Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Автор: Кристина Рихтер, эксперт ОБК

Дорожная карта Болонского процесса установила необходимость проведения структурных реформ в системе непрерывного образования и социального измерения высшего образования. Одним из условий стала разработка плана признания предшествующего обучения. Несмотря на то, что государством в этой сфере не принято никаких попыток реформирования национального законодательства, действующая практика требует их проведения. Одна из форм неформального образования - волонтерство - не стала исключением.


На сегодняшний день волонтерство серьезно вошло в перечень постоянных занятий белорусов. Согласно информации Министерства образования Республики Беларусь, в 2016 году в волонтерское движение было вовлечено более 54 000 молодых людей. Между тем, в волонтерство всё больше вовлечены и взрослые. И если для взрослых волонтерство зачастую становится «занятием для души», то молодежь использует подобный опыт для развития навыков и компетенций, в том числе необходимых для будущей трудовой деятельности.

Волонтерство в первую очередь помогает студентам понять, как их образование может быть востребовано на рынке труда. В свою очередь, многие работодатели предпочитают кандидатов с опытом работы, чтобы избежать траты времени и своих ресурсов - соответственно, опыт волонтерства может повысить конкурентоспособность молодого специалиста.

Широко масштабируемые процессы в государстве так или иначе приходят к необходимости правового регулирования. В Беларуси волонтерство государством признано и упоминается в Законах Республики Беларусь: «О социальном обслуживании», «Об основах государственной молодежной политики» и других. Однако специализированный закон о волонтерах, закрепляющий статус, гарантии и права этой группы, не принят и не обсуждается.

Помимо упоминания в законодательстве, наблюдаются  и некоторые практические попытки участия государства в волонтерском движении через зависимые от государственной поддержки структуры. К таким относятся учреждения образования, ОО «БРСМ», ОО «Лига добровольного труда молодежи» и другие. На сайте Министерства Образования размещена информация о Республиканском волонтерском центре, который функционирует на базе ОО «Лига добровольного труда молодежи» с 2009 года. Основными организаторами волонтерских проектов указаны молодежные общественные объединения – РМОО «Лига добровольного труда молодежи», РОО «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО», Детское общественное объединение «Ассоциация Белорусских гайдов» и другие организации из перечня молодежных и детских организацией, которые пользуются поддержкой государства. В 2015 году ОО «БРСМ» презентовало Личную книжку волонтера БРСМ. Наличие такой книжки фиксировало бы волонтерский опыт и давало льготы при поступлении в высшее учебное заведение.

Периоды волонтерской деятельности все чаще вписываются в резюме соискателей. Частными организациями опыт, полученный в ходе волонтерства, часто  воспринимается как трудовой, чего нельзя сказать о государственном секторе. При поступлении на работу в государственные органы в Личную карточку Т-2 соискателя просят писать информацию только в соответствии с трудовой книжкой.

Как как же исправить эту ситуацию и сделать волонтерский опыт реальным и трудовым? Пожалуй, стоит обратиться к практике других стран.

Украина

В апреле 2015 года принят Закон Украины «О волонтерской деятельности» № 3236-VI. Статья 10 данного Закона упоминает договор о предоставлении волонтерской помощи, который в обязательном порядке заключается по желанию получателя волонтерской помощи. Такой договор должен содержать: описание волонтерской помощи, поставленные перед волонтером задачи, период осуществления волонтерской помощи, права и обязанности сторон, ответственность за причинение убытков. Наличие такого официального договора с организацией для волонтёров является документом, подтверждающим полученный опыт работы.

В 2017 году прозвучала инициатива Министерства молодежи и спорта Украины по введению волонтерских книжек с описанием опыта волонтерской деятельности граждан. По предварительному проекту данные книжки будут введены по примеру трудовых и будут содержать информацию о волонтерской деятельности с указанием периода и выполняемых обязанностей. По мнению министра молодежи и спорта, такая книжка будет свидетельством наличия волонтерского опыта и сможет помочь в трудоустройстве при отсутствии трудового опыта.

Россия

В 2012 году Общественная палата Российской Федерации объявила о намерении принять проект Федерального Закона «О добровольчестве (волонтерстве)» в качестве реакции на спонтанную волонтерскую активность во время наводнения в Крымске. Законопроект был подготовлен в одностороннем порядке, без участия общественности и открытых дискуссий по данному вопросу. Помимо других положений, законопроект обязывал волонтеров всегда заключать договор с принимающей организацией. Законопроект также не разделял различные формы волонтерской деятельности. Более того, закон устанавливал требование об обязательной регистрации волонтеров в органах местной власти. Таким образом государством осуществлялся бы контроль участия граждан в волонтерской деятельности.

Вместе с тем, с 2014 года создана Ассоциация волонтерских центров, координирующая деятельность более сотни различных организаций.

Несмотря на то, что федеральный закон не принят, на уровне субъектов федерации реализованы инициативы по введению личных книжек волонтеров. Например, на сайте Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края содержится информация о порядке получения такой книжки и о сведениях, которые в неё вносятся. Личная книжка волонтера предназначена для учета волонтёрской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже добровольца, его поощрениях и дополнительной подготовке. Волонтерская книжка по содержанию напоминает трудовую книжку. Отличие состоит в том, что деятельность, отмеченная в Личной книжке волонтера, — это его «стаж», который открывает расширенные возможности участия в добровольческих проектах.

В отличие от России и Украины, общественные объединения в Беларуси имеют только фиксированное членство. В организации должны быть в наличии заявления от всех членов и вестись учет членов общественного объединения. Законом «Об общественных объединениях» не предусмотрено участие в деятельности объединения без обязательного оформления своего участия. Но ведь не только члены организации могут пожелать оказать поддержку и принести пользу посредством добровольного труда. Хуже выглядит ситуация с учреждениями, в которых фиксированного членства нет, а любой участник деятельности учреждения должен быть его работником. Выходом из такой ситуации может стать внесение в законодательство положений о возможности привлечения некоммерческими организациями для выполнения своих уставных задач волонтеров.

Туркменистан

Закон Туркменистана «О волонтерстве» принят 12 января 2016 года. Помимо определений базовых понятий «волонтерства», «волонтерской деятельности», в нем подробно и полно даны определения и другим понятиям. Например, раскрыты понятия «иностранный волонтер», «волонтерская программа», «волонтерская акция», «информационная сеть волонтерства» и другие.

Согласно данному закону, волонтёрская деятельность не регулируется трудовым законодательством Туркменистана, не подлежит квотированию и не требует получения разрешения на работу.

Важным является положение о запрете заключения договора волонтерства с целью избежания заключения индивидуального трудового договора (подряда) или, по обстоятельствам, гражданско-правового договора возмездного оказания услуг либо иного подобного договора. При выявлении таких договоров они признаются недействительными.

Закон также вводит понятие личной книжки волонтера. Она предназначена для учета волонтёрской деятельности и содержит сведения о деятельности волонтера, его поощрениях, дополнительной подготовке, уровне квалификации, прохождении переподготовки.

В законе содержатся государственные меры по поддержке волонтерства. Так, волонтер, включенный в государственный реестр волонтеров и заключивший в письменной форме договор волонтерства, имеет право на получение личной книжки волонтера и рекомендательных писем, подтверждающих осуществление волонтёрской деятельности и приобретённые опыт и навыки. Волонтёрская деятельность учитывается как опыт общественно полезной деятельности, если таковой является обязательным условием при приёме на работу или учёбу.

Волонтерство, осуществляемое студентом с целью формирования навыков и приобретения профессионального опыта, засчитывается в учебной или производственной практике, если студентом отработано не менее сорока часов, и учреждение профессионального образования имеет с волонтерской организацией соглашение о сотрудничестве.

Молдова

18 июня 2010 года принят Закон Молдовы «О волонтерстве» № 121. Данный закон является примером хорошей инициативы. Закон вводит список определений, основные принципы, условия регулирования отношений между волонтерами и принимающими организациями, обязательную регистрацию волонтеров, участвующих в волонтерской деятельности 20 часов в месяц и более. Он также содержит обширный список льгот для волонтеров.

По закону те, кто отработал волонтером не менее 20 часов в месяц, получают специальный сертификат, а тем, кто отработал не менее 40 часов, заводят волонтерскую книжку по типу трудовой. Предъявляя их при поступлении на учёбу или на работу, волонтер имеет преимущество перед другим кандидатом.

Волонтерство, подтвержденное рекомендательным письмом, может быть воспринято работодателем как трудовой опыт в условиях, когда трудовой опыт является критерием отбора для приема на работу. Достоверность содержания рекомендательного письма подтверждается приложенными именным сертификатом о волонтерстве или волонтерским удостоверением.

Споры, связанные с составлением, заполнением, хранением, учетом и выдачей волонтерских удостоверений, договоров, журналов, именных свидетельств о волонтерстве, рекомендательных писем, считаются индивидуальными трудовыми спорами.

Польша

В Польше волонтерская деятельность регулируется Законом «Об общественной пользе и волонтерской работе», принятым в 2003 году. Согласно ему волонтеры действуют в поддержку неправительственных организаций, органов государственного управления, других организационных структур, а также международных организаций, имеющих свои отделения в Польше. В Законе содержится большой перечень задач, относящихся к общественной сфере. Этот перечень определяется Советом Министров, который  исходит из  их общественной пользы и возможности  их выполнения субъектами.

По закону по просьбе волонтера организация может представить письменное заключение о выполнении волонтёром услуг. Если услуги волонтёра выполняются в течение срока, превышающего 30 дней, соглашение должно быть составлено в письменной форме.

Согласно данному закону, волонтерам предоставляется множество льгот и прав. Например, волонтер может иметь право на медицинские услуги на началах, предусмотренных в положении о медицинском обслуживании, финансируемом из общественных средств; на компенсацию за несчастный случай при выполнении услуг; на покрытие расходов на поездки и выплату суточных в таком же размере, как и в отношении наемных работников, на компенсацию других необходимых расходов; на пособие по уходу во время болезни и др.

Более того, данный закон вводит дополнительные льготы для волонтеров, делегируемых для работы в другие страны, такие как медицинское страхование иностранных работников, страхование на случай травмы, покрытие дополнительных расходов на поездки и др.

Многие иностранные государства стремятся закрепить свое участие в волонтерских движениях, отразить в законодательстве официальное оформление данной деятельности и активно поддерживать волонтеров определенными гарантиями и поощрениями. Понимая, что волонтерская деятельность является одной из возможностей получить неформальное образование и различные компетенции, законодатели в том числе закрепляют и льготы при трудоустройстве для активных членов общества. В некоторых государствах стремятся к признанию университетами навыков и компетенций, полученных в ходе волонтерской деятельности, через процедуру присуждения кредитов ECTS или же специальными  институциями по признанию компетенций

Белорусское государство, признавая волонтерство полезным и необходимым, не наделяет волонтеров никаким особым  статусом. На данный момент в Беларуси практически отсутствует законодательная база о волонтерской деятельности. Не налажен механизм внутреннего информирования волонтерских организаций, обмен опытом и информацией между ними. Безусловно, имеет место непонимание значимости волонтерской деятельности не только широкой общественностью, но и государственными органами и организациями. Признание результатов волонтерской деятельности в Беларуси осуществляется в неурегулированном порядке нанимателями частных компаний по своей собственной инициативе.

Все указанные проблемы в белорусских реалиях помогло бы решить принятие специализированного законодательства о волонтерской деятельности и порядка признания компетенций, полученных в ходе этой деятельности, для наделения волонтеров определенным статусом и предоставления гарантий и льгот, в том числе при трудоустройстве.