Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

14-15 мая 2015 г. в Ереване на Министерской конференции Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) была принята Дорожная карта реформирования высшего образования Беларуси.


Согласие беларуской стороны выполнять требования этой Дорожной карты является условием присоединения нашей страны к ЕПВО. Впервые в истории Болонского процесса стране кандидату предъявлены столь жесткие условия для вступления, на реализацию которых отводится три года. Имплементация Дорожной карты будет осуществляться под строгим международным контролем.

Общественный Болонский комитет с удовлетворением отмечает, что все оценки состояния беларуской высшей школы и рекомендации по ее модернизации, содержащиеся в Альтернативном докладе нашего комитета, нашли свое отражение в Дорожной карте по проведению Беларусью реформы системы высшего образования.

ОБК выполнил перевод полного текста  Дорожной карты на русский язык.

Дорожная карта по проведению Беларусью реформы системы высшего образования (PDF)


Дорожная карта по проведению Беларусью реформы системы высшего образования

С учётом присоединения Беларуси к Европейскому пространству высшего образования (ЕПВО) через 16 лет после начала реализации Болонского процесса органы власти Беларуси и Наблюдательная группа по реализации Болонского процесса (BFUG) будут сотрудничать в отношении разработки и выполнения требований дорожной карты реформы системы высшего образования Беларуси согласноуказанным далее ценностям, принципам и целям ЕПВО.

В соответствии с данной дорожной картой органы власти Беларуси, принимая во внимание полномочия правительства, парламента страны, высших учебных заведений и прочих заинтересованных сторон:

Структурные реформы

         Система квалификаций

Возьмут на себя обязательства по разработке Национальной рамки квалификаций (NQF), соответствующей Системе квалификаций в ЕПВО (QF-EHEA).

Возьмут на себя обязательства по определению графика этой работы и созданию национальной координационной группы к концу 2015 г. и по обеспечению начала работы над NQF в первой половине 2016 г.

В рамках этой деятельности возьмут на себя обязательства по введению трёхуровневой системы в соответствии с согласованной болонской моделью, по введению первойстепени, включающей 180-240 зачётных единиц (кредитов) Европейской системы переводных зачётных единиц (ECTS), и по соответствующему поэтапному сворачиванию существующей 5-летней степени бакалавра и, как следствие, по измерению учебной нагрузки студентов в зачётных единицах (ECTS) согласно определениям пересмотренного Руководства пользователей (ECTS Users' Guide).

        Обеспечение качества

Возьмут на себя обязательства по обеспечению к концу 2017 г. правовой основы для создания независимого агентства контроля качества в соответствии с Европейскими стандартами и руководствами  (European Standardsand Guidelines ).

До конца 2015 г.  разработают график создания такого агентства.

Через BFUG пригласят  иностранных экспертов по контролю качествадля помощи как  в разработке графика и планов, так и самого  создания агентства.

        Признание

К концу 2016 г. проведут оценку законодательства и правоприменительной практики с целью определения любых изменений, принятие которых требуется для приведения законодательства и практики в соответствие с обязательствами, принятыми на себя Беларусью как государством, присоединившимся к Лиссабонской конвенции о признании квалификаций.

К концу 2017 г. внедрят любые необходимые изменения практики, не требующие внесения изменений в законодательство.

К концу 2017 г. разработают график внесения необходимых изменений в законодательство.

         Инструменты обеспечения прозрачности

К концу 2015 г. разработают план имплементации до конца 2017 г. ECTS в соответствии с пересмотренным Руководством пользователей (ECTS Users' Guide) и  с учётом приоритетности результатов обучения (learning outcomes), структуры учебных планов, их реализации, оценки и применения для программ мобильности.

К концу 2017 г. разработают план обеспечения автоматической бесплатной выдачи Приложения к диплому (Diploma Supplement) в формате, разработанном Советом Европы, Европейской комиссией и ЮНЕСКО, на распространённом языке (ином, чем  русский).

Мобильность научно-педагогического персонала и студентов и интернационализация

Осенью 2015 г. начнут работать над планом обеспечения, развития и диверсификации международной мобильности преподавателей и студентов, приезжающих в белорусские вузы, а также выезжающих из них. Как ожидается, такой план будет включать внесение изменений в существующую систему выдачи разрешений на поездки с целью продления сроков пребывания преподавателей и студентов в странах ЕПВО без необходимости получения разрешения министерства. План должен быть разработан к концу 2016 г., в нём должны быть обозначены меры образовательной политики, а также любые необходимые законодательные меры, необходимые для повышения и диверсификации академической мобильности белорусских преподавателей и студентов в рамках ЕПВО. Любые необходимые законодательные меры должны быть осуществлены к середине 2017 г.

Непрерывное образование и социальное измерение высшего образования

К концу 2015 г. разработают план признания предшествующего обучения и реализуют его к концу 2017 г.

К концу 2016 г. пересмотрят обязательство студентов, чьё обучение финансируется за счёт бюджета, принимать распределение на работу после выпуска с целью ограничения этой практики определёнными профессиями, в отношении которых в стране наблюдается существенный неудовлетворённый спрос, с учётом практики других европейских стран.

К концу 2017 г. пересмотрят критерии предоставления финансовой помощи студентам с целью обеспечения социальной справедливости независимо от пола, расы, цвета кожи, ограниченных возможностей, языка, религии, политических или иных взглядов, страны рождения, этнического или социального происхождения, принадлежности к национальному меньшинству, имущественного, сословного или иного положения.

Фундаментальные ценности ЕПВО

Обеспечат выполнение обязательств, принятых министрами на конференции в г. Ереване, в соответствии с Ереванским коммюнике министров.

К середине 2017 г. министерство проанализирует национальное законодательство и представит парламенту предложения по принятию мер с целью включения в него принципов Великой хартии университетов и рекомендации Совета Европы Rec/CM(2012)7 в отношении ответственности государства за обеспечение академической свободы и институциональной автономии.

К середине 2016 г. органы власти Беларуси разработают план законодательных мер и мер образовательной политики, направленных на обеспечение прав студентов и преподавателей на свободное создание организаций и их регистрацию. К середине 2017 г. внедрят любые необходимые законодательные меры.

Имплементация

Обязуются  предоставлять  необходимые данные для Отчёта 2018 года об  имплементации   в формате и в сроки, которые будут определены BFUG.

Обязуются назначитьконтактное лицо для подготовки Отчёта об имплементации  2018 г. Контактное лицо будет обеспечивать координацию сбора информации в Беларуси и обеспечит предоставление всей истребованной информации на английском языке в сроки, определённые BFUG. Контактное лицо должно хорошо владеть письменным и устным английским языком.

Участие в рабочей программе

Назначат в BFUG делегацию в составе 1-3 человек, владеющих английским языком на хорошем рабочем уровне. Делегация будет присутствовать на собраниях BFUG и обеспечит непрерывность представительства на протяжении всего периода работы.

Обеспечат участие в соответствующих семинарах и мероприятиях по обмену опытом и смогут предложить кандидатов для участия в рабочих группах рабочей программы ЕПВО на 2015-2018 гг.

Сотрудничество с BFUG

Данная дорожная карта будет реализовываться органами власти Беларуси и заинтересованными сторонами в сотрудничестве с BFUG. BFUG назначит координационную группу из полноправных участников и участников с правом совещательного голоса, которая будет обеспечивать сотрудничество, искать партнёров для разработки определённых сфер образовательной политики и информировать BFUG о ходе реализации данной дорожной карты. Органы власти Беларуси будут обеспечивать работу данной группы и назначат контактное лицо или группу лиц для данной работы. Координационная группа будет, среди прочего, сотрудничать с белорусской делегацией в BFUG. Координационная группа и представители Беларуси будут встречаться не менее двух раз в год с целью обсуждения осуществляемой работы. Координационная группа будет докладывать BFUG об этих собраниях.


Перевод полного текста Дорожной карты в формате PDF:

Дорожная карта по проведению Беларусью реформы системы высшего образования