Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Заключительный отчет подготовлен ОБК и Ad hoc комиссией Беларуской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства и дает оценку выполнения Дорожной карты по состоянию на 1 октября 2017 г.


Основные выводы авторов отчета:

Мониторинг выполнения Дорожной карты показывает, что ни одно из обязательств, взятых Беларуской стороной в 2015 г., не выпонено полностью и в срок.

К октябрю 2017 г., когда планировалось завершить выполнение этих обязательств,  можно зафиксировать отсутствие заметного прогресса в создании и законодательном закреплении Национальной рамки квалификаций, отсутствие законодательно оформленного перехода к Болонской архитектуре трех циклов, отсутствие прогресса в создании независимого агентства контроля качества и только 30%-ю имплементацию стандартов ESG. При наличии прогресса в имплементации ECTS пока использование этого инструмента не соответствует многим стандартам ECTS Users' Guide. Ничего не известно о плане обеспечения автоматической бесплатной выдачи Приложения к диплому (Diploma Supplement). В части развития академической мобильности и интернационализации велась работа над  Планом обеспечения, развития и диверсификации международной мобильности. Однако нет сведений, что этот план был утвержден. Не выполнено обязательство  по внесению изменений в существующую систему выдачи разрешений на поездки с целью продления сроков пребывания преподавателей и студентов в странах ЕПВО без необходимости получения разрешения министерства. Ни одно из обязательств, касающихся  социального измерения высшего образования и имплементации фундаментальных академических ценностей, не выполняется. Несмотря на очевидную неэффективность и общественный запрос на пересмотр системы распределения выпускников, реализация этого обязательства демонстративно блокируется властями. Столь демонстративно игнорируется обязательство по имплементации рекомендаций  CM/Rec(2012)7 и законодательных мер и мер образовательной̆ политики, направленных на обеспечение прав студентов и преподавателей̆ на свободное создание организаций и их регистрацию.

 

В вынесенном на обсуждение в феврале 2017 г. проекте новой редакции Кодекса об образовании содержались предложения по имплементации болонской архитектуры и закреплению права большей части выпускников вузов на получение Приложения к диплому (Diploma Supplement). Вместе с тем, этот проект не содержал положений, которые обеспечивали бы выполнение других обязательств Дорожной карты.

 

Ситуация с имплементацией Дорожной карты  ухудшилась в последнее время, поскольку перспективы рассмотрения новой редакции Кодекса в Национальном собрании отодвинуты на неопределенный срок.

 

Не вносятся и не обсуждаются изменения и дополнения в иные законодательные акты (Кодекс о труде, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Закон «Об общественных объединениях» и др.), которые могли бы обеспечить имплементацию обязательств Дорожной карты.

 

Многие результаты международной экспертизы беларуской образовательной политики и законодательства, проводившейся в рамках ЕПВО, не публикуются и  остаются неизвестными общественности. Это еще больше усугубляет атмосферу информационной закрытости, которая характерна для беларуской системы высшего образования.

 

2017 г. отмечен еще большим сокращением публичного доступа к нормативным документам Минобразования. Так, впервые ограничен доступ к инстуктивно- методическим письмам об организации образовательного процесса в вузах.

 

Особую тревогу вызывает отсутствие прогресса в сфере социального  измерения высшего образования и имплементации академических ценностей, т. е. именно в тех областях, которые и прежде вызывали сильную тревогу у членов ЕПВО, что послужило в 2012 г причиной переноса рассмотрения заявки Беларуси на вступление в ЕПВО.

 

К сожалению, в установленной Дорожной картой срок, беларуские власти не смогут даже приблизиться к исполнению своих обязательств. Наилучшим выходом в  такой ситуации было бы продлить действие Дорожной карты на 2-3 года и сохранить международный контроль за ее исполнением.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА на русском языке (PDF)