Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Завтра твоей страны: Эксперты прокомментировали слухи о возможном сокращении количества вузов в Беларуси в два раза и высказались о том, нужно ли нам столько студентов.


 Мария Владимирова, Завтра твоей страны

Представитель Общественного Болонского комитета профессор Владимир Дунаевотмечает, что в последнее время количество студентов в Беларуси сокращается.

— Общее число студентов за последние несколько лет сократилось более, чем на 100 тысяч, — приводит статистику эксперт. — Ситуация в основном связана с демографическими проблемами.

Владимир Дунаев обращает внимание на то, что количество студентов – это показатель доступности высшего образования, но не показатель его качества.

— Часто доступность высшего образования достигается ценой качества. В Беларуси высшее образование недофинансировано. Попытки финансировать его за счет платных студентов тоже достаточно ограничены. Хотя численность иностранных студентов растет, но 5 %, по сравнению с СССР, где, по меньшей мере, было 15 %, это не очень много, — говорит эксперт.

Собеседник Завтра твоей страны приводит данные регионального опроса, на который ссылается Всемирный банк.

— В нем говорится о том, что Беларусь является чемпионом региона по дефициту компетенции учеников высшей школы. То есть при наличии большого числа людей с дипломами найти компетентных специалистов в Беларуси труднее, чем в Казахстане, Кыргызстане, Украине, России и т.д. Это оборотная сторона доступности высшего образования, — подчеркивает представитель Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев.

Для повышения качества надо делать более эффективным финансирование высшего образования, увеличить бюджетное финансирование, доведя его до более-менее общепризнанных долей ВВП, полагает Владимир Дунаев.

— Сокращение числа вузов давно обсуждается в Беларуси. Наверное, действительно есть слабые вузы, которые можно было бы присоединить к более сильным. Но чтобы из этого не получилось укрупнение колхозов, — подчеркивает эксперт.

По его мнению, оптимизацию нельзя проводить как механическое соединение разных вузов.

— Важно, чтобы этот процесс сопровождался глубинной модернизацией образования, но не только ради того, чтобы сэкономить на административных расходах. Тем более что очень часто как раз эта статья расходов не сокращается при таких слияниях, — считает Владимир Дунаев.

Важно, чтобы реформа действительно преследовала цель повышения качества образования, полагает Владимир Дунаев и напоминает, что следует ориентироваться на задачи более фундаментальные:

— В частности, на то, что содержится в дорожной карте реформирования высшего образования, которую Беларусь приняла в 2015 году, когда вступила в Болонский процесс. Без университетской автономии, без академической свободы, без определенных стандартов качества и инструментов контроля качества, без национальной рамки квалификации и связи с рынком труда и многих других вещей это все будет неэффективно.

Собеседник отмечает, что в ряде стран применяются подобные стратегии – сокращают количество вузов, объединяют их в целях большей экономической эффективности и повышения качества.

— В некоторых странах такая стратегия позитивна, дает хорошие результаты, в других они не столь хороши, поэтому никаких таких гарантий того, что за счет оптимизации структуры можно добиться повышения качества образования, — подводит итог Владимир Дунаев.