Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Первый аналитический отчет подготовлен специальной комиссией (Ad Hoc Commission), сформированной из представителей гражданского общества Беларуси и экспертов Общественного болонского комитета для мониторинга реформы беларуского высшего образования Беларуской национальной платформой Форума гражданского общества. Мониторинг охватывает период с июня по декабрь 2015г.


В мае 2015 г. на конференции министров образования Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) в Ереване Беларусь взяла на себя обязательства по поддержке академической свободы и обеспечению участия академического сообщества в управлении вузами. Для внедрения ключевых элементов ЕПВО в беларускую систему высшего образования была разработана Дорожная карта реформирования высшего образования Беларуси.

 

Министерство образования Республики Беларусь издало ряд документов, в которых поставлены задачи по выполнению положений Дорожной карты: внедрение национальной системы квалификаций, формирование многоуровневой системы высшего образования, создание независимой системы контроля качества образования, развитие академической мобильности студентов и преподавателей, а также ряд других мер, включая вопросы распределения выпускников вузов, финансовой поддержки студентов, реализацию прав студентов и преподавателей на создание и регистрацию организаций.

 

Выполнение этих планов может свидетельствовать о важных шагах по модернизации высшего образования Беларуси и намерениях выполнять требования дорожной карты. Однако из всех элементов ЕПВО беларуский Минобр делает акцент на вопросах архитектуры и инструментов, оставляя в стороне значительно более чувствительные вопросы фундаментальных академических ценностей.

 

К сожалению, шаги по имплементации элементов ЕПВО не сопровождаются усилением открытости системы высшего образования: большинство документов, касающихся реформы образования, а также ключевые документы ЕПВО не находятся в открытом доступе либо не переведены на государственные языки; недоступна информация о составе советов вузов, уставы, другие учредительные документы, информация о бюджете и др.

 

В Беларуси наблюдаются факты усиления цензуры, принуждения студентов к досрочному голосованию на выборах президента Республики Беларусь, использования студентов на сельскохозяйственных, строительных работах, в официальных политических кампаниях и массовых мероприятиях.

 

Система распределения на работу выпускников, обучавшихся бесплатно, является не только формой принудительного труда, но и не эффективна в условиях растущего дефицита рабочих мест. По данным on-line опроса выпускников вузов, проведенного кампанией Gemius в декабре 2015 г. лишь 10% ответивших считают систему распределения полезной и гарантирующей трудоустройство молодым специалистам.

 

В ноябре и декабре 2015 в Беларуси разворачивалась студенческая кампания против введения оплаты за ликвидацию академической задолженности. Студенты собрали тысячи подписей против дополнительной оплаты пересдач и рассчитывали на диалог с руководством вузов, однако активисты кампании подверглись давлению и угрозам. Позднее к требованиям студентов добиться от руководства БГУ отмены платных пересдач добавились требования проведения честных и справедливых выборов в органы студенческого самоуправления. Официальные студенческие структуры в условиях этого конфликта еще раз продемонстрировали свою зависимость и подконтрольность администрациям вузов. Такая оценка совпадает с мнением респондентов on-line опроса студентов, большинство которых либо не смогли охарактеризовать позицию официальных студенческих организаций и органов студенческого самоуправления в этой ситуации, либо считали, что они просто выполняют распоряжения администрации (75%).Правозащитные организации отметили ряд нарушений прав участников мирного шествия, три участника марша были привлечены к суду и оштрафованы. После высказываний министра образования Михаила Журавкова, призвавшего к более агрессивному реагированию на студенческие требования, и его утверждения, что в движении «Студенты против» нет студентов, давление и репрессии против участников студенческого марша особенно усилились. Студенческий мониторинг, организованный независимыми студенческими организациями, зафиксировал 113случаев давления и преследования студентов. Двое активных участников движения уже отчислены из БГУ. Некоторым другим грозит отчисление.По свидетельству жертв, на преподавателей оказывается давление со стороны администрации с целью не допустить этих студентов к сдаче экзаменов и на этом основании отчислить их из университета.

 

Поступает информация об угрозе использования статьи 193.1 Уголовного кодекса о действиях от имени незарегистрированных организаций против независимых студенческих организаций, обратившихся к Европейскому союзу студентов за поддержкой. Лидерам этих организаций может грозить уголовное наказание. По некоторым данным, в настоящее время обращением этих организаций в Европейский союз студентов занимается прокуратура.

 

В действительности, незарегистрированные студенческие организации, в частности движение «Студенты против», достаточно хорошо известны беларуским студентам, однако участвовать в деятельности движения студенты опасаются. И хотя только лишь около трети ответивших сталкивались сами или слышали о давлении на студентов со стороны администрации, 90% не сомневаются в том, что активистам движения угрожает реальная опасность быть наказанными за свои требования и действия.

 

Эксперты Ad hoc комиссии разработали ряд рекомендаций международной Консультативной группе «Поддержка беларуской Дорожной карты» (AG-2), созданной в рамках Наблюдательной группы по реализации Болонского процесса (Bologna Follow-Up Group, BFUG) для контроля и оценки продвижения Беларуси в выполнении положений Дорожной карты:

 

Академическая свобода студентов и преподавателей

  • отслеживать имеющие место нарушения академической свободы в беларуских вузах и способствовать восстановлению прав студентов и преподавателей;
  • предпринять шаги, которые приведут к отмене статьи 193.1 Уголовного кодекса Беларуси как предпосылке модернизации законодательства и образовательной политики, направленной на реализацию прав студентов и преподавателей на создание и регистрацию организаций.

 

Институциональная автономия

  • оказать помощь Министерству образования в расширении реальной автономии беларуских вузов, добиваться такого изменения законодательства и образовательной политики, которое привело бы к открытости и подотчётности руководства вузов академическому сообществу, в частности, возвращению к выборности ректоров. Это сделает администрацию не только более ответственной перед студентами, преподавателями и другими стейкхолдерами высшего образования, но и обеспечит большую независимость самих ректоров вузов от институтов государственной власти;
  • способствовать обеспечению открытости всей информации о деятельности Министерства образования и вузов в той его части, которая не является государственной или военной тайной.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА на русском языке (PDF)