Mobile menu (ru)

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

off-20

На семинаре "Структурные реформы в Европейском пространстве высшего образования: проблемы и возможности", который прошёл 18 ноября в Минском лингвистическом университете, представители Министерства образования Беларуси, Европейской комиссии, Совета Европы, Европейского студенческого союза и Наблюдательной группы Болонского процесса обсудили ключевые проблемы и перспективы развития международной системы высшего образования. Как отметили участники встречи, Европейское пространство высшего образования и Беларусь сегодня сталкиваются с общими проблемами - необходимостью повышения качества квалификационной подготовки выпускников университетов и решением ключевых вопросов трудоустройства после окончания высших учебных заведений. Различие между уровнем подготовки и требованиями работодателей наблюдается, как в Беларуси, так и в странах ЕС. По европейской статистике, представители 74 % учебных заведений уверены, что их выпускники готовы к работе, с чем согласны лишь 35 % работодателей. По словам члена Наблюдательной группы Болонского процесса и Министерства науки и высшего образования Польши Бартоломея Банашака, перед выпускниками в Европе сегодня чаще стоит два вопроса:
Бартоломей Банашак
"Где использовать диплом и как получить работу? Высок процент выпускников, которые не могут найти работу. Тому есть две причины: первая – нехватка рабочих мест на рынке, и вторая – это, на самом деле, недостаток квалификации и мастерства у выпусников. Одна из главных целей высшего образования –  подготовка студентов и выпускников к будущей работе. И проблема в том, что система высшего образования не лучшим образом эту задачу выполняет. Болонский процесс даёт нам определённые инструменты, с помощью которых мы можем улучшать трудоустройство. Такие, например, как рамка квалификаций, которая базируется на результатах - на том, что студент реально знает и на что он способен по завершении учебной программы. Новые подходы фокусируют учебные планы на практических навыках, на тех компетенциях, которые будут востребованы на рынке труда". В Болонской декларации 1999 года академическая мобильность, конкурентноспособность образования и вопросы трудоустройства заявлены основными приоритетами. Вопрос трудоустройства был поднят на конференции министров образования в Бухаресте в 2012 году и включён в повестку Рабочей группы Европейского пространства высшего обазования (ЕПВО) по структурным реформам. По словам первого заместителя министра образования Беларуси Вадима Богуша, перед белорусской системой высшего образования сейчас стоят те же задачи и вызовы, что и перед мировой. Как заявил Богуш, Беларусь уже имплементирует некоторые элементы Болонского процесса в рамках государственной Программы социально-экономического развития на 2011-20015 годы, а Министерство образования Беларуси заинтересовано в академической мобильности, прежде всего, преподавателей.
Вадим Богуш
"Изменения в экономическом развитии не предполагают закрепления  какой-либо статичной модели, а предусматривают её постоянное развитие. Частью структурных изменений в Беларуси станет пересмотр специальностей,  по которым осуществляется подготовка на первой и второй ступенях высшего образования, в соответствии с международными классификаторами. Возможность присоединения к Болонскому процессу будет нами использована". Как отметил Вадим Богуш, Министерство образования Беларуси намерено довести "показатель" содержания учебных программ, которые вузы будут определять самостоятельно, до 50 %. В своём выступлении он подчеркнул, что "университеты должны понимать, что вместе с автономностью будет возрастать и их ответственность". Участники семинара познакомились с литовским опытом реформ системы высшего образования и принципами работы международных агентств по оценке качества преподавания в вузах.
Аурелия Валейкьене
По словам  Аурелии Валейкьене, заместителя директора Центра оценки качества высшего образования Литвы, сейчас 95 % исследований качества образования в литовских университетах осуществляют международные эксперты. Литва начала реформу системы образования после обретения независимости в 1991 году, и при структурных реформах был использован опыт европейских стран и Соединённых Штатов. Как отметила Валейкьене, на самой ранней стадии реформ системы образования ключевую роль сыграли международные организации, - прежде всего, Совет Европы, который содействовал диалогу о реформах на национальном уровне. У Беларуси в Совете Европы сейчас "особый статус", отмечает Екатерина Долгова-Дрейер, представитель Директората по демократической гражданственности и участию Совета Европы. С одной стороны, Беларусь не является членом Совета Европы, с другой - ратифицировала Европейскую культурную конвенцию, в рамках которой все программы в области образования, культуры, спорта и молодёжи включают представителей Беларуси. Студенческое самоуправление как один из "болонских" принципов, по мнению Долговой-Дрейер, заключает в себе суть современного подхода к образованию:
Екатерина Долгова-Дрейер
"Конечно, реформы должны быть направлены на то, чтобы студенты могли участвовать в процессе обучения. Это одна из основных идей Болонского процесса – чтобы студент не просто получал знания и был "объектом" образования. Мы скорее говорим о "студенто-центричном" обучении, т.е. студент должен быть в центре всего, должен участвовать". В этом году в Белорусском государственном университете впервые был создан Высший представительный орган студенческого самоуправления - Ассамблея БГУ. Сам университет в 2014 году впервые вошёл в топ-500 лучших университетов мира, в соответствии с рейтингом британского агентства QS (QS World University Rankings). Вопросы студенческого самоуправления в Беларуси очень важны для Европейского студенческого союза (ESU). Сейчас интересы Беларуси в ESU официально представляет "Задзіночанне беларускіх студэнтаў".
Максим Милто
Как отмечает Максим Милто, член Исполнительного комитета 2014-2015 ESU, Европейский студенческий союз поддерживает контакты и с новыми инициативами: "Ситуация со студенческим самоуправлением, с представлением интересов студентов в Беларуси очень проблематична. Мы всеми силами пытаемся поддерживать контакт с различными инициативами, которые появляются. Важным и интересным становится то, что многие наши члены организации из Литвы, Польши, Норвегии, Украины осуществляют программы «capacity building» (урепление потенциала) для белорусских инициатив. Это Центр развития студенческих инициатив (CDSI), Братство организаций студенческого самоуправления (БОСС), это Молодёжный совет "РАДА", Ассоциации, которая в Белорусском государственном университете формируется. Я вижу, что есть определённая динамика, явно есть разные факторы, почему эта динамика появляется". По словам Максима Милто, позиция ESU по Беларуси неизменна: представление интересов студентов должно происходить прозрачно и в независимой манере, в соответствии с ценностями, на которых основан Болонский процесс. 27-28 ноября белорусская заявка будет обсуждаться на заседании Наблюдательной группы по Болонскому процессу (BFUG), которое пройдёт в Риме. На заседании будет принято решение о повестке ближайшей Конференции министров образования, которая пройдёт 14-15 мая в Ереване.
Марта Туйкова
Марта Туйкова, представитель Генерального директората по вопросам образования и культуры, Европейская комиссия: "Болонский процесс является межправительственным, в него вовлечены 47 стран, Еврокомиссия и консультативные члены. Беларусь подала заявку о присоединении к Болонскому процессу. Качество заявки будет оцениваться специальным комитетом, который даст рекомендации министрам. Решение о вступлении будет принято на Конференции министров образования в Ереване в мае 2015 года. ЕС поддерживает модернизацию и реформы системы высшего образования Беларуси, представленные на семинаре "Структурные реформы в Европейском пространстве высшего образования: проблемы и возможности". ЕС разработал два главных инструмента для развития потенциала и международного академического сотрудничества: специальные программы, которые финансируют проекты и студенческую мобильность, и "4-я Платформа Восточного партнёрства", которая позволяет обмениваться опытом и навыками в уже определённых приоритетах сотрудничества. Так что это хорошо, мы собираем все заинтересованные стороны для работы на будущее". По словам Марты Туйковой, новые государства-члены ЕС смогли провести реформы и модернизировать системы высшего образования. Сегодня возможности, которые предоставляет студенческая мобильность, очень актуальны: "Студенты в Европе могут свободно передвигаться. Ещё 20 лет назад это было невозможно себе представить. Вероятно, сегодня это одно из главных достижений Европейского Союза", - отметила представитель Еврокомиссии. Источник:  Office for a Democratic Belarus