Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Кристина Рихтер, эксперт ОБК

Причины, условия и последствия существования института распределения оценивается разными сторонами по-разному. В такой  процесс трудоустройства вовлечены как сами выпускники, так и учреждения образования, государственные органы, наниматели. Заинтересованы ли наниматели в приеме на работу молодых специалистов по распределению?


Несмотря на то, что официальная статистика рапортует о распределении на работу 99% студентов-бюджетников, государство с трудом обеспечивает работой выпускников лишь некоторых специальностей, вынуждая многих самим находить направление на работу. Программа «Распределение молодых специалистов»учреждения "Офис помощи и поддержки занятости молодёжи "ЮларКонсалт" три года занимается консультационной, исследовательской деятельностью в области распределения. В рамках программы работает горячая линия, онлайн-консультация по распределению, проводятся информационно-просветительские встречи и другие мероприятия. В последние два года ведётся мониторинг распределения в учебных заведениях Беларуси. По итогу мониторинга составляется отчёт о случаях нарушения законодательства. В рамках своей работы эксперты не только фиксируют нарушения закона при распределении, но и изучают отношение к этому явлению  со стороны выпускников вузов, администрации учебных заведений и нанимателей. Так, в своих отчётах эксперты неоднократно отмечают низкий уровень правовой информированности нанимателей в вопросах трудоустройства молодых специалистов по распределению. Как показали запросы в нашу юридическую консультацию и проведённые мероприятия со студентами, такая ситуация ведёт к  возникновению ряда мифов, которые позже препятствуют трудоустройству молодых специалистов.

 

Мифы

Предоставление ежемесячных (ежеквартальных) отчётов

Приём на работу молодого специалиста влечёт за собой лишнюю бумажную работу и необходимость подготовки отчётности для учебных заведений. Этот миф не настолько распространён, однако по сообщениям выпускников  является формальным основанием для отказа нанимателя в приёме на работу. Не каждый наниматель готов утруждать себя ведением дополнительного документооборота в организации. В действительности нынешнее законодательство не требует от нанимателя предоставления отчётности о работе выпускника. Единственным инструментом контроля отработки является направление нанимателем отрывной части свидетельства о направлении на работу в течение трёх дней после прибытия выпускника на место работы.

Однако на практике это слабо контролируется учреждениями образования. С 2016 года экспертами программы «Распределение молодых специалистов» зафиксированы случаи коммуникации между университетами и организациями посредством телефонной связи и направлением писем. Тем не менее, они по-прежнему остаются редкими и единичными.

Выплаты за молодого специалиста

Некоторые наниматели полагают, что существует бремя финансовой ответственности перед государством в виде уплаты полной стоимости обучения выпускника в течении двух лет отработки распределения. Данное обстоятельство нередко становится причиной отказа в приёме на работу молодого специалиста. Вполне понятно, что при нынешней экономической ситуации дополнительные финансовые потери готовы нести не многие.

Вместе с тем, данное утверждение не достоверно. Наниматель обязан выплатить поступившему молодому специалисту лишь единоразовую финансовую помощь («подъёмные») в размере последней стипендии в первый месяц после поступления выпускника на работу. Основанием для такой выплаты является предоставление выпускником справки о размере последней стипендии.

Помимо этого, наниматель обязан вычитать из заработной платы работника подоходный налог и пенсионный взнос, а также уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения и Белгосстрах. Эти выплаты наниматель уплачивает как за молодого специалиста, так и за других работников. И таким образом, статус молодого специалиста никоим образом не  влечет за собой значительных  дополнительных выплат нанимателями.

Невозможно уволить работника в течение двух лет

Ограниченный перечень оснований для увольнения молодого специалиста - главная причина отказа нанимателей в приёме на работу выпускников, обязанных отработать  по распределению. Нанимателей беспокоит вопрос о том, а что же делать с молодым специалистом, если он не исполняет свои обязанности или ведёт себя недобросовестно по отношению к нанимателю.

Увольнение возможно по ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, однако не по всем пунктам. Так, в перечень оснований для увольнения входят пункты, где не предусмотрена вина работника: ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, сокращение численности или штата работников и несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пп. 1, 2 ст. 42 ТК Республики Беларусь). Такие основания для увольнения не влекут для молодого специалиста автоматического возмещения средств государству, затраченных на его обучение. Для решения ситуации в подобном случае необходимо обращаться в университет для дальнейшего перераспределения или выдачи справки о свободном трудоустройстве.

Если же в действиях молодого специалиста имеется недобросовестность, наниматель вправе применить «виновные» основания для увольнения по ст. 42 ТК Республики Беларусь, в случаях:

- систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п.4 ст.42 ТК Республики Беларусь);

- прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п.5 ст.42 ТК Республики Беларусь);

- неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п.6 ст.42 ТК Республики Беларусь);

- появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы (п.7 ст.42 ТК Республики Беларусь);

- совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п.8 ст.42 ТК Республики Беларусь);

- однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников (п.9 ст.42 ТК Республики Беларусь).

Помимо этого, трудовой договор и контракт могут быть расторгнуты по требованию, желанию работника и по соглашению сторон. По всем перечисленным основаниям молодой специалист теряет возможность перераспределиться и обязан выплатить средства за своё обучение государству.

 Можно дать заявку на молодого специалиста, а затем ему отказать в приеме на работу

Нередки случаи предоставления нанимателями в учебные заведения заявок на молодых специалистов без намерений их дальнейшего трудоустройства. Подобная практика воспринимается нормально как нанимателями, так и учебными заведениями. Тем не менее,  за такое действие предусмотрена административная ответственность нанимателя.

Так, согласно ч. 2 ст. 9.16 Кодекса об административных нарушениях Республики Беларусь отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу выпускнику государственного учреждения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, заключенным между учреждением образования и этим нанимателем, а равно отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу иному лицу, заключение трудового договора с которым является обязательным, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Ответственность по данной статье несёт руководитель организации или должностное лицо нанимателя. Если помимо устного отказа выпускник ещё и не получает в течении 3 дней письменное подтверждение об отказе в приёме на работу, то он имеет полное право обратиться в суд. Между тем, такая ситуация зачастую решается не в пользу выпускника. Из-за неосведомлённости о правовых последствиях своих действий выпускники принимают решение вообще не обращаться в учебное заведение с разъяснениями ситуации. Такое неуведомление учебного заведения заканчивается судебным процессом о возмещении средств, затраченных на обучение. Что же касается нанимателей, то нет открытых данных о привлечении их к административной ответственности за отказ в приёме на работу молодого специалиста, равно как и нет упоминаний в средствах массовой информации о подобных случаях. Из чего можно сделать вывод, что статья является «мёртвой» и, скорее всего, всеми забытой.

 

Распределение на практике

В последние два года учебные заведения не могут обеспечить предоставление заявок от нанимателей по многим специальностям. Исключением являются некоторых технические специальности, преподаватели и медицинские работники. Но эти исключения не составляют и половины выпускаемых ежегодно специалистов, поэтому выпускники вынуждены самостоятельно искать себе работу.

Государственные предприятия и органы заинтересованы в молодых специалистах, однако не всегда могут обеспечить достойные условия труда, заработную плату и работу по полученной специальности. Случаи, когда молодой специалист приходит на работу по распределению с целью «посидеть на стульчике два года», - прямой результат раздутого штата государственного сектора.

Частными организациями обязанность по отработке распределения зачастую воспринимается негативно. Устаревшая практика кажется им бессмысленной, когда можно открыть РАБОТА.ТУТ.БАЙ и найти тысячи невостребованных специалистов. В связи с падением уровня качества образования выпускников приём на работу молодого специалиста – это игра в рулетку. Стремление нанимателей уйти от отягощающих обязательств выражается в категорических заявлениях в адрес соискателей: «Мы готовы принять вас на работу, но только не по распределению. Получите «свободный диплом», и мы с удовольствием примем вас в наш коллектив».

Не стоит забывать о том, что распределение поддерживает трудоустройство лишь выпускников-бюджетников. Количество выпускников, самостоятельно оплачивающих своё обучение, с каждым годом только растёт. И эта категория выпускников также задействована в рынке труда молодёжи, ищет себе работу самостоятельно.

Наниматели, принимая на работу выпускников по распределению, значительных обременений не получают. Вместе с тем, у них не появляется и никаких преимуществ, особенно в условиях дефицита рабочих мест на рынке труда. Работодатели будут заинтересованы в приёме на работу выпускников в случае наличия финансовой поддержки со стороны государства, например, предоставления налоговых льгот или снижения отчислений в Фонд социальной защиты населения в период работы молодого специалиста. Вместе с тем, справедливо было бы распространить эти льготы не только на приём выпускников бюджетной формы обучения, но на всех выпускников учебных заведений Беларуси - по крайней мере, в тех отраслях, в которых есть угроза молодежной безработицы.