Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: эксперт ОБК С.С.Ветохин

Республика Беларусь является стороной Лиссабонской конвенции и членом Европейской сети информационных центров (ENIC). Проведение экспертизы документов об образовании, полученных за рубежом, по поручению Министерства образования проводится Белорусским центром ENIC в Республиканском институте высшей школы. Разработаны и утверждены правила проведения признания, в том числе, перечень предоставляемых заявителем документов. Выполнение положений Дорожной карты может быть оценено на уровне 50%, поскольку присоединение к Лиссабонской конвенции и работа по признанию иностранных квалификаций в соответствии с ее основными положениями в стране ведется. Однако нет сведений о проведенном анализе законодательства и практики его применения, план по устранению очевидных несоответствий не составлен.


Республика Беларусь является стороной Лиссабонской конвенции и членом Европейской сети ENIC. Проведение экспертизы документов об образовании, полученных за рубежом, по поручению Министерства образования проводятся Белорусским центром ENIC в Республиканском институте высшей школы. Разработаны и утверждены правила проведения признания, в том числе, перечень предоставляемых заявителем документов (Положение о порядке признания документов об образовании, выданных в иностранных государствах, и установления их эквивалентности (соответствия) документам об образовании Республики Беларусь, признания и установления соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств. Утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21.07.2011 № 981. В настоящее время действует в редакции от 29 августа 2014 г., Постановление № 850). Данное Положение доступно на сайте названного Института, имеется ссылка на сайте Министерства образования. Документы изданы в бумажном варианте (Признание документов об образовании иностранных государств в Республике Беларусь: нормативно-методическое обеспечение / сост. И.А. Мицкевич, Н.В. Ключинский. Минск: РИВШ, 2011. 164 с. ISBN 978-985-500-412-8).

В отношении проведения признания Дорожной предусмотрено, что в Беларуси:

«К концу 2016 г. проведут оценку законодательства и правоприменительной практики с целью определения любых изменений, принятие которых требуется для приведения законодательства и практики в соответствие с обязательствами, принятыми на себя Беларусью как государством, присоединившимся к Лиссабонской конвенции о признании квалификаций.

К концу 2017 г. внедрят любые необходимые изменения практики, не требующие внесения изменений в законодательство.

К концу 2017 г. разработают график внесения необходимых изменений в законодательство».

До сих пор нет опубликованных сведений о проведении оценки законодательства и правоприменительной практики. Никаких изменений в действующие нормативные изменения не вносилось.

В проекте Кодекса об образовании (Статьей 114) имеется норма, относящая признание периодов обучения к компетенции учреждений образования. Однако эта статья не увязана с ECTS, что в существующей практике приводит только к формальному учету времени, проведенному студентом в другом учебном заведении, но не ведет к признанию выполненной за этот период учебной работы даже в случаях проведения официальных обменов.

Проектом Кодекса не урегулирована ситуация с получением дополнительного и неформального образования за рубежом. Из процесса признания периодов обучения исключены случаи мобильности внутри страны. Отсутствует регулирование признания образования беженцев. Из процесса признания исключены квалификации третьей ступени высшего образования: предусмотренный по окончанию аспирантуры диплом исследователя не имеет значения на национальном рынке труда и, следовательно, не может быть объектом признания за рубежом, а признание в форме установления эквивалентности диплома кандидата наук относится к компетенции Высшей аттестационной комиссии и вынесено за рамки образовательного законодательства.

Программа развития образования в Республике Беларусь на 2016‑2020 гг. не предусматривает совершенствования механизмов процедур признания.

Инструктивное письмо Министерства образования «Об организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования в 2017/2018 учебном году» от 23.08.17 № 08-19/5447 не предусматривает внесение изменений в законодательство и практику признания.

В текущем году работа Белорусского ENIC анализировалась группой специалистов Фламандского ENIC/NARIC. Результаты анализа в доступных источниках не опубликованы.

Оценка выполнения целей Дорожной карты может быть столь высокой как 50%, поскольку присоединение к Лиссабонской конвенции и работа по признанию иностранных квалификаций в соответствии с ее основными положениями в стране ведется. Однако нет сведений о проведенном анализе законодательства и практики его применения, план по устранению очевидных несоответствий не составлен.