Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Олег Граблевский

«Влияние», «присутствие», «открытость», «качество» - четыре индикатора, на основе которых формируется мировой вебометрический рейтинг университетов (Webometrics Ranking of World Universities).


 

Что не так с нашими вузами, почему в первую тысячу лучших вузов мира попал только один белорусский университет – БГУ, который занял 673 место? Представим, что нашей стране предложили выполнить лишь одно условие – обеспечить открытый доступ к информации.

Бесспорно, что абитуриенты, студенты, родители, работодатели — все, кто так или иначе соприкасается с университетским сообществом, заинтересованы в получении максимально полной информации о вузе. Понятно, что каждому хочется, чтобы такая информация была доступной.

И, казалось бы, официальный сайт учреждения образования – самый доступный способ получения информации. Однако, когда дело доходит до поиска конкретной информации, сайты вузов напоминают лабиринт, в котором разобраться простому смертному невозможно.

Как правило, вузы ограничиваются предоставлением на сайте «анкетной» информации: дата создания, структура, ФИО руководителя, контактные телефоны, адрес, график работы, электронная почта и т.п.. Если бы не эта информация, то запросто можно подумать, что это не официальный сайт университета, а сайт филиала БРСМ или Белой Руси.

Чтобы помочь вузам осознать важность предоставления всем заинтересованным  гражданам доступной информации, в 2013 году Болонский комитет обратился в высшие учебные заведения с просьбой разместить на официальных сайтах свои уставы.

Устав вуза был выбран в качестве индикатора доступности информации по двум причинам. Первая — устав самый главный документ, регулирующий отношения всех участников образовательного процесса. Вторая причина – в 2013 году размещение уставов вузов на сайтах носила единичный характер.

Ответы, которые были получены на обращения в 2013 году, условно делятся на три группы: мы разместили уставы на сайтах; мы не разместили уставы, но рассмотрим данный вопрос и примем решение; мы не будем размещать устав на сайтах.

Прошёл год. Что же изменилось?

Мониторинг сайтов, проведенный в июле 2014 года показал:

Брест и Брестская область — во всех четырех из имеющихся в Брестской области вузов уставы на сайтах отсутствуют.

Витебск и Витебская область — из пяти вузов в трёх устав на сайтах отсутствует.

Гомель и Гомельская область – из семи вузов в четырех устав на сайтах отсутствует.

Гродно и Гродненская область – из трех вузов в одном устав отсутствует.

Минск и Минская область -  из двадцати семи вузов в пятнадцати устав отсутствует.

Могилев и Могилевская область – из четырех вузов в трех устав отсутствует.

Таким образом, выполнили обещание и обеспечили доступ к уставам двадцать из пятидесяти обследованных вузов.

Двадцать из пятидесяти -  ничтожно мало для того, чтобы говорить о достаточном доступе к информации в системе образования. Особенно учитывая тот факт, что уставы являются лишь одним из многих документов, к которым доступ до сих пор закрыт.

Три  основных ответа, которые дают вузы по данному вопросу, чтобы не публиковать уставы:

текст устава размещать на сайте нет необходимости (Полесский государственный университет);

законодательством не предусмотрена прямая обязанность юридических лиц размещать свои учредительные документы для всеобщего сведения (Белорусский университет физической культуры).

Ознакомление с уставом как обязанность университета возникает только при зачислении (статья 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Что образовательное учреждение должно размещать на своем сайте?

В странах, где вузы не имеют устойчивых традиций информирования общественности о своей деятельности, обязанность обеспечивать открытый доступ к информации закреплен на законодательном уровне. Так, в 2013 году в Российской Федерации (состоит в Болонском процессе) вузы обязали размещать копии: устава, лицензии, свидетельства о государственной аккредитации, плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы образовательной организации; локальных нормативных актов, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка и коллективного договора. И этот список далеко не исчерпывающий.

Таким образом, отсутствие доброй воли руководства, отсутствие закрепления на уровне законодательства обязанности вузов размещать некий перечень информации на официальных сайтах делают невозможным реализацию фундаментального академического права – иметь открытый  доступ к информации. Предложения Болонского комитета к законодателям о внесений в Кодекс об образовании норм, обязывающих администрацию вуза обеспечить открытый доступ к информации, были проигнорированы. Что, соответственно, ставит под сомнение перспективу принятия Беларуси в Болонский процесс.

 Более подробно см. таблицу:

Учреждение образования  
Брест и Брестская область
1 Барановичский государственный университет Устав на сайте университета отсутствует. Позиция университета изложена в ответе от 04.03.2013 и за год не изменилась: «С точки зрения требований законодательства содержание устава организации не является информацией, подлежащей обязательному размещению её на официальном сайте. После регистрации новой версии устава в Брестском областном исполнительном комитете будет решен вопрос о целесообразности размещения текста устава на сайте БарГУ. До размещения текста устава на сайте с его содержанием можно ознакомиться в деканатах факультетов БарГУ, а также юридической службе университета (г. Барановичи, ул. Войкова, 21, административный корпус №1)»
2 Брестский государственный технический университет Устав на сайте университета отсутствует
3 Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина Устав на сайте университета отсутствует
4 Полесский государственный университет Устав на сайте университета отсутствует. Позиция университета изложена в ответе от 01.03.2013 «..текст устава размещать на сайте нет необходимости»
Витебск и Витебская область
5 Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины Устав на сайте университета отсутствует. Позиция университета изложена в ответе № 37 от 04.02.2013 «лица …имеют право и возможность беспрепятственно знакомиться с уставом академии, который находится у юрисконсульта академии».
6 Витебский государственный дружбы народов медицинский университет Устав на сайте университета отсутствует
7 Витебский государственный технологический университет Устав есть, размещен в разделе «локальные нормативные акты».
8 Витебский государственный университет им. П.М.Машерова Устав есть, размещен вот по такому переходу: http://vsu.by/index.php/ru/education/vysshee-obrazovanie/46-universitet/podrazdeleniya-universiteta/sistema-menedzhmenta-kachestva
9 Полоцкий государственный университет Устав отсутствует
Гомель и Гомельская область
10 Белорусский государственный университет транспорта Устав есть
11 Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации Устав отсутствует
12 Гомельский государственный медицинский университет Устав на сайте отсутствует. Из ответа университета:  «Ознакомиться с уставом университета можно в канцелярии университета по адресу: г. Гомель, ул. Ланге, 5, каб. 306, с 8.30 до 17.00, обед 13.00 до 13.00, вых: суббота, воскресенье. Предложение о размещении на сайте в дальнейшем будет рассмотрено».
13 Гомельский государственный технический университет имени Сухого Устав на сайте отсутствует, из ответа от 01.03.2013г. «С уставом нашего университета любое заинтересованное лицо в ближайшее время сможет ознакомиться на соответствующей странице официального сайта. В настоящее время с текстовой версией документа можно ознакомиться в юридическом отделе университета с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 – с понедельника по четверн, с 8.00 до12.00 и с 13.00 до 15.45 – в пятницу) по адресу: 246746, г. Гомель, пр. Октября, 48, кю1-317, телефон 0232 479794»
14 Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины Устав есть, в разделе «документация»
15 Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь Устав отсутствует
16 Мозырский государственный педагогический университет им. Шамякина Устав есть
Гродно и Гродненская область
17 Гродненский государственный аграрный университет Устав есть
18 Гродненский государственный медицинский университет Устав отсутствует
19 Гродненский государственный университет им. Я.Купалы Устав есть
Минск и Минская область
20 Академия МВД Республики Беларусь Устав разместили, но только извлечения. Но они так и обещали в исх.№50/24-111 от 08.02.2013 г.: «Сообщаем, что извлечения из устава, содержащие сведения о задачах и функциях учреждения образования, в ближайшее время будут размещены на официальном сайте Академии МВД в сети Интернет по адресу www.academy.mia.by До размещения указанной информации на официальном сайте Вы можете ознакомится с Уставом Академии МВД в отделении правового обеспечения по адресу: г. Минск, пр-т Машерова, 6 а , каб. 301, предварительно согласовав время по телефону 8 017 289 22 68»
21 Академия управления при Президенте Республики Беларусь Устав есть на сайте в разделе «Об академии»
22 Белорусская государственная академия искусств Отсутствует. Исх.№01-12/г-3/з от 11.02.2013: «в библиотеке Академии находится копия устава. с которой студенты, а также законные представители несовершеннолетних могут ознакомиться. Администрация Академии примет к сведению Ваши пожелания по поводу размещения текстовой версии документа на официальном сайте Академии».
23 Белорусская государственная академия музыки Устав есть на сайте
24 Белорусский государственный аграрный технический университет На официальном сайте отсутствует. А обещание было вот такое: №81-25/01 от 11.012.2013г. «Электронные версии локальных нормативных актов (к ним относится и устав – прим.авт.) размещены в сети БГАТУ и ознакомиться с ними может, при желании, каждый работник и обучающийся университета, в любом структурном подразделении БГАТУ, в том числе в библиотеке. В настоящее время в Устав БГАТУ вносятся изменения и дополнения … и после государственной регистрации будут размещены на одной из страниц Интернет-сайта БГАТУ»
25 Белорусский государственный медицинский университет Есть. Из ответа: №19-17/406 от 04.02.2013: устав доступен на сайте www.my.bsmu.by. На бумажном носителе Устав находится в режимно-секретном органе университета, в деканатах факультетов и в деканате факультета профориентации и довузовской подготовки.
26 Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка Устав есть на сайте.
27 Белорусский государственный технологический университет Устав отсутствует, как и прежде. В соответствии с письмом от 14.02.2013 №40/383 «Ознакомление с Уставом университета возможно по требованию гражданина в деканатах факультетов университета»
28 Белорусский государственный университет Есть, в разделе «Об университете»
29 Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Устав есть, после обращения выполнили обещание.
30 Белорусский государственный университет культуры и искусств Устав есть: исх.№01-15/130 от 30.01.2013г. «Электронная версия Устава университета размещена на официальном сайте университетаwww.buк.by во вкладке «Об университете». Обучающиеся в университете могут ознакомиться с Уставом в деканате и в секторе правовой работы»
31 Белорусский государственный университет физической культуры  Устав на сайте отсутствует. В исх. от  11.02.2013 №01-21/Т-02/2 - только при зачислении в «общем отделе» университета.
32 Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ) Устав есть на сайте
33 Белорусский национальный технический университет Устав есть на сайте
34 Военная академия Республики Беларусь Устав на сайте отсутствует. Разместили кнопку «устав», которая является отсылочной на платный сайт по предоставлению правовой информации. А вот что обещали: Исх.№566 от 31.01.2013 «Размещение текстовой версии устава академии на официальном сайте академии будет осуществлено после утверждения новой редакции Устава в первом квартале 2013 года».
35 ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» Устав отсутствует
36 Институт парламентаризма и предпринимательства Устав отсутствует
37 Институт предпринимательской деятельности Устав отсутствует
38 Институт современных знаний имени Широкого Устав отсутствует
39 Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь Устав отсутствует
40 Международный государственный экологический университет имени Сахарова Устав отсутствует
41 Международный гуманитарно-экономический институт Устав отсутствует
42 Международный университет МИТСО Ответ МИТСО был такой: Исх. 01-01-19,г-5 от 01.03.2013 «Ознакомиться можно на сайте в разделе «Полезные документы» В ссылке «Полезные документы» устава по прежнему нет, но если в поисковике гугл набрать «устав МИТСО», то дается ссылка для скачивания.
43 Минский государственный лингвистический университет Устав на официальном сайте отсутствует. Исх.№27.02.2013 №01-01.388 «Ваше предложение считаем обоснованным. В настоящее время Устав размещен во внутренней сети университета. До решения вопроса о размещении текста устава на сайте МГЛУ с Уставом можно ознакомиться в канцелярии университета (каб. Б-205)»
44 Минский институт управления Устав есть, если в поисковике гугл набрать «устав МИУ» - дается ссылка для скачивания.
45 Институт управления и предпринимательства Устав отсутствует
46 БИП – институт правоведения Устав отсутствует
Могилев и Могилевская область
47 Белорусская государственная сельскохозяйственная академия Устав отсутствует.  Исх.№1-40/163 от 31.01.2013 «В случае необходимости с Уставом могут ознакомиться все желающие в отделе кадров академии, расположенном в корпусе №17 Ленинский Бульвар, 2, г. Горки, Могилёвской области. Об этом имеется ссылка на стенде «Одно окно» (Корпус №10, ул. Мичурина, 5). Вместе с тем в разрабатываемой новой версии сайта академии предусмотрено размещение нормативной и иной документации, в том числе и Устава, в одном из разделов».
48 Белорусско-российский университет (Могилев) Устав отсутствует
49 Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова Устав есть, в поисковике гугл набрать «устав МГУ им. А.А. Кулешова» - дается ссылка для скачивания.
50 Могилевский государствнный университет продовольствия Устав отсутствует

 Олег Граблевский