (у нас эта нагрузка в три раза больше).

– Какие сейчас основные проблемы в преподавательской деятельности?

– Основная проблема в том, что молодежь не желает идти на эту работу. Причина – та же: невысокая зарплата и отсутствие перспектив. Для того, чтобы утвердиться в этой профессии необходимо защитить кандидатскую диссертацию. Сделать это непросто, особенно в частной вузе. В крупных государственных вузах есть свои советы по защите диссертаций, есть профессора – члены совета. Они могут осуществлять руководство и содействовать продвижению своих учеников. А кто поможет бедному преподавателю из частного вуза? Поэтому многие работают годами, а то и десятилетиями, без ученых званий. Они просто обречены на зарплату в 500 рублей с последующими вычетами.