Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

24 сентября в Минске прошел экспертный круглый стол: “Болонский процесс и реформы высшего образования в странах Восточного партнерства: истории успехов и неудач”. Представители Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Украины и ЕС обсуждали вопросы истории реформ образования в своих странах и перспективы будущих трансформаций.


 

Вся история высшего образования в странах Восточного партнерства в последние четверть века представляет собой более или менее успешные попытки реформ и построения новой системы высшего образования. Унаследовав общую модель советского образования, новые независимые страны были вынуждены перестраивать ее, адаптируясь к новым национальным и международным реалиям. Выбор путей развития оказался очень разным: от попыток замораживания всяких реформ, разных вариантов непоследовательных и незавершенных реформ, до радикальных трансформаций всей системы образования.

Насколько успешны были реформы высшего образования в странах Восточного партнерства? Как происходили эти изменения и что получилось в результате? Кто выиграл и кто проиграл от процесса реформ высшего образования? Какие уроки можно извлечь из совершенных ошибок и достигнутых успехов? Какую роль в трансформациях высшего образования играло вступление страны в Болонский процесс? Эти и другие вопросы были в фокусе внимания участников круглого стола.

Докладчики:

Тамаз Марсагишвили, заместитель министра образования Грузии

Тарас Фиников, Президент Международного фонда исследований образовательной политики и экс-заместитель Министра образования Украины (1991-2001)

Лива Викмане, вице-президент Европейского союза студентов (ESU)

Ара Недолян, представитель Ереванской школа методологии и игротехники

Парвиз Багиров, руководитель национального офиса Erasmus в Азербайджане

Светлана Мацкевич, эксперт Агентства гуманитарных технологий, Беларусь

Участники дискуссии:

Ян Садлак, президент Международной обсерватории по академическому ранжированию и превосходству IREG Observatory, бывший директор Европейского центра высшего образования (ЮНЕСКО-СЕПЕС, 1999-2009) и руководитель Департамента политики в области высшего образования ЮНЕСКО, г.Париж (1992 – 1999)

Влад Величко, со-председатель Руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства

Модератор: Андрей Егоров, директор Центра европейской трансформации, Беларусь

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА О КРУГЛОМ СТОЛЕ (PDF)