Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Сергей Ветохин

Документ с таким названием – European Approach for Quality Assurance of Joint Programmes – был одобрен Болонской рабочей группой (BFUG) в октябре 2014 г. и будет представлен на утверждение министрам образования Европейской пространства высшего образования (ЕПВО) в мае следующего года в Ереване.


Разработчики документа утверждают, что совместные программы являются важным достоинством ЕПВО, однако именно обеспечение их качества стало камнем преткновения из-за серьезных противоречий в национальных подходах, в том числе на уровне законодательства. В действительности, уже существуют такие общие для европейцев документы как Дублинские дескрипторы или ESG, европейская рамка квалификаций (QF-EHEA), европейская система трансфера кредитов (ECTS), создающие базу для обеспечения качества совместных программ, приведения их к «общему знаменателю».

На этой основе на встрече в Бухаресте в 2012 г. министры образования приняли решение признавать совместные и ведущие к получению двух дипломов программы. Однако процедуры остались тяжеловесными и забюрократизированными, а многие агентства до сих пор смотрят на проблему только со своей колокольни.

Именно поэтому возникла идея разработать европейский документ, который будет способствовать внешней оценке качества совместных программ, предлагаемым университетами разных стран, путем введения или отсылки к международным стандартам без необходимости введения дополнительных национальных критериев.

В этой связи предложено рассматривать совместные программы как особый вид программ высшего образования, требующий учета этих особенностей, но подлежащих оценке на основе ESG и QF-EHEA, которые были признаны основными для выработки сделанных предложений. В частности, предлагается понимать «Совместные программы» как интегрированные программы, координируемые и предлагаемые совместно различными учреждениями высшего образования стран ЕПВО и ведущие к получению двойного или более диплома или некоторого совместного диплома.

Новый документ будет применяться при необходимости кооперации университетов и удовлетворения национальных требований, например, когда для одного из университетов необходима аккредитация программ, которая будет проводиться агентством из предлагаемого списка, действующим на основе правил, признаваемых всеми странами ЕПВО.Аккредитующее агентство должно быть согласовано сторонами. Если требуется аккредитация на институциональном уровне, дополнительная внешняя оценка будет все-таки необходима, но самооценка станет проводиться по общим правилам. Для этого стороны должны иметь согласованные механизмы и процедуры внутреннего контроля качества.Для стран, не входящих официально в ЕЛВО, в том числе Беларуси, возможность применять новый европейский подход также имеется, если эти страны признают соответствующие процедуры и их результаты.

Предполагается, что вузы, предлагающие совместные программы, должным образом аккредитованы в своих странах, в том числе, если необходимо, то и в отношении таких программ и выдаваемых на их основе дипломов или других квалификаций, т.е. возможные правовые конфликты на местном уровне вузы должны решать до начала «совместных» международных действий. Подходящему вузу рекомендуется сначала заключить соглашение с зарубежным партнером, включающее присуждаемые квалификации, распределение доходов и расходов, обязанности и ответственность сторон, методы набора и отбора студентов, методы оценивания результатов обучения, процедуру перевода зачетных кредитов на основе полного соответствия ECTS. С содержательной стороны соглашение должно требовать от программы соответствия Европейской и Национальной рамкам квалификаций, учебных планов и программ дисциплин, которые обеспечивают нужные для соответствующей профессиональной области знания, умения, компетенции, и механизмов обеспечения достижения планируемых образовательных результатов. При этом объем совместной программы рекомендуется устанавливать в пределах 180-240 ECTS кредитов для первой ступени высшего образования и 90-120 ECTS кредитов – для второй ступени.

Признание ранее изученных курсов и периодов обучения предписывается проводить на основе Лиссабонской конвенции (Беларусь является стороной этого соглашения). Оценивание знаний студентов должно проводиться на согласованной между сторонами основе. Важное внимание рекомендации уделяют обеспечению учебного процесса и его сопровождению, учету особенностей международных студентов, прозрачности и своевременности информации.

Сделанные рекомендации включают довольно подробную информацию о взаимодействии с агентствами, осуществляющими внешнюю оценку качества. В частности, программа такой оценки должна строиться с учетом предложений сторон. Отчет подлежит открытому опубликованию, при этом хотя бы реферат обязан быть на английском. Периодичность проверки устанавливается не менее 6 лет, как это принято для университетов в странах ЕОВО.

Очевидно, рассмотренные выше рекомендации упорядочат и во многих случаях упростят процедуры присуждения совместных квалификаций в ЕОВО. Они по большей части могут быть применены к белорусским вузам-партнерам европейских университетов. Сложности могут возникать при формальном требовании внешней аккредитации вуза по европейским правилам, поскольку Департамент качества белорусского Минобра не является и не может быть участником ENQA. Поэтому энтузиастам совместных программ следует до их начала решить проблему признания в партнерских странах.

С полным текстом European Approach for Quality Assurance of Joint Programmes в pdf-формате можно ознакомиться на сайте https://eqar.eu/fileadmin/documents/bologna/02_European_Approach_QA_of_Joint_Programmes_v8_5_endorsedByBFUG.pdf.

Сергей Ветохин