Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

На основании страновых отчетов об участии общественности в управлении высшим образованием в Беларуси, Украине и Молдове, экспертами Центра образовательной политики Вильнюсского университета (Литва) подготовлен сравнительный анализ этих процессов в трех странах. Ситуация в Украине и Молдове меняется из-за недавнего принятия нового законодательства о высшем образовании, направленного на модернизацию управления высшим образованием, и предоставления больших возможностей для участия в нем общественности, в то время как в Беларуси этих возможностей становится меньше.


Несмотря на небольшие различия в структуре управления высшим образованием в Украине и Молдове, обе страны достигли значительного прогресса в достижении университетской автономии и обеспечении общественного участия в управлении высшим образованием. Основным вызовом для обеих стран является внедрение недавно принятых норм законодательства в повседневную академическую практику.

В Беларуси же наблюдается скорее движение в обратном направлении: изменения в законодательстве об образовании направлены на ограничения институциональной автономии. Большое количество существующих в Беларуси под эгидой Совета министров общественных, экспертных и координационных советов не обеспечивают реального участия стейкхолдеров в управлении образованием, поскольку их члены назначаются властями. Эти советы не обладают ни властью, ни полномочиями принятия решений.

Схожая ситуация наблюдается и на институциональном уровне: ректоры университетов, в том числе частных, назначаются Президентом, правительством или Министерством образования; процедура включения внешних стейкхолдеров в советы университетов не определена. Несмотря на то, что такая возможность формально существует, работодатели и другие стейкхолдеры практически не представлены в советах вузов. Попечительские советы, существующие в ряде университетов, не имеют реального влияния. Формально студенты имеют право участвовать в управлении вузами, однако представители студенчества не избираются, а назначаются администрацией. Решения, принятые студенческими советами, не вступают в силу без одобрения администрации вуза, а студенческие организации имеют ограниченные возможности представлять студенческие интересы, поскольку не являются независимыми.

Выводы белорусских экспертов относительно общественного участия в управлении вузами скорее пессимистичны: ни государство, ни внешние стейкхолдеры не готовы к большей степени вовлеченности общественности. Беларуси предстоит долгий путь реформирования университетского управления в соответствии с принципами институциональной автономии как она понимается в Европейском пространстве высшего образования.

 

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА на английском языке (PDF)

 

Тексты страновых отчетов:

Беларусь: мониторинг общественного участия в управлении высшим образованием (PDF, на русском языке)

Украина: общественное участие в управлении высшим образованием (PDF, на английском языке)

Молдова: процессы демократизации и участие социальных партнеров в управлении высшим образованием (PDF, на русском языке)