Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Олег Граблевский

Третий год Болонский комитет проводит мониторинг доступности информации в сфере высшего образования. С 2013 года благодаря усилиям общественности проблемы доступа к информации постоянно артикулировались на различных уровнях. Без  иформационной открытости не может быть демократичности управления в высшей школе. Общественность не может контролировать действия администрации, бороться с произволом и коррупцией, если в вузе скрывается информация о его деятельности.


Если мы не знаем ничего о нормах и правилах, на основе которых принимаются решения. Если нам не сообщеют о том, кто и какие решения принимает. Если секретом является информация, которая по закону и по здравому смыслу должна быть публичной. Уставные документы вуза по закону должны быть доступны.  И, как показывают результаты последнего обзора сайтов учреждений образования, ситуация медленно, но меняется в сторону  большей открытости информации. Если в 2013 году уставы размещались в открытом доступе лишь в единичных случаях, то на сегодняшний день – только двадцать из пятидесяти вузов, попавших в наш мониторинг  по-прежнему скрывают свои уставы. Оставшиеся тридцать вузов в той или иной степени обеспечивают доступ к информации. Хотя и не во всех случаях это происходит по  инициативе самих вузов. Благодаря студентам, МПГ «Студэнцкая Рада» http://studrada.org/?page_id=785 можно ознакомиться с некоторыми уставами. В тех же случаях, когда  устава в открытом доступе нет, видимо, руководители вуза полагают, что, например, абитуриенты должны сами ехать в вуз для того, чтобы познакомиться с уставом.     Таблица доступности уставов по состоянию на март 2015 года

1. Доступен на официальном сайте в полном объеме
Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина http://www.brsu.by/div/lokalnye-normativnye-akty-dlya-studentov-na-kazhdyj-den-0  
Витебский государственный технологический университет http://vstu.by/ru/files  
Белорусский государственный университет транспорта http://www.belsut.gomel.by/obuniversitete/uo-belgut.html  
Гомельский государственный технический университет имени Сухого https://www.gstu.by/ru/university/documents/ystav  
Мозырский государственный педагогический университет им. Шамякина http://mspu.by/ в разделе «Наш университет»
Гродненский государственный аграрный университет http://www.ggau.by/smk/vnutrivuzovskie-dokumenty/ustav-uo-ggau  
Академия управления при Президенте Республики Беларусь http://www.pac.by/ru/general-information/ustav  
Белорусская государственная академия музыки http://www.bgam.edu.by/about_academy/normative_documents/  
Белорусский государственный университет http://www.bsu.by/main.aspx?guid=7851
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники http://www.bsuir.by/online/showpage.jsp?PageID=91826&resID=100229&lang=ru&menuItemID=118730  
Белорусский государственный университет культуры и искусств http://www.buk.by/about/  
Белорусский национальный технический университет http://www.bntu.by/ustav.html
Военная академия Республики Беларусь http://varb.mil.by/information/ustav/
2. Доступен на сайте в сокращённом виде
Академия МВД http://www.academy.mia.by/  
Белорусский государственный экономический университет http://www.bseu.by/russian/general/ustav.htm  
3. Можно получить доступ через поиск в интернете, но на ресурсе вуза
Витебский государственный университет им. П.М.Машерова https://vsu.by/index.php/glavnaya/46-universitet/podrazdeleniya-universiteta/sistema-menedzhmenta-kachestva  
Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины http://www.gsu.by/doc/  
Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова msu.mogilev.by/info/common/index/ustav_msu.pdf  
Минский институт управления miu.by/rus/docs/ustav.pdf
Минский государственный лингвистический университет tm.mslu.by/assets/files/main/ystav%20MSLU.pdf
Институт управления и предпринимательства miu.by/rus/docs/ustav.pdf
Белорусско-Российский университет (г. Могилев) www.bru.mogilev.by/university/ustav_university.pdf
4.Доступен благодаря независимым организациям
Белорусский государственный аграрный технический университет studrada.org/wp-content/uploads/2014/04/4.STATUT_BATU.pdf  
Белорусский государственный медицинский университет studrada.org/wp-content/uploads/2014/04/5.STATUT_BDMU.pdf
Гродненский государственный университет им. Я.Купалы http://studrada.org/?page_id=785
5.Недоступен через интернет вообще
Барановичский государственный университет
Брестский государственный технический университет
Полесский государственный университет Позиция университета изложена в ответе от 01.03.2013 «..текст устава размещать на сайте нет необходимости»
Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины
Полоцкий государственный университет
Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации
Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь
Гродненский государственный медицинский университет
Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка В 2014 году был доступен, но в настоящее время исчез с сайта
Белорусский государственный технологический университет
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»
Институт парламентаризма и предпринимательства
Институт предпринимательской деятельности
Институт современных знаний имени Широкого
Командно-инженерный институт МЧС
Международный государственный экологический университет имени Сахарова
Международный гуманитарно-экономический институт
Международный университет "МИТСО"
БИП — Институт правоведения
Могилевский государствнный университет продовольствия
6. Есть только во внутренней сети либо в ином месте (по информации вуза)
Барановичский государственный университет Позиция университета изложена в ответе от 04.03.2013 и за два года не изменилась: «С точки зрения требований законодательства содержание устава организации не является информацией, подлежащей обязательному размещению её на официальном сайте. После регистрации новой версии устава в Брестском областном исполнительном комитете будет решен вопрос о целесообразности размещения текста устава на сайте БарГУ. До размещения текста устава на сайте с его содержанием можно ознакомиться в деканатах факультетов БарГУ, а также юридической службе университета (г. Барановичи, ул. Войкова, 21, административный корпус №1)»
Брестский государственный технический университет В соответствии с письмом от 14.02.2013 №40/383 «Ознакомление с Уставом университета возможно по требованию гражданина в деканатах факультетов университета»
Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины Позиция университета изложена в ответе № 37 от 04.02.2013 «лица …имеют право и возможность беспрепятственно знакомиться с уставом академии, который находится у юрисконсульта академии».
Гомельский государственный медицинский университет «Ознакомиться с уставом университета можно в канцелярии университета по адресу: г. Гомель, ул. Ланге, 5, каб. 306, с 8.30 до 17.00, обед 13.00 до 13.00, вых: суббота, воскресенье. Предложение о размещении на сайте в дальнейшем будет рассмотрено».
Белорусская государственная академия искусств  Исх.№01-12/г-3/з от 11.02.2013: «в библиотеке Академии находится копия устава. с которой студенты, а также законные представители несовершеннолетних могут ознакомиться. Администрация Академии примет к сведению Ваши пожелания по поводу размещения текстовой версии документа на официальном сайте Академии».
Белорусский государственный аграрный технический университет На официальном сайте отсутствует. А обещание было вот такое: №81-25/01 от 11.012.2013г. «Электронные версии локальных нормативных актов (к ним относится и устав – прим.авт.) размещены в сети БГАТУ и ознакомиться с ними может, при желании, каждый работник и обучающийся университета, в любом структурном подразделении БГАТУ, в том числе в библиотеке. В настоящее время в Устав БГАТУ вносятся изменения и дополнения … и после государственной регистрации будут размещены на одной из страниц Интернет-сайта БГАТУ»
Белорусский государственный медицинский университет Из ответа: №19-17/406 от 04.02.2013: устав доступен на сайте www.my.bsmu.by. (хотя это не так, прим. авт.) На бумажном носителе Устав находится в режимно-секретном органе университета, в деканатах факультетов и в деканате факультета профориентации и довузовской подготовки
Белорусский государственный технологический университет Устав отсутствует, как и прежде. В соответствии с письмом от 14.02.2013 №40/383 «Ознакомление с Уставом университета возможно по требованию гражданина в деканатах факультетов университета»
Белорусский государственный университет физической культуры В исх. от  11.02.2013 №01-21/Т-02/2 — ознакомиться можно только при зачислении в «общем отделе» университета.
Белорусская государственная сельскохозяйственная академия Устав отсутствует.  Исх.№1-40/163 от 31.01.2013 «В случае необходимости с Уставом могут ознакомиться все желающие в отделе кадров академии, расположенном в корпусе №17 Ленинский Бульвар, 2, г. Горки, Могилёвской области. Об этом имеется ссылка на стенде «Одно окно» (Корпус №10, ул. Мичурина, 5). Вместе с тем в разрабатываемой новой версии сайта академии предусмотрено размещение нормативной и иной документации, в том числе и Устава, в одном из разделов».

 Олег Граблевский