Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: эксперт ОБК О.В.Крыжановская

Общий обзор прогресса реализации Дорожной карты по реформированию высшего образования в Беларуси.



С момента «условного» принятия Беларуси в Болонский процесс и формирования Дорожной карты для получения статуса полностью легитимного члена Болонского процесса, наметилась определенная, но все еще незначительная, динамика: 

1. Начали работу: сайт Консультативной группы по поддержке Дорожной карты для Республики Беларусь  и официальный сайт для размещения проектов образовательных стандартов высшего образования, нормативных правовых актов, регулирующих их проектирование и реализацию, и результатах их общественного обсуждения:  «Республиканский портал проектов образовательных стандартов высшего образования», что позволяет получать, хоть и весьма ограниченную, но официальную информацию о состоянии дел в системе высшего образования.

2. Подготовлен проект новой редакции Кодекса Республики Беларусь «Об образовании», который в определенной степени, но не полностью, предполагает приведение его статей в соответствие с требованиями документов Европейского пространства высшего образования.

3. Обязательства по введению трёхуровневой системы в соответствии с согласованной болонской моделью предусмотрены в проекте новой редакции Кодекса.

4. В проекте новой редакции Кодекса сделана попытка выстроить трехуровневую модель высшего образования: появляются термины «бакалавр», «магистр», из действующего Кодекса исключается термин и определение «докторант»; вводятся следующие уровни высшего образования: бакалавриат (общее высшее образование), магистратура (углубленное высшее образование) и научно-ориентированное профессиональное образование (аспирантура), которое трансформировано из послевузовского образования и которое должно соответствовать третьему циклу (докторантуре) в Болонской архитектуре высшего образования.

5. Проект новой редакции Кодекса предусматривает, что для проектирования образовательных программ высшего образования и определения их трудоемкости может применяться система академических часов и (или) система зачетных единиц (кредитов).

6. В вышеуказанном проекте находит упоминание и компетентностный подход.

7. В проекте Кодекса предусматривается выдача приложения к диплому бакалавра и магистра в соответствии с общеевропейским образцом «Diploma Supplement» (DS).

8. За истекший период были подготовлены проекты макетов образовательных стандартов поколения 3+, разработанные для бакалавриата и магистратуры, которые основаны на компетентностном подходе, содержат результаты обучения и диапазоны кредитов для соответствующего уровня образования и представлены на сайте «Республиканский портал проектов образовательных стандартов высшего образования»

Вместе с тем существенных изменений, подтвержденных принятием соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов, в системе высшего образования, в том числе и в части выполнения требований Дорожной карты, пока не произошло:

1. По-прежнему правовую основу системы высшего образования в части создания Национальной рамки квалификаций (НРК), архитектуры высшего образования и других Болонских инструментов обеспечения прозрачности составляют законодательные, нормативные правовые акты, иные нормативно-методические и инструктивные документы, разработанные в 2011 – 2015 годах до принятия Беларуси в Болонский процесс со всеми их несоответствиями требованиям документов Европейского пространства высшего образования.

2. Новая редакция Кодекса «Об образовании», которая должна была включить разделы, статьи и пункты в соответствии с требованиями и положениями документов Европейского пространства высшего  образования, не в полной мере отвечает необходимым требованиям, пока не принята и существует только в проектной версии.

3. Изменений в законодательстве о труде в части создания Национальной рамки квалификаций не произошло.

4. Системного подхода к разработке НРК в целом с охватом всех отраслей экономики и заинтересованных сторон не отмечается. Официальной информации об этапах и результатах разработки НРК  и профессиональных стандартов не представлено. Источниками информации по-прежнему являются отдельные презентации и публикации.

5. Официально утвержденных «Плана по разработке и внедрению Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Беларусь (BelQF)», «Плана по разработке Национальной рамки квалификаций, соответствующей EQF-LLL», а тем более  «Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Беларусь (BelQF)», о которых идет речь в Решении Президиума Республиканского совета ректоров (№ 2 от 22 февраля 2017 г.), как и «Примерного план мероприятий по совершенствованию Национальной системы квалификаций Республики Беларусь (2016-2019 гг.)» со стороны НИИ труда и социальной защиты, в доступных официальных источниках не наблюдается.

6. За истекший период на официальном уровне и в официальных решениях больше говорится о намерениях по разработке Национальной рамки квалификаций, чем проводится реальная работа, которая, судя по имеющейся информации, находится на начальном этапе и реально не сможет выполнить требования Дорожной карты в предусмотренные ею сроки.

7. В проекте новой редакции Кодекса указывается, что  «Система образования включает в себя … систему высшего образования, систему научно- ориентированного профессионального образования,…», что позволяет считать, что третий цикл «научно-ориентированное профессиональное образование» пока еще не совсем интегрирован в структуру высшего образования.

8. Следует отметить, что вопреки требованиям Дорожной карты, в новой трактовке архитектуры высшего образования в определениях циклов (уровней) высшего образования не нашел отражения  диапазон кредитов ECTS для каждого уровня образования.  По-прежнему продолжительность обучения устанавливается в годах.

9. В проекте новой редакции Кодекса не нашли отражения ни дескрипторы уровней, ни результаты обучения, ни диапазон кредитов ECTS для каждого уровня (цикла) образования.

10. Изложение статьи о возможности применения кредитов ECTS свидетельствует о том, что использование кредитов ECTS не носит обязательный характер.

11. Формулировка кредита, приведенная в проекте Кодекса, не содержит соотнесения с результатами обучения (learning outcomes), не учитывает сложность дисциплины, ее важность, а также виды учебной деятельности при расчетах, что не соответствует требованиям Дорожной карты и не в полной мере соответствует положениям ECTS Users' Guide.

12. План имплементации до конца 2017 г. ECTS в соответствии с пересмотренным Руководством пользователей (ECTS Users' Guide) и  с учётом приоритетности результатов обучения (learning outcomes), который, согласно Дорожной карте, должен был быть разработан до конца 2015 года, до настоящего времени отсутствует в официальных источниках.

13. В проекте Кодекса термин «результаты обучения» (learning outcomes) не встречается.

14. Следует признать, что в проекте Кодекса зачетные единицы не используются для целей проектирования, реализации и мониторинга образовательных программ. Не используются они и для организации мобильности и признания периодов обучения.

15. Проект Кодекса в новой редакции не сможет позволить в полной мере обеспечить выполнение обязательств по имплементации такой системы зачетных единиц (кредитов), которая соответствует ECTS Users' Guide для целей конструирования и реализации учебных планов и для целей диверсификации и развития академической мобильности.

16. Видимой динамики в выполнении требований Дорожной карты  в части Приложения к диплому в формате DS пока не отмечается.

17. Проект Кодекса, хоть и предусматривает выдачу Diploma Supplement, однако не в полной мере отвечает положениям Дорожной карты. В том числе, в проекте Кодекса не гарантируется автоматическое и бесплатное получение Diploma Supplement.

Для наглядности результаты работы беларуской стороны по имплементации инструментов Болонского процесса можно представить в виде таблицы.


Имплементация инструментов болонского процесса

Требования Дорожной карты Наименование индикатора Отражено в законо-датель-стве Отра-жено в практике Соответ-ствие реалий требова-ниям ДК Коммента-рии
1 2 3 4 5 6

Система квалификаций 

Система квалификаций
10 шагов разработки НРК согласно международной практике

Возьмут на себя обязательства по разработке Национальной рамки квалификаций (НРК), соответствующей Системе квалификаций в ЕПВО (QF-EHEA).

Возьмут на себя обязательства по определению графика этой работы и созданию национальной координационной группы к концу 2015 г. и по обеспечению начала работы над НРК в первой половине 2016 г.

В рамках этой деятельности возьмут на себя обязательства

по введению трёхуровневой системы в соответствии с согласованной болонской моделью,

по введению первой степени, включающей 180-240 зачётных единиц (кредитов) Европейской системы переводных зачётных единиц (ECTS), и

по соответствующему поэтапному сворачиванию существующей 5-летней степени бакалавра и, как следствие, по измерению учебной нагрузки студентов в зачётных единицах (ECTS) согласно определениям пересмотренного Руководства пользователей ECTS (ECTS Users' Guide).»

1. Решение о разработке НРК (НСК) приняты в полной мере на всех уровнях. нет нет весьма относи-тельное Нет ни в проекте Кодекса об образовании, ни в Трудовом Кодексе
1.1.Решение начать разработку НРК было принято национальным органом, ответственным за высшее образование, и/или министром

да, но

в виде пилотных проектов

да, но

в виде пилотных проектов

частич-ное Постановле-ние Совета Министров  2014 года в виде пилотных проектов
Цель(и) НРК были согласованы и изложены. нет нет нет
1.3. Начат процесс разработки НРК, определен(ы) и создан(ы) уполномоченный(ые) орган(ы) (комитет(ы)) совместно  с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами). в виде пилотных проектов 2014-2015 гг. в виде пилотных проектов 2014-2015 гг. частич-ное Пилотные проекты. Рабочая группа Министерст-ва образо-вания созда-на в ноябре 2016 года без стейкхол-деров
2. Определена и согласована с заинтересованными сторонами структура НРК (ее составляющие). Прошла утверждение на законодательном или ином аналогичном уровне. нет частично частич-ное Намерения в Решении Республиканского совета ректоров от 22 февраля 2017 года  о планирова-нии НРК
2.1. Были согласованы структура уровней образования, дескрипторы уровней (результаты обучения - LO) и диапазоны кредитов (ECTS). частично в проекте Кодекса частично в проектах макетов стандар-тов частич-ное В проекте Кодекса без диапазона кредитов и дескрипто-ров уровней
2.2. Проведены консультации/обсуждение на национальном уровне структуры НРК, которая была согласована с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами). нет частично частич-ное Намерения в Решении Республиканского совета ректоров в феврале 2017 года о планирова-нии НРК
2.3. НРК была принята на законодательном или ином аналогичном высоком уровне. нет нет нет
3. Все ведущие отрасли экономики и заинтересованные стороны охвачены разрабатываемой НРК. Системность и эффективность их действий. нет нет нет
3.1. Реализация НРК началась с соглашения о распределении роли и ответственности высших учебных заведений, агентств обеспечения качества (IES) и других органов нет нет нет
3.2. Образовательные(учебные) программы были пересмотрены на основе результатов обучения (дескрипторов– Learning outcomes -  LO), включенных в НРК частично в проекте Кодекса, без дескрип-торов частично, в проектах макетов стандар-тов частич-ное В проектах макетов образовательных стандартов без привязки к НРК
 Квалификации были включены в НРК нет нет нет
4. НРК создана, сертифицирована на совместимость с QF-EHEA и размещена на общедоступном веб-сайте нет нет нет
4.1. НРК сертифицирована на совместимость с системой квалификаций для Европейского пространства высшего образования (EHEA) нет нет нет
4.2. С финальной НРК и отчете о самосертификации можно ознакомиться на общедоступном веб-сайте нет нет нет

Системного подхода к разработке НРК в целом с охватом всех отраслей экономики и заинтересованных сторон не отмечается.

Осуществлена минимально-частичная реализация требований Дорожной карты в части разработки и имплементации НРК.

Информации об этапах и результатах разработки НРК, Планах разработки НРК на официальных сайтах не представлено. Источниками информации по-прежнему являются отдельные презентации и публикации.

Инструменты обеспечения прозрачности Инструменты обеспечения прозрачности

К концу 2015 г. разработают план имплементации до конца 2017 г. ECTS в соответствии с пересмотренным Руководством пользователей (ECTS Users' Guide) и  с учётом приоритетности результатов обучения (learning outcomes ), структуры учебных планов, их реализации, оценки и применения для программ мобильности.

1. Внедрение трехуровневой системы высшего образования, соответствующей Болонской модели с использованием ECTS и LO. Полнота принятия решений, эффективность их реализации. Частич-но в проекте Кодекса Частич-но в проекте Кодекса частич-ное В проекте Кодекса не полное соответствие Болонской модели без использова-ния кредитов ECTS и дескрипто-ров уровней
1.1. Разработан План имплементации ECTS до конца 2017 года. Согласованы структура уровней образования, дескрипторы уровней (результаты обучения – Learning outcomes -  LO) и диапазоны кредитов (ECTS). нет

частично, в проектах макетов образова-

тельных стандар-тов

частич-ное Плана по имплемента-ции ECTS в доступных источниках не представ-лено.

1.2. Внесены изменения и дополнения в законодательные и иные нормативные правовые акты, устанавливающие трехуровневую систему высшего образования, соответствующую Болонской модели образования.

Разработка подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих измерение трудоемкости образовательного процесса в зачетных единицах в соответствии с ECTS (совместно с РИВШ, в течение 2016 г.).

частично, в проекте Кодекса

частично в инструк-тивных

материа-лах 2015 года

частич-ное Инструктив-ные мате-риалы по измерению трудоемкос-ти в креди-тах ECTS не приведены в соответствие с Руковод-ством поль-зователей (ECTS Users' Guide)
1.3. Поэтапное сворачивание существующей 5-летней I ступени, переход к степени  бакалавра, включающей 180-240 ECTS частично в проекте Кодекса

частично, в проектах Макетов стандар-тов

частич-ное В проекте Кодекса без установле-ния кредитов ECTS для каждого уровня образования
2. Внедрение ECTS  согласно Руководству пользователей (ECTS Users' Guide). не разрабо-тано подза-конных актов

частично,

в проектах Макетов стандар-тов

частич-ное
2.1. Внедрение измерения учебной нагрузки студентов в зачётных единицах  (ECTS)  согласно определениям пересмотренного Руководства пользователей (ECTS Users' Guide). не разрабо-тано подза-конных актов

частично,

в проектах Макетов стандар-тов

частич-ное Инструкция по ECTS не пересмотре-на согласно Руководству (ECTS Users' Guide)
2.2. Пересмотр структуры учебных планов, образовательных (учебных) программ на основе результатов обучения (дескрипторов– Learning outcomes -  LO) и студенто-центрированного обучения (SCL), (2015 – 2017), их реализация, оценка и применение для программ мобильности.

частично

в проекте Кодекса

частично, в проектах Макетов стандар-тов

частич-ное В проектах Макетов стандартов предусмотрены результаты обучения, но нет ориента-ции на сту-денто-центриро-ванное обучение
2.3. Разработка Документации Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (каталог курсов, включающий  общую информацию об образовательной  организации,  ее  ресурсах  и  услугах, а  также  информацию  об образовательных программах и индивидуальных образовательных элементах; соглашение об обучении, справка об обучении и соглашение о прохождении стажировки на рабочем месте). нет нет нет В инструк-тивном пись-ме Минис-терства об-разования  от 28.08.2017 указание вузам на разработку каталогов учебных дисциплин

Наметились некоторые подвижки в выполнении требований Дорожной карты  в части имплементации ECTS в соответствии с пересмотренным Руководством пользователей (ECTS Users' Guide) и  с учётом приоритетности результатов обучения (learning outcomes), однако большинство документов носит проектный характер и значительных  изменений в системе высшего образования пока не наблюдается.

Проект Кодекса в новой редакции не сможет позволить в полной мере обеспечить выполнение обязательств по имплементации такой системы зачетных единиц (кредитов), которая соответствует ECTS Users' Guide для целей конструирования и реализации учебных планов и для целей диверсификации и развития академической мобильности.

К концу 2017 г. разработают план обеспечения автоматической бесплатной выдачи Приложения к диплому (Diploma Supplemen) в формате, разработанном Советом Европы, Европейской комиссией и ЮНЕСКО, на распространённом языке (ином, чем  на русский).» 3. План обеспечения автоматической бесплатной выдачи Приложения к диплому (Diploma Supplement) к концу 2017 года и его реализация. нет нет нет Доступной информации о подготовке Приложения не обнаружено
3.1. Подготовка образца Приложения к диплому (Diploma Supplement) в формате, разработанном Советом Европы, Европейской комиссией и ЮНЕСКО, на распространённом языке (ином, чем русский). С финальной версией Приложения к Диплому можно ознакомиться на общедоступном веб-сайте. нет нет нет Образца приложения пока не обнаружено.В проекте Кодекса предусмот-рена выдача, но только на русском и белорусском языках
3.2. Закрепление алгоритма выдачи разработанных Приложений к Диплому в подзаконных нормативных актах. Бесплатная выдача Приложений к Диплому нового образца. нет нет нет Бесплатная выдача Приложений к Диплому проектом Кодекса не предусмот-рена
3.3. Разработка к концу 2017 г. плана обеспечения автоматической бесплатной выдачи Приложения к диплому (Diploma Supplement). нет нет нет Плана бесплатной выдачи Приложения к диплому в доступных источниках пока не отмечается

Видимой динамики в выполнении требований Дорожной карты  в части Приложения к диплому в формате DS, пока не отмечается.

Проект Кодекса, хоть и предусматривает выдачу Diploma Supplement, однако не в полной мере отвечает положениям Дорожной карты. В том числе, в проекте Кодекса не гарантируется автоматическое и бесплатное получение Diploma Supplement.

Как видно из таблицы, говорить о создании правовых основ на законодательном уровне для разработки и имплементации Национальной рамки квалификаций, перехода высшего образования Беларуси на трехступенчатую модель подготовки кадров, введение системы ECTS и иных инструментов Болонского процесса, пока не приходится.

При таких темпах и подходах выполнение Дорожной карты в сроки, установленные для ее реализации, уложиться практически невозможно.