Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Еще в начале 2012 года Беларуси отказали во вступлении в Болонский процесс из-за грубейшего нарушения фундаментальных принципов академических свобод и университетской автономии. Отказали не навсегда, а только до 2015 года, то есть у нашей страны все ещё есть шансы. Но для этого нужно будет постараться. В целях наблюдения за состоянием и изменениями в нашей системе образования был организован мониторинг нарушений академических прав и свобод. Об этом и о многом другом рассказывает один из инициаторов создания данного мониторинга Дмитрий Гоменюк.

 

Cуть мониторинга

Начнем с того, что решение начать данный мониторинг было принято в целях оценки прогресса Беларуси в соблюдении прав и свобод в ВУЗах. Результаты мониторинга периодически отправляются в Болонский Секретариат и другие авторитетные европейские организации и структуры.

На основе этих отчетов и будет приниматься решение о принятии или непринятии Беларуси в Болонский процесс в 2015 году. Мониторинг имеет несколько целей: оценить и показать реальный масштаб нарушений академических свобод в Беларуси; сформировать в академическом сообществе и гражданском обществе Беларуси чувствительность к нарушениям академических свобод; содействовать снижению количества и объемов нарушений академических свобод.

Достижения на данном этапе

Достижения мониторинга пока не очень большие, но они уже начинают влиять на изменение поведения администраций ВУЗов. Как только они узнают о том, что нарушение, которое они совершили, стало всем известно, в следующий раз, перед тем, как его повторить, они подумают дважды. Мониторинг позволяет получать более объективную информацию. Например, с одной стороны государство утверждает, что у нас с академическими свободами всё в порядке, с другой стороны оппозиционные политики сообщают, что у нас очень много политически мотивированных отчислений. А благодаря мониторингу мы можем понять, действительно ли отчисление студента было политически мотивированным, или студент просто захотел учиться за границей, прикрывшись "политическим отчислением".

«Накапать» на администрацию – быть исключенным из ВУЗа?

В системе мониторинга выстроен индивидуальный подход. Случаются такие ситуации, что человек действительно может иметь проблемы, если информация о нарушении станет известна. И мы прекрасно это понимаем. Такие нарушения все равно фиксируются, но не оглашаются. Как только координаторы мониторинга узнают о нарушении, оно учитывается в общей статистике. Таким образом, нарушение зафиксировано, а его жертва в безопасности. Что же получит студент? Сообщение о нарушении позволит в дальнейшем избавляться от последующих нарушений через срабатывание принципа "watch dog" ("сторожевая собака"), когда администрации ВУЗов понимают, что совершив нарушение, о нем станет известно общественности и это может повлечь за собой какие-либо последствия. Ну, и не менее важно то, что каждое сообщение о нарушении будет рассмотрено группой независимых экспертов, а затем будет передано (в статистическом или более открытом виде) в европейские организации, которые будут принимать решение о вступлении Беларуси в Болонский процесс в 2015 году. Тем самым студенты сами решают, позволить ли Беларуси присоединиться к европейской академической семье или продолжать нарушать академические свободы - один из основных принципов европейского академического сообщества.

Система защиты полученной информации

Информация о нарушения проходит несколько уровней защиты. Только несколько человек имеют личную информацию о нарушениях. Любая передача информации по нарушениям осуществляется только с использованием программ шифрования. Пока не было ни одного случая, когда об этой информации узнали третьи лица.

Наблюдатели на местах: кто, что и зачем

Информацию о нарушениях академических свобод проще всего обнаружить там, где происходят нарушения - в самих ВУЗах. Поэтому чем больше наблюдателей среди студентов и преподавателей, тем большее количество нарушений мы можем зафиксировать. Наблюдателем может стать каждый, кто уважает и разделяет европейские академические ценности и готов совместными усилиями содействовать реформированию белорусского высшего образования, чтобы оно начало соответствовать требованиям Европейского пространства высшего образования. Ну, а наблюдателем можно стать очень просто: необходимо заполнить форму на сайте Общественного Болонского Комитета. После этого организаторы свяжутся с каждым заявителем для дальнейшего сотрудничества. Беседовала Bellezza

МаніторынгВ целях наблюдения за состоянием и изменениями в нашей системе образования был организован мониторинг нарушений академических прав и свобод. Об этом и о многом другом рассказывает один из инициаторов создания данного мониторинга, Дмитрий Гоменюк.

Cуть мониторинга

Начнем с того, что решение начать данный мониторинг было принято в целях оценки прогресса Беларуси в соблюдении прав и свобод в ВУЗах. Его результаты периодически отправляются в Болонский Секретариат и другие авторитетные европейские организации и структуры. На основе этих отчетов и будет приниматься решение о принятии или непринятии Беларуси в Болонский процесс в 2015 году.

Мониторинг имеет несколько целей: оценить и показать реальный масштаб нарушений академических свобод в Беларуси; сформировать в академическом сообществе и гражданском обществе Беларуси чувствительность к нарушениям академических свобод; содействовать снижению количества и объемов нарушений академических свобод.

Достижения на данном этапе

Достижения мониторинга пока не очень большие, но они уже начинают влиять на изменение поведения администраций ВУЗов. Как только они узнают о том, что нарушение, которое они совершили, стало всем известно, в следующий раз, перед тем, как его повторить, они подумают дважды.

Мониторинг позволяет получать более объективную информацию. Например, с одной стороны государство утверждает, что у нас с академическими свободами всё в порядке, с другой стороны оппозиционные политики сообщают, что у нас очень много политически мотивированных отчислений. А благодаря мониторингу мы можем понять, действительно ли отчисление студента было политически мотивированным, или студент просто захотел учиться за границей, прикрывшись "политическим отчислением".

«Накапать» на администрацию – быть исключенным из ВУЗа?

В системе мониторинга выстроен индивидуальный подход. Случаются такие ситуации, что человек действительно может иметь проблемы, если информация о нарушении станет известна. И мы прекрасно это понимаем. Такие нарушения все равно фиксируются, но не оглашаются. Как только координаторы мониторинга узнают о нарушении, оно учитывается в общей статистике. Таким образом, нарушение зафиксировано, а его жертва в безопасности.

Что же получит студент? Сообщение о нарушении позволит в дальнейшем избавляться от последующих нарушений через срабатывание принципа "watch dog" ("сторожевая собака"), когда администрации ВУЗов понимают, что совершив нарушение, о нем станет известно общественности и это может повлечь за собой какие-либо последствия.

Ну, и не менее важно то, что каждое сообщение о нарушении будет рассмотрено группой независимых экспертов, а затем будет передано (в статистическом или более открытом виде) в европейские организации, которые будут принимать решение о вступлении Беларуси в Болонский процесс в 2015 году.

Тем самым студенты сами решают, позволить ли Беларуси присоединиться к европейской академической семье или продолжать нарушать академические свободы - один из основных принципов европейского академического сообщества.

Система защиты полученной информации

Информация о нарушения проходит несколько уровней защиты. Только несколько человек имеют личную информацию о нарушениях. Любая передача информации по нарушениям осуществляется только с использованием программ шифрования. Пока не было ни одного случая, когда об этой информации узнали третьи лица.

Наблюдатели на местах: кто, что и зачем

Информацию о нарушениях академических свобод проще всего обнаружить там, где происходят нарушения - в самих ВУЗах. Поэтому чем больше наблюдателей среди студентов и преподавателей, тем большее количество нарушений мы можем зафиксировать.

Наблюдателем может стать каждый, кто уважает и разделяет европейские академические ценности и готов совместными усилиями содействовать реформированию белорусского высшего образования, чтобы оно начало соответствовать требованиям Европейского пространства высшего образования.

Ну, а наблюдателем можно стать очень просто: необходимо заполнить форму на сайте Общественного Болонского Комитета. После этого организаторы свяжутся с каждым заявителем для дальнейшего сотрудничества.

Беседовала Bellezza