Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Отчет подготовлен ОБК и Ad hoc комиссией Беларуской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства подготовлен и охватывает период с октября 2016 по январь 2017 г.


 Основные выводы авторов отчета:


Имплементация Дорожной карты реформирования высшего образования вступает в свою критическую фазу. В 2017 г. должны быть закреплены в законодательстве все обязательства, взятые на себя беларуской властью в 2015 г. в Ереване.


Однако власти постоянно откладывают представление проекта законодательных изменений в Кодекс об образовании и его передачу в Национальное собрание. Предложения Министерства образования по изменению законодательства в соответствии с Дорожной картой не доступны для общественности и не обсуждаются публично.

 

Имеющаяся информация из доступных источников свидетельствует, что пока нет значительного прогресса в имплементации Дорожной карты, особенно в части социального измерения высшего образования, академических ценностей, создания независимого агентства контроля качества и др. 

 

Это создает риск того, что Дорожная карта реформирования высшего образования Беларуси не будет выполнена в срок и в том объёме, который был предусмотрен изначально.

 

В отчете также представлены рекомендации европейским и беларуским стейкхолдерам процесса: 

настаивать на открытом общественном обсуждении изменений и дополнений в Кодекс об образовании, а также иные законодательные акты;


организовать публичную международную экспертизу соответствия изменений в беларуское законодательство, подготовленных правительством, требованиям Дорожной карты;

 

оказать экспертную помощь беларуской стороне в имплементации требований Дорожной карты в национальное законодательство.

 

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА на русском языке (PDF)