Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

20 мая 2020 года Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил заем в размере 100 миллионов евро с целью поддержки усилий Правительства Республики Беларусь по совершенствованию высшего образования (Belarus Higher Education Modernization Project P167992)

17 июня 2020 Европейский союз студентов обратился к руководству Всемирного банка с призывом пересмотреть условия выполнения этого проекта. В обращении, в частности, отмечается, что Министерство образования Беларуси в условиях пандемии проявляет безответственность, отказываясь вводить национальные требования по безопасной организации учебного процесса и таким образом подвергая риску здоровье студентов, преподавателей и их семьей.


Более того, мы являемся свидетелями репрессий против тех представителей академического сообщества, которые призывают установлению карантинных мер в условиях пандемии.

ESU считает, что такие обстоятельства дают достаточный повод для пересмотра условий предоставления кредита ВБ для реализации проекта по модернизации высшего образования в Республики Беларусь (Belarus Higher Education Modernization Project - P167992).

В обращении указывается, что Всемирный банк не должен игнорировать систематические нарушения академической свободы со стороны Министерства образования: Беларусь относится к группе стран с одним из самых низких индексов академической свободы: 0,225 (по шкале от 0 до 1). Проект же не только поощряет отсутствие четких индикаторов по обеспечению академической свободы и институциональной автономии, но попросту игнорирует какие-либо обязательств государства в этой области.

Кроме того, существует ряд рисков, связанных с отсутствием требований относительно прозрачности и инструментов общественного контроля по выполнению индикаторов проекта. 

Результаты PISA 2018 и данные официальной статистики недвусмысленно указывают на усиливающуюся социальную и культурную дискриминацию в высшем образовании. Однако ни один документ, определяющий образовательную политику в Беларуси, больше не затрагивает проблему доступности образования для большинства уязвимых групп населения. К сожалению, Belarus Higher Education Modernization Project - P167992 не способствует преодолению таких деформаций в стратегии развития высшего образования.

Обращение завершается призывом к Всемирному банку в ближайшее время начать консультации с участием организаций гражданского общества и независимых экспертов по корректировке и дальнейшей ESU реализации данного проекта.

Полный текст обращения на английском языке (PDF).

 

ESU   призывает Всемирный банк рассмотреть возможность отложить начало реализации проекта до тех пор, пока требования к включению индикаторов имплементации академических ценностей, транспарентности и общественного участия не будут выполнены.