Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President
СТУДЕНЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ - это совместная инициатива Общественного Болонского комитета и Задзіночання Беларускіх Студэнтаў по экспертной оценке стдентами и студентаким процесса реформирования высшего образования. Цель обсерватории - создание целостной картины высшего образования в Беларуси глазами студенческого сообщества, а также адвокация интересов студенчества. 

 В рамках Методологического семинара для повышения компетенций участников Студенческой обсерватории экспертами Общественного Болонского комитета были подготовлены презентации, которые служат введением в использование индикаторов ЕПВО для оценки имплементации Болонских ценностей и инструментов в национальную систему высшего образования Беларуси: 

Европейская система переноса и накопления кредитов (ECTS)

Интернационализация и академическая мобильность

Обеспечение качества

Признание квалификаций

Социальное измерение и академические ценности


С участием Студенческой обсерватории подготовлен Отчет о мониторинге выполнения Стратегического плана действий по реализации основных задач развития системы образования в соответствии с принципами и инструментами Европейского пространства высшего образования.


Исследование доступности высшего образования в Беларуси

Аналітычная запіска "Дынаміка змену коштаў на вышэйшую адукацыю ў Беларусі у 2017-2020 гг.

 


Контакты обсерватории: 
+375 29 180 66 49
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вышла вторая Белая книга, подготовленная экспертами Общественного Болонского комитета, посвященная детальному анализу имплементации Беларусью Болонских обязательств в сравнении с другими странами ЕПВО. Структура и методология анализа в издании обеспечивает максимальную сопоставимость с Имплементационном отчетом "Европейское пространство высшего образования в 2018 г".


В 2013 г. эксперты Общественного Болонского комитета подготовили первую Белую книгу «Реформирование высшей школы Беларуси в соответствии с целями, ценностями и основными направлениями политики Европейского пространства высшего образования», в которой попытались ответить на вопрос, насколько беларуская государственная образовательная политика совместима со стратегией развития ЕПВО. 

Целью авторов была не просто констатация многочисленных проблем беларуской высшей школы. Они стремились очертить понятную и обоснованную программу действий, которая позволила бы нашей стране решительно продвинуться по пути модернизации системы высшего образования.

Реализация политики ЕПВО проходит не всегда и не во всем одинаково успешно. Имплементационный отчет ЕПВО 2018 г., подготовленный к Парижскому саммиту, это отчетливо демонстрирует. Министерство образования Беларуси предоставило некоторую информацию для этого отчета, однако она не отличается полнотой, а порой не совсем достоверна. Общественный Болонский комитет подготовил вторую Белую книгу «Европейские перспективы беларуского высшего образования», которая восполняет недостатки официального отчета Министерства образования и позволяет сравнить имплементацию Беларусью болонских инструментов и принципов с ситуацией в других странах ЕПВО. 

Полный текст Белой книги (PDF, 7,2 Mb)

Заключительный отчет подготовлен ОБК и Ad hoc комиссией Беларуской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства и дает оценку выполнения Дорожной карты по состоянию на 1 октября 2017 г.

Общественное объединение "Таварыства беларускай мовы імя Ф. Скарыны", социально-культурное учреждение развития беларуского языка и культуры “Мова Нанова” і Общественный Болонский комитет предлагают вашему вниманию сборник “Нарматыўныя дакументы Еўрапейскай прасторы вышэйшай адукацыі”.

Тексты, представленные в сборнике, отражают важнейшие этапы становления пространства высшего образования, подробно раскрывают содержание стандартов и процедур обеспечения качества образования, правила оформления приложения к диплому, сущность и методы студентоцентричного обучения.

Также сборник включает в себя глоссарий базовых терминов Болонского процесса на беларуском языке.

Материалы предназначены для широкого круга пользователей и роспространения через открытые интернет-ресурсы и социальные сети.

Скачать сборник можно  ЗДЕСЬ (PDF)