Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Завтра твоей страны: Иностранная помощь должна составлять не более 5% от затрат на науку, а потратить ее грамотно помогают традиционные академические ценности. В Беларуси пока эффективность вложений под вопросом, считают эксперты.


ЕС изучит, как тратят деньги

— В советских странах исследования были защищены режимом и являлись символом успеха. С другой стороны, наука находилась в изоляции от глобальных трендов, – говорит Алекса Белиш,член Совета Обсерватории Великой Хартии Университетов.

Что приносят вложения Евросоюза белорусской науке? Оценить сотрудничество со странами Восточного партнерства ЕС собирается через проект EU-STRAT, который поможет сблизить практиков и ученых.

Он начался в 2016 году и продлится до 2019 года. Итогом станет выработка рекомендаций для международных проектов.

— Наша задача – понять, как расходовать помощь ЕС, чтобы она более эффективно помогала развиваться белорусской науке, – говорит эксперт в области государственного управления Инна Ромашевская.

Наука зависима от государства и зарабатывает деньги

Исследователи задались вопросом об особенностях постсоветской науки и уровне международного сотрудничества.

— В Советском Союзе на душу населения приходилось больше ученых, чем в Европе или США, – говорит Димитер Тошкин из Лейденского университета (Нидерланды). – Наука была подчинена экономическим целям, а академия наук – отделена от преподавания.

В наследство постсоветским странам досталась большая зависимость науки от государства. Как следствие – приоритет в финансировании получают отрасли, способные принести деньги.

Беларусь имеет 156 двусторонних договоренностей с разными странами, преимущественно с Россией.

Один проект на 700 исследователей

Финансирование исследования проекта EU-STRATпроисходит в рамках программы «Горизонт 2020» – Восьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий.

Это одна из крупнейших программ международного сотрудничества в стране.

— В основном взаимодействие с Беларусью, Украиной и Молдовой происходит в технических областях, очень мало проектов в гуманитарных науках, – говорит Димитер Тошкин.

Спрос же велик. По данным Ольги Мееровской из Национального информационного пункта исследовательских и инновационных программ ЕС, в Беларуси порядка 17 тысяч исследователей.

—Если поделить 22 проекта программы «Горизонт-2020» между ними, то получается, что у нас один проект на 700 исследователей, – говорит она.

Ситуацию также иллюстрирует популярность программы академической мобильности MOST 2014-2017 годов.

—За первые пару недель после публикации нам прислали свыше 2000 предложений, – говорит Фредерик Куне, начальник отдела проектов и программ ЕС в Беларуси. – Мы такого не ожидали. Думали, что в месяц будем получать по 50-100 заявок.

Программу собираются продолжить. Финансовые средства на 2017 год для Беларуси составят 29 миллионов евро.

«Вы должны разобраться внутри себя»

— У нас есть потенциал участвовать [в международных программах], но нет поддержки международной мобильности ученых, – считает Ольга Мееровская.

Ссылаясь на данные Министерства образования, она сообщила, что академическая мобильность в ВУЗах равна 1%.

По мнению члена Общественного Болонского комитета Владимира Дунаева, для этого есть закономерные причины.

—На мобильность смотрят как на уголовное преступление, – говорит эксперт. — Академическая мобильность сегодня регулируется законодательством о предотвращении торговли людьми. Существуют и иные механизмы сдерживания: на поездки сроком более 10 дней нужно получить разрешение от министра.

В дорожной карте, которой Беларусь обязалась следовать после присоединения к Болонскому процессу, также есть требование упростить схему мобильности.

Болонский процесс призывает Беларусь принять и другие европейские традиционные ценности: от университетской автономности до академической свободы и связи между обучением и исследованиями.

Все они описаны в документе, на котором акцентирует представитель Обсерватории Великой Хартии Университетов Алекса Белиш.

—Когда вы открываете свою страну европейским проектам, то замечаете международные проблемы и более контрастно видите свои, – говорит эксперт.

– Но вы должны разобраться внутри себя. Основной вопрос – как преодолеть разрывы. Надо решать прежде всего вопросы с академическим статусом университетов.

Европейские деньги – это не более 5% от затрат государства

Вопрос денег, по мнению Алексы Белиша, последний. Национальное финансирование в нем имеет основное значение, а европейские деньги – «только сливки сверху» и «составляют не более 5% национальных бюджетов на образование».

— В политических кругах существует иллюзия, что можно полагаться только на европейское финансирование. Но если вы можете себе позволить тратить эти деньги из национального бюджета – вы принадлежите к клубу ведущих стран, – говорит эксперт.

По словам Владимира Дунаева, если финансирование научных исследований и разработок ниже 1% ВВП, то «есть угроза национальной безопасности». В Беларуси этот показатель составляет 0,5%. И уровень финансирования постоянно снижается.

АННА ВОЛЫНЕЦ, ЗАВТРА ТВОЕЙ СТРАНЫ