Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Принудительный труд запрещен как положениями Конвенций Международной организации труда, так и Конституцией Беларуси. Однако практика привлечения студентов в сельскохозяйственным и другим работам в учебное время может быть квалифицирована именно таким образом.


Привлечение студентов к любым видам работ во время учебы незаконно независимо от их согласия и согласия родителей, поскольку это происходит во время учебного процесса и не предусмотрено программой обучения.

Если студентов с их согласия и согласия родителей привлекают к любым видам работ, это должно происходить исключительно вне рамок учебного процесса, с соблюдением норм трудового законодательства (заключение трудового договора и проведение инструктажа по охране труда). Понуждение студентов осуществлять работу во время учебы является принудительным трудом.

Вывоз студентов Беларуси для участия в сельхозработах — практика, сохранившаяся со времен СССР, аналог которой можно найти лишь в Узбекистане где во время ежегодного сбора урожая хлопка также применяется принудительный труд студентов.

Условно, в Беларуси существует четыре формы привлечения студентов к работам: в составе студотрядов во внеучебное (летом) время, в составе студотрядов в учебное время (осень), в рамках практики; в учебное время осенью вне зависимости от наличия студотряда.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ МОНИТОРИНГА на русском языке (PDF)