Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Об отсутствии прогресса в имплементации Дорожной карты реформирования высшего образования Беларуси в части фундаментальных академических ценностей.


14 мая 2015 г.  на конференции 47 министров образования Европейского пространства высшего образования в Ереване Беларусь вынуждена была принять на себя обязательства по выполнению Дорожной  карты реформирования своей высшей школы. В соответствии с Дорожной картой беларуские власти должны разработать и внедрить законодательные меры и меры образовательной политики, направленные на обеспечение прав студентов и преподавателей.

Однако крайним диссонансом  таким обещаниям выглядят усиливающееся в последнее время наступление на академическую свободу и права академического сообщества. Усиливается цензура.

Недавно по распоряжению Министерства информации был уничтожен тираж книги политолога Виталия Силицкого «Долгая дорога от Тирании: посткоммунистический авторитаризм и борьба за демократию в Сербии и Беларуси». Жертвой цензуры стала изданная посмертная  книга  независимого исследователя из Минска. Это печальное событие продолжает ряд академических репрессий, начавшихся в Гродно с увольнения из университета преподавателей, причастных к изданию книги «Гродноведение» и преподавателей, солидарных с жертвами административного произвола.

Такая тактика запугивания в равной степени направлена как против преподавателей вузов и ученых, так и против издателей, получивших недвусмысленный сигнал от властей.

Продолжается практика принуждения студентов к досрочному голосованию на выборах президента Республики Беларусь, использование студентов в учебное время на сельскохозяйственных, строительных  работах, в официальных политических кампаниях и массовых мероприятиях .

В последние дни особую остроту приобрела судьба студенческой кампании против введения оплаты за ликвидацию академической задолженности. Начавшись 3 ноября 2015 г. в Белгосуниверситете, студенческое движение захватило и другие вузы Беларуси. Студенты, собравшие тысячи подписей против дополнительной оплаты пересдач, рассчитывали  на  диалог с руководством вузов и учет их мнения при принятии решений. Однако они столкнулись с демонстративным пренебрежением позицией студентов, вызывающим игнорированием обязательств Беларуси при вступлении в Европейское пространство высшего образования по расширению участия студентов в управлении вузами. Более того, активисты кампании подвергаются преследованиям, их запугивают и угрожают отчислениями или даже судом. При этом официальные студенческие организации, представители студентов в советах вузов и официальные органы студенческого самоуправления остаются безучастными как к самой студенческой инициативе, так и к судьбе активистов  и участников кампании. В такой ситуации эти официальные студенческие  структуры только еще раз продемонстрировали  свою полную зависимость и подконтрольность администрации вузов и абсолютную нерелевантность обязательствам Беларуси по развитию студенческого самоуправления.

Общественный Болонский комитет с сожалением констатирует отсутствие прогресса в имплементации Дорожной карты реформирования высшего образования Беларуси в части фундаментальных академических ценностей.

Члены Общественного Болонского комитета осуждают эти факты академических репрессий и нарушения прав студентов и преподавателей.

Мы призываем руководство вузов, Министерство образование, ответственное за имплементацию Дорожной карты, принять меры для прекращения преследований студентов и соблюдения фундаментальных академических ценностей.

Мы  вынуждены обратить внимание стейкхолдеров процесса имплементации Дорожной карты, BFUG, Advisory committee on the Support for the Belarus Roadmap на нарушение беларуской стороной своих обязательств, изложенных в Ереванском коммюнике.

Мы призываем всех стейкхолдеров процесса имплементации Дорожной карты оказать поддержку жертвам академических репрессий в Беларуси, потребовать от беларуских властей соблюдения их обязательств по уважению фундаментальных академических ценностей.