Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Результаты выполнения  Стратегического плана действий по реализации основных задач развития системы образования в соответствии с принципами и инструментами Европейского пространства высшего образования и разработанного на его основе годового Рабочего плана в 2019 году представлен в отчете, подготовленном Общественным Болонским комитетом и Ad Hoc Комиссией Беларуской Национальной платформы ФГО ВП при участии Задзіночання Беларускіх Студэнтаў и Youth Labour Rights: трудоустройство в Беларуси.


Рабочий план по внедрению инструментов ЕПВО в систему высшего образования Республики Беларусь на 2019 год (далее - Рабочий план) был одобрен Президиумом Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования 14 февраля 2019 г. и утвержден Министром образования Беларуси 20 февраля 2019 г. 20 марта 2019 г. и направлен в BFUG

Положительным результатом выполнения Рабочего плана 2019 г. является открытость к опыту реформирования высшего образования других стран ЕПВО. Однако советы и рекомендации европейских экспертов пока еще не конвертируются в нормативные акты, закрепляющие новую Болонскую архитектуру, принципы и инструменты.

Мониторинг выполнения Рабочего плана в 2019 г. показал низкий уровень выполнения ключевых обязательств, обеспечивающих имплементацию Болонских инструментов и ценностей.

Остается неясным статус Национальной рамкой квалификаций высшего образования Республики Беларусь (BelQF), не реформирована в соответствии с «Руководством пользователей ECTS 2015» Инструкция по расчету трудоемкости образовательных программ высшего образования с использованием системы зачетных единиц, нет информации о завершении разработки Программы развития национальной системы обеспечения качества высшего образования, не появилось информативно-правовое обеспечение процедуры признания предшествующего образования и процедуры признания квалификаций для беженцев.

Положение о порядке направления педагогических работников на стажировку в организации иностранных государств, принятое Советом министров Беларуси, оставило без изменения ограничения академической мобильности, существовавшие до вступления Беларуси в ЕПВО. Нет изменений и в части расширения участия преподавателей и студентов в управлении университетами.

Темы социального измерения высшего образования и равенства в доступе к нему не находятся в поле зрения государственной образовательной политики. Имплементация фундаментальных академических ценностей ЕПВО также не осуществляется. Существенным недостатком работы Минобразования по выполнению Стратегического плана действий является ограниченный доступ к информации и недостаточная открытость.

Интернет-портал http://by-ehea.info по-прежнему недоступен.

Полный текст отчета на русском языке (PDF)