Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Отчет подготовлен ОБК и Ad hoc комиссией Беларуской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства подготовлен и охватывает период с января по май 2016 г.


15 мая 2016 г. исполнился год со дня вступления Беларуси в ЕПВО и начала имплементации Дорожной карты реформирования высшего образования Беларуси.

Как и прежде, главным препятствием как для оценки процесса имплементации Дорожной карты, так и для включения основных стейкхолдеров в процесс реформирования высшей школы остаются отсутствие ясной законодательной базы выполнения обязательств беларуской стороны по реализации Дорожной карты и нетранспарентность процесса формирования такого законодательства.

Основные выводы авторов отчета:

На сегодняшний момент Министерство образования не в состоянии обеспечить эффективное реформирование законодательства, имплементирующего основные положения Дорожной карты, ввиду того, что изменения и дополнения в Кодекс об образовании, с одной стороны, не получили политической санкции со стороны руководства страны, с другой, блокируются нормами смежного законодательства, ответственность за которое несут другие министерства, не вовлеченные в процесс реформирования высшего образования.

Процесс подготовки и продвижения законодательных предложений по имплементации Дорожной карты осуществляется Министерством образования и другими органами государственной власти в условиях информационной закрытости и изоляции от основных стейкхолдеров высшего образования.

Власти не используют возможности экспертной помощи в реализации Дорожной карты для улучшения перспектив занятости выпускников вузов и учета новой ситуации на рынке труда.

Продолжаются академические репрессии, нарушения социальных прав студентов и выпускников вузов, нет заметных изменений в части расширения институциональной автономии.

В отчете также сформулированы рекомендации членам международной Консультативной группы «Поддержка беларуской Дорожной карты» (AG2), созданной в рамках Наблюдательной группы по реализации Болонского процесса (Bologna Follow-Up Group, BFUG):

Рекомендовать Министерству образования подготовить и согласовать с соответствующими органами государственного управления, стейкхолдерами высшего образования предложения по реформе смежного законодательства в целях полной имплементации Дорожной карты, а также провести общественное обсуждение этих предложений.

Оказать помощь в разработке реальной замены анахроничной системы принудительного распределения выпускников вузов системой улучшения перспектив трудоустраиваемости выпускников вузов с учетом европейского опыта борьбы с молодежной безработицей.

Для этого можно было бы обратиться к Европейской комиссии с предложением распространить программу ЕС «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси» (номер в Общей информационной системе по внешним сношениям (CRIS): 2014/030-979) на высшее образование.

Оказать помощь в подготовке предложений Министерства образования по имплементации в законодательство Recommendation CM/Rec(2012)7, которые обеспечили бы расширение организационной, финансовой, кадровой и академической автономии беларуских университетов и защиту академической свободы студентов и преподавателей.

Обсудить с беларуской стороной меры, которые до вступления в силу изменений в Кодекс об образовании, соответствующих Recommendation CM/Rec(2012)7, могли бы защитить лидеров независимых студенческих организаций от репрессий.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА на русском языке (PDF)