Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

EURORADIO.FM: 15 декабря в Беларуси появился новый министр образования: Михаила Журавкова сменил Игорь Карпенко, известный своими консервативными и даже коммунистическими взглядами. По мнению бывшего проректора ЕГУ Владимира Дунаева, это тревожный знак. Он может означать, что Беларусь отказывается от реформ в сфере образования, которые начались при Журавкове.


"Мне кажется, что смена министра образования именно в этот момент может быть тревожным сигналом. Дело в том, что есть только одна согласованная с Европой программа реформ — программа реформ высшего образования, которая называется Дорожная карта. Это документ, в котором собраны формальные обязательства Беларуси перед своими европейскими партнерами. Это условия вступления Беларуси в Болонский процесс. Журавков фактически завершил этот процесс формального присоединения... Нельзя сказать, что работа шла очень успешно, но она шла. Бывший министр делал обнадеживающие заявления", — считает Дунаев.

По словам эксперта, если Беларусь не будет выполнять Дорожную карту дальше, она может много потерять в глазах своих западных партнеров.

"Сейчас почти завершена работа над Кодексом об образовании. И сменить сейчас руководителя ведомства, которое за это отвечает... На мой взгляд, это рискованный шаг. Он ставит под угрозу выполнение этих обязательств... Теперь возникают сомнения, что этот курс будет продолжен", — полагает эксперт.

Дойдет ли до того, что Беларусь полностью исключат из Болонского процесса? По мнению Дунаева, это маловероятно. В то же время отставка реформатора Журавкова может означать, что власти Беларуси не готовы к проведению реформ не только в сфере образования, но и во всех других сферах тоже.