Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Завтра твоей страны: Стандарты обучения в Беларуси противоречат требованиям работодателей. Как преобразовать систему образования под потребности рынка труда? 

Вузы выпускают не профессионалов, а головную боль работодателей.

Продукт, который выпускают учебные заведения Беларуси, предпринимательские круги коренным образом не устраивает, отметил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Владимир Карягин на круглом столе в Минске 10 декабря.

Суть претензий работодателей в том, что им приходится прилагать немало усилий на переобучение и дополнительное образование молодых специалистов. –– Мы понимаем, что внутри существующей системы образования назрели колоссальные преобразования, –– говорит Владимир Карягин. –– Проводя их, важно прислушаться к мнению деловых кругов. Однако в белорусском законодательстве вообще нет понятия «работодатель», оно заменено на «наниматель». Это искажает и сужает социальную роль работодателя.

— Пока в вопросе формирования новых стандартов в образовании не прислушиваются не только к нам, но и к академической общественности, в частности к ректорам частных вузов и руководству частных колледжей, — сетует лидер предпринимателей. Владимир Карягин считает, что участие работодателей в подготовке кадров должно происходить на всех уровнях — от приемных комиссий до выпускных экзаменов.

Пока учреждения образования и рынок труда живут автономно, отмечает доцент Европейского гуманитарного университета, эксперт в сфере образования Андрей Лаврухин. –– Как минимум, эти реальности не находятся в гармоничных отношениях, –– оценивает эксперт. –– И сталкиваются после того, как выпускник оказывается на рынке труда. А должно быть по-другому –– именно исходя из потребностей рынка труда следует планировать образовательные траектории, форматы, требования к качеству. Однако невозможно говорить о качестве образования, когда оно формируется и оценивается самим же Министерством образования.

Бизнес не подпускают к профстандартам

В Европе участие работодателя в управлении процессами в образовании происходит благодаря существованию Европейской рамки квалификаций. Отдельные страны принимают Национальные рамки. Именно они способствуют решению проблемы оторванности системы образования от рынка труда. Главное же — это профессиональные стандарты, которые и являются инструментом управления образованием со стороны работодателя.

–– Процесс активного включения работодателей в управление высшим образованием достаточно далеко продвинулся в странах, включенных в Болонский процесс. Беларусь безнадежно отстала, здесь только начинают говорить о том, что сделали давно не только в Европе, но и в России, где при участии Российского союза промышленников и предпринимателей разработаны уже 400 профессиональных стандартов, — отмечает эксперт в сфере образования, член Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев.

В Беларуси только планируются некоторые шаги, о которых общественность информируют крайне дозированно. Заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Галина Гринчук сообщила, что правительство утвердило план работы по совершенствованию национальной системы квалификаций.

–– Работа началась только в этом году и ведется с учетом международных рекомендаций. Совместно с Министерством образования и с участием нанимателей создаются секторальные советы. Система будет отрабатываться на управленческой деятельности и информационных технологиях (Академия управления при президенте), — рассказывает представитель Минтруда и соцзащиты.

Говорить, что бизнес допустили к выработке профстандартов, не приходится.

— Однако изменения в системе образования не могут произойти без изменения на рынке труда и наоборот, — отмечает Владимир Карягин. — К модернизации этих сфер, равно как и к модернизации страны, необходимо подходить комплексно, вырабатывать системный подход. А участие работодателя в разработке профстандартов обязательно.

Справка «Завтра твоей страны»

Профессиональный стандарт –– это многофункциональный нормативный документ, системно раскрывающий содержание трудовой деятельности работников и требования к их компетенциям для конкретной области профессиональной деятельности. Профессиональный стандарт раскрывает содержание профессиональной деятельности в рамках определенного вида экономической деятельности, а также требования к квалификации работников. Профессиональные и образовательные стандарты должны являться одними из элементов единой национальной системы квалификаций.

Виктор ЛИСТОПАДОВ Завтра твоей страны