Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Заключительный отчет подготовлен ОБК и Ad hoc комиссией Беларуской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства и дает оценку выполнения Дорожной карты по состоянию на 1 октября 2017 г.


 Основные выводы авторов отчета:

Мониторинг выполнения Дорожной карты показывает, что ни одно из обязательств, взятых Беларуской стороной в 2015 г., не выпонено полностью и в срок. К октябрю 2017 г., когда планировалось завершить выполнение этих обязательств,  можно зафиксировать отсутствие заметного прогресса в создании и законодательном закреплении Национальной рамки квалификаций, отсутствие законодательно оформленного перехода к Болонской архитектуре трех циклов, отсутствие прогресса в создании независимого агентства контроля качества и только 30%-ю имплементацию стандартов ESG. При наличии прогресса в имплементации ECTS пока использование этого инструмента не соответствует многим стандартам ECTS Users' Guide. Ничего не известно о плане обеспечения автоматической бесплатной выдачи Приложения к диплому (Diploma Supplement). В части развития академической мобильности и интернационализации велась работа над  Планом обеспечения, развития и диверсификации международной мобильности. Однако нет сведений, что этот план был утвержден. Не выполнено обязательство  по внесению изменений в существующую систему выдачи разрешений на поездки с целью продления сроков пребывания преподавателей и студентов в странах ЕПВО без необходимости получения разрешения министерства. Ни одно из обязательств, касающихся  социального измерения высшего образования и имплементации фундаментальных академических ценностей, не выполняется. Несмотря на очевидную неэффективность и общественный запрос на пересмотр системы распределения выпускников, реализация этого обязательства демонстративно блокируется властями. Столь демонстративно игнорируется обязательство по имплементации рекомендаций  CM/Rec(2012)7 и законодательных мер и мер образовательной̆ политики, направленных на обеспечение прав студентов и преподавателей̆ на свободное создание организаций и их регистрацию.

В вынесенном на обсуждение в феврале 2017 г. проекте новой редакции Кодекса об образовании содержались предложения по имплементации болонской архитектуры и закреплению права большей части выпускников вузов на получение Приложения к диплому (Diploma Supplement). Вместе с тем, этот проект не содержал положений, которые обеспечивали бы выполнение других обязательств Дорожной карты.

Ситуация с имплементацией Дорожной карты  ухудшилась в последнее время, поскольку перспективы рассмотрения новой редакции Кодекса в Национальном собрании отодвинуты на неопределенный срок.

Не вносятся и не обсуждаются изменения и дополнения в иные законодательные акты (Кодекс о труде, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Закон «Об общественных объединениях» и др.), которые могли бы обеспечить имплементацию обязательств Дорожной карты.

Многие результаты международной экспертизы беларуской образовательной политики и законодательства, проводившейся в рамках ЕПВО, не публикуются и  остаются неизвестными общественности. Это еще больше усугубляет атмосферу информационной закрытости, которая характерна для беларуской системы высшего образования.

2017 г. отмечен еще большим сокращением публичного доступа к нормативным документам Минобразования. Так, впервые ограничен доступ к инстуктивно- методическим письмам об организации образовательного процесса в вузах.

Особую тревогу вызывает отсутствие прогресса в сфере социального  измерения высшего образования и имплементации академических ценностей, т. е. именно в тех областях, которые и прежде вызывали сильную тревогу у членов ЕПВО, что послужило в 2012 г причиной переноса рассмотрения заявки Беларуси на вступление в ЕПВО.

К сожалению, в установленной Дорожной картой срок, беларуские власти не смогут даже приблизиться к исполнению своих обязательств. Наилучшим выходом в  такой ситуации было бы продлить действие Дорожной карты на 2-3 года и сохранить международный контроль за ее исполнением.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА на русском языке (PDF)